diva.by

Что такое женственность и как ее развить?

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Смотритель, 16 май 2017.

1. Смотритель

Смотритель Управляющий порядком Команда форума Модератор

Каждая из нас понимает «женственность» по-своему. Мы все очень разные!
    Кого-то все устраивает, а кто-то считает, что еще не нашел себя НАСТОЯЩУЮ, кто-то в поиске себя гармоничной и счастливой, а кто-то вообще не понимает, что это такое и зачем.
    Поговорим о женственности, о том, что же это такое в нашем понимании и как ее можно развить?

2. Netto

Netto Дивная зануда

дамы, объясните мне простыми словами, плз, что такое эта "женственность" и как ее раскрытие проявляется в быту?

Hamster и Ланаис нравится это.
  3. KristY

KristY Дива

Netto, не зря нас кто-то сверху разделил на женщин и мужчин, природа наша абсолютно разная и для достижения гармонии с самим собой и окружающими самым верным путём является следование своей природной сути. Женщина з развитой женственностью притягиевает настоящих мужчин, провоцирует их на поступки помимо того, что чувствует себя гармонично, и от этого все в Выигрыше.
    Возможно, у вас это встроеная опция и вам не нужно это развивать))) а у многих она в спячке или вовсе вытеснена в силу сложившихся жизненных обстоятельств и в женщине преобладает мужская энергия, а это тянет за собой много всего. Но это коротко и огульно очень.

Наталинка и Irishk@ нравится это.
  4. Netto

Netto Дивная зануда

KristY, вы не ответили на мой вопрос :). Я считаю, что, если понимаешь какое-то явление, процесс, состояние и т.п., ты всегда можешь объяснить другому человеку, что это, простыми доступными словами.

все, что вы написали - умозрительная абстракция. Более того, вы сами себе противоречите: с одной стороны, женственность - это следование природной сути, т.е. тому, что заложено от рождения, с другой стороны, ее надо развивать. Что заложено от рождения, чем мальчики отличаются от девочек, я знаю, спасибо биологическому образованию.

вот это мне совершенно непонятно. Я не понимаю, как мои гендерные врожденные особенности реализуются в обыденной жизни. Понятно, что женщины должны ходить к гинекологу, периодически пользоваться прокладками, и их, как правило, не берут работать грузчиками. Чему еще из врожденных гендерных особенностей я должна следовать?

El Mero Mero и Irishk@ нравится это.
  5. KristY

KristY Дива

Netto, да, это в двух словах не опишешь, но это совсем не о физологических отличиях... А развивать нужно тем, у кого дремлет, я это написала, противоречия не вижу.
    А можно вопрос,у вас бывают такие состояния, когда вы чувствуете в процессе какой-либо деятельности свою женскую энергию, именно женскую?

6. Netto

Netto Дивная зануда

секс/условия ему предшествующие ;)?
    в других случаях, пожалуй нет.

7. Netto, а ведь кроме секса, мы еще и в других областях жизни участвуем)))Так там получается уже нет ощущения женщины?

8. Netto

Netto Дивная зануда

а о чем?

так понять, бы, что дремлет, и у кого дремлет, а у кого не дремлет. Как определить, по каким признакам, в том и вопрос?
    cообщение объединено 18 май 2017оригинальное сообщение - 18 май 2017
    а в чем оно проявляется? Вы мне все-таки объясните, я скажу, есть или нет )).

lelenka нравится это.
  9. lelenka

lelenka Дива

Я тоже не поняла, что значит "женская энергия"

10. Netto, Женственность понятие растяжимое... У каждой женщины есть свои особенности характера, но тем не менее есть женские качества такие как нежность, сердечность, мягкость , принятие , гибкость и др. и мужские качества , такие как заботливость, целеустремленность, способность к концентрации, спокойствие и так далее. И для меня понятие женственности раскрывается в том, как я применяю данные качества в жизни по отношению к себе и к окружающим. Когда мы идем по женскому пути, то можно заметить насколько жизнь становится легкой, нет в ней борьбы( что мужское качество, через которое мужчина воспитывается или конкуренция), есть принятие того, что есть, любовь к себе и всему сущему, которая проявляется в поступках. Женщина не должна быть мягкой кошечкой, которая всем уступает-это некий ярлык. Каждая из нас индивидуальна, но с течением времени могло случиться так, что мы утратили себя истинную. Боимся высказываться открыто, или наоборот из-за большого количество прожитой или не прожитой боли, нам сложно открыться и быть нежной и ласковой. Вот тут и начинаются многие "перекосы" в поведении и нам становится действительно трудно жить.
    Женская энергия , ее можно только почувствовать , а все познается в сравнении. Когда-то я и сама не знала что это такое, что такое состояние "наполненности". Только когда сама стала работать со своей болью, проблемами в жизни, чертами характера, далеко не женскими, стала понимать эти состояния-женской энергии и наполненности. Когда меняешь поведение, установки и потом есть с чем сравнить. Понятно, что на семинарах там, много практик и там уже воочию можно именно прочувствовать состояние, а не просто послушать как надо и как не надо. Потому как женщина это существо чувствующее и чувствительное, наш спектр эмоций гораздо шире, чем у мужчины . И для того, чтобы что-то понять и закрепить в себе так сказать, самое лучшее это прочувствовать . И потом уже в жизни сравнивать свои ощущения , а где я себя чувствую комфортно и расслабленно? А где мое тело зажато.К слову расслабленность-это женское состояние, а подтянутость и напряжение-это мужское-ему нужно быть так сказать крепким как струна, тогда мужчина эффективен в мире. А если женщина натянута постоянно как струна, то это ведет уже к эмоциональному кризису и дисбалансу в жизни

Княгиня, zorkaMK, Batusi и 2 другим нравится это.
  11. Irishk@

Irishk@ Дива

Netto, попробую я, вдруг получится :)

Мы говорим о том, что женщине следует оставаться женщиной....всегда и везде... Женщина - это источник, который черпает силу и делиться этой силой (с с собой, с мужчиной, с детками, с окружающими людьми). А в силу сложившихся обстоятельств, в частности исторических, женщина взяла на себя очень многое, и больше - мужское. Женщина сейчас не только заботиться о себе, о муже (мужчине), о детях, но и руководит, контролирует, занимает высокие посты, др. Изначально, по природной своей сути, в женщину это не было заложено :) ну вот как-то так сложилось :)
    И вот получается, что помимо своих "основных жизненных обязанностей" (простыми бытовыми словами: накормить, убрать, др.) у нее включается функция добытчика. А это уже приводит к тому, что мужчины рядом с такой женщиной либо нет, либо он слабый (в 95% случаев). И ту же женщину это начинает раздражать... Если женщина мудра, если умеет отключать свою "мужественность" на работе, оставлять ее за пределами дома, где-нибудь на утренне-дневных переговорах, то это супер! Я б даже сказала, что это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! Как правило, в таком случае, женщина сильная и ПРИ ЭТОМ ЕЕ МУЖЧИНА РЯДОМ СИЛЬНЕЕ ЕЕ!

Понятно, что в нас "живут" два начала: Инь и Ян. Во всех! Абсолютно :) Только в Женщинах на 51% больше женской энергии, а в мужчинах на 51% - больше мужской. Наверное самый лучший пример, как это правильно проявляется в жизни, это восточные женщины... Когда их основная задача - смотреть за собой, за детьми, за уютом домашней обстановки и быть красивыми и ухоженными для своего мужа. Не знаю, как правильно относится к тому, что у некоторых восточных мужчин сразу несколько жен, это не ко мне :))
    Тут уж компромисс должен включаться :) Наверное :)
    lelenka, попробовала объяснить... не знаю, получилось ли :)

zorkaMK, Batusi и Netto нравится это.
  12. Netto

Netto Дивная зануда

я считаю, что все перечисленные качества встречаются и у мужчин и у женщин, степень их проявления может быть разной. Разделять их по гендеру совершенно искусственно.
    Чем мне нежность и мягкость помогут на работе?
    Мне, пожалуйста, целеустремленность, способность к концентрации и спокойствия отсыпьте :)

Не, я подозревала, что "государство превращается в Родину, когда ему от тебя чего-то надо" :D
    Женщины должны развивать женственность
    для того, чтобы ими было удобнее управлять.
    Особенно эти качества нужно развивать одинокой маме с ребенком, отец которого платит 25% официальной з/п в 300р, имея 2000 буржуйских в конверте и вся бухгалтерия женственных женщин радостно его покрывает :mad:

nadyavet, Айvi, El Mero Mero и 4 другим нравится это.
  13. Irishk@, в общем согласна, но по поводу восточных женщин не совсем) Уют и дом и это хорошо, но этим женщинам не дают самовыражаться. А у нас есть что сказать нашим дамам, а творческое начало? Можно быть и бизнес-леди и вести бизнес, но по-женски. А на Востоке все-таки женщина ограничена в этом, тут и задушивается наша настоящая природа. Женщина не должна быть покорной, как по ведической традиции. Можно с каждой традиции взять по-немногу, главное , я считаю , это быть собой . Суметь распознать именно свою внутреннюю женщину , и то как я могу ее нести в этот прекрасный мир:)

Batusi нравится это.
  14. Netto

Netto Дивная зануда

вспомнилась сценка то ли из КВН, то ли Камеди вумен/Камеди клаб, про "женский бизнес".
    ее Абсент уже цитировала.

Irishk@ нравится это.
  15. lelenka

lelenka Дива

Irishk@, вроде поняла. У меня для этого более краткое определение "папа умный, а мама красивая" (независимо от того, какие горы мама может свернуть за пределами семьи).

zorkaMK и Irishk@ нравится это.
  16. Netto, вы правы, что такие качества встречаются и у тех и у тех, потому что мы как сказала@Irishk@, состоим из двух начал мужского и женского. И для эффективности в мире , так уж повелось, если вы родились в теле женщины, то будет легче жить, когда в вас будут преобладать женские качества( назовем их так). Иначе если все время женщина целеустремленная, в бизнесе и на работе, вся такая сильная и властная и все сама. То простите зачем ей мужчина? Так мы еще и притягиваем противоположность. Если женщина ведет себя по большему как мужчина, то в ней преобладает мужское начало и к такой женщине притягивается слабый мужчина, мужчина у которого развиты больше женские качества. Если мы хотим более сильного мужчину рядом, то для начала развиваем в себе женские качества, а потом и обращаем внимание на своего внутреннего мужчину. О чем не говорят на большинстве треннигов, женственность развили, мышцы интимные накачали, а мужчина не пришел сильный. А потому что есть еще работа с внутренним мужчиной, и если женщина не может о себе позаботиться сама( забота это мужское качество), если она не может отстоять свои границы, не может сказать "нет" где надо, то приходит в жизнь мужчина такой, чтобы она поняла это и стала цельной, соединив в себе и женские и мужские качества.

Batusi нравится это.
  17. Netto

Netto Дивная зануда

а ему женщина зачем, если он
    ????

18. Irishk@

Irishk@ Дива

так это и есть их самовыражение! :))) Они занимаются творчеством (самым-самым разным!). Просто, я же говорю, что это заложилось уже не одним поколением в нас, что женщины "должны выживать!" Вот и все :)

да-да-да!!! Я тоже обожаю эту фразу!!! :)
    И при том, не забывать напоминать об этом "папе", что он умный, умный-умный, самый-самый!!! :)

zorkaMK и Наталинка нравится это.
  19. Irishk@, да, к сожалению большое количество воин привело к тому, что женщины взяли на себя мужские обязанности, что прописалось в ДНК и родовых программах. И наше поколение мам именно такое. И сейчас достаточно сложно "вытягивать" наших милых женщин из этих состояний, борьбы, конкуренции и " я все сама".

zorkaMK и Batusi нравится это.
  20. Irishk@

Irishk@ Дива

для успокоения, для расслабления, для душевного спокойствия... Для того, чтобы здесь, рядом с любимой, он мог чувствовать себя не "целеустремленным, сильным и пробивным", а расслабленным, мягким...эдаким маленьким мальчиком, которому нужна забота.... Именно домашний перезагруз от "ррррррррррр" к "мммммммм" поможет такому мужчине быть завтра на работе БОЛЕЕ целеустремленным, БОЛЕЕ сильным, БОЛЕЕ успешным.

Я так понимаю. Во мне это так отзывается :) Но учиться еще и учиться :Biggrin:

zorkaMK, Batusi и Наталинка нравится это.
Загрузка...