diva.by

Театральные постановки: впечатления и отзывы

Тема в разделе "Наши увлечения", создана пользователем Лада, 11 мар 2016.

1. Лада

Лада Дива

Делимся мнениями о спектаклях, а также кратко или объемно рассказываем о сюжете.

начало здесь

Метки:
  2. yuf

yuf Дива

Как и обещала пишу впечатления о своих походах в театр. Ниже исключительно мое мнение и никого не хочу обидеть. Что-то мне нравится, что-то нет. Я не люблю постановки с сюжетом о любовных треугольниках, любовницах, внебрачных детях, с плоским юмором и чернухой и люблю, когда выходя из театра хочется обсудить постановку. В этом году я поискала в интернете рейтинги постановок, выбрала для себя новые площадки и необычные жанры и преимущественно ходила на них. Музкомедия и балет попали в список посещений, просто потому, что люблю эти театры.

Музкомедия.
    Люблю этот театр, когда хочется легко провести время. Танцы, песни, а что еще нужно. В этом театре мне понравились: «Джейн Эйр», "Шалом алейшем. Мир вам люди","Бабий бунт", "Дубровский" (правда смотрела года два назад и состав студентов мог уже поменяться). "София Гольшанская". Ходила в этом году на «Тристана и Изольду», но не могу вспомнить, чтобы очень зацепила постановка. Помню, что там были роковые композиции, что люблю, но в целом не могу вспомнить свои впечатления, что редкость ))) «Казанову» не рекомендую, хоть в ней и много танцев и задорных песен. Для меня эта постановка не самая сильная. Ходила еще на «Письмо незнакомки», но его тоже рекомендовать не могу. Это совсем не комедия и я этого не ожидала. По описанию на сайте театра ожидала другого. По сюжету мужчина получает письмо, в неподписанном конверте, в котором женщина (которую он с трудом может вспомнить) рассказывает ему о том, как любила его всю жизнь еще с детства, как она родила от него ребенка (а в его жизни женщин было много), который через пару лет погиб и что единственная причина почему она решилась рассказать ему о своей жизни, это то, что она смертельно больна и после того, как она уйдет из жизни вслед за своим ребенком, ему отправят письмо. Для меня это был сложный спектакль, который мы обсуждали потом еще пол вечера. Плюс спектакля в том, что он идет для маленького количества зрителей, и вы его смотрите прямо со сцены. Если ни разу не были на таких постановках, то рекомендую лучше сходить на «Свадьба в стиле ретро» в этом же театре. Я писала о нем на предыдущей странице. «Свадьба» мне понравилась, смотришь на актеров близко-близко и есть какая-то особенная изюминка, когда зрительный зал в три ряда находится прямо на сцене.

Копирую свой отзыв на «Бабий бунт», который оставляла в другом месте « Добрая и легкая постановка. Спектакль получился динамичный, веселый, яркий и не дающий поклонникам жанра скучать. Если вы хотите легко провести вечер не особо задумываясь над смыслом и не вникая в игру слов, то данная постановка вам подойдет. Очень приятный, милый, позитивный спектакль, много смешных моментов! В постановке задействована почти вся труппа, хор и балет, создающие живые и динамичные массовые сцены и привносящие в спектакль особую зрелищность.
    Герои все колоритные, яркие. В этом спектакле, вопреки законам жанра, нет деления персонажей на амплуа, на главных и второстепенных. В нём действует пять пар практически равноценных героев, причём все они – острохарактерные. Так воссоздаётся психологический образ всего населения хутора – от подрастающего казака Сёмки, который пока ещё не носит лампасов, но уже без робости ухаживает за юной Маринкой, до деда Захара с его верной Семёновной, на всю жизнь сохранивших нежную привязанность друг к другу.
    Спектакль хорошо стилизован: яркие костюмы, речь актеров, декорации прекрасно передают народный дух, колорит и атмосферу казачьего быта. Красивая музыка и запоминающиеся мелодии.

Сюжет простой, но много зажигательных танцев, песен (много в том числе хорового пения) и все проходит очень весело и задорно. У меня были опасения, что в постановке будут прослеживаться феминистические настроения. Однако, вопреки своим утверждениям и действиям, героини музыкальной комедии вовсе не феминистки. Для них всегда «муж – голова», причем любимая. Они только считают необходимым, опять же для профилактики, доступно объяснять этой голове, что может произойти, если забастовку вдруг объявит «жена – шея».
    Я получила заряд энергии и хорошего настроения. «Бабий бунт» - красивый, легкий, динамичный спектакль! Было интересно. Так что если вы идете в театр не за сложным сюжетом, а за красивой и легкой постановкой - вам сюда. Думаю, женской половине зрителей больше понравится :)

Из минусов могу отметить, что иногда звук был неотчетливый. Голоса у актеров очень приятные, но иногда слова было трудно разобрать. Особенно в хоровых номерах.

korzhik, Anion, Natali-G и 3 другим нравится это.
  3. yuf

yuf Дива

Большой театр оперы и балета
    В этом 2018 году ходила на «Лебединое озеро», «Щелкунчика» (мне показалось, что пару лет назад была немного другая постановка, так как некоторые сцены не вспомнила), «Маленький принц», «Баядерка». Из всех мне больше понравился последний. Копирую свой отзыв на Щелкунчика, который писала в другом месте «Балет красивый, классический, рождественский. Первая часть показалась немного мрачной, вторая значительно лучше. В сравнении с классическим «Щелкунчиком» Елизарьева наша постановка проигрывает. Я очень хотела на этот балет попасть в ноябре-декабре, но в афише Большого театра не было вечерних спектаклей. Подозреваю, что в преддверии Нового года этот балет воспринимался бы более атмосферно. Для меня «Щелкунчик» не стал самым любимым (тот же «Дон Кихот» мне понравился больше, это очень «прыгучий» балет, музыка бодрая, костюмы и декорации яркие и действительно исполняют все хорошо и легко), но и плохим я его назвать не могу («Жар-птица» и «Шахерезада» были существенно хуже, особенно первая. После них долго на балет не хотелось). «Щелкунчик» - самое волшебное и новогоднее произведение П.И. Чайковского, известное по всему миру. Со времен первой премьеры он с успехом идет на всех известных мировых сценах. Музыку из «Щелкунчика» можно услышать в кино, в разнообразных мультфильмах и даже в компьютерных играх. Хотя бы раз на этот балет точно нужно сходить.

Республиканский театр Белорусской драматургии
    Смотрела в 2018: «А если завтра нет», «Тры Жызэлі», «Кар'ера доктара Рауса». Про первые два я уже писала. Они мне понравились. Последний – нет. Не понравился он ни мне, ни молодому человеку. Вышли с мыслью «что курил автор?». Справедливости ради отмечу, что до и после вижу в интернете очень много восторженных отзывов о спектакле. В спектакле речь идет о прошлых событиях, но прослеживается яркая параллель в современности. Формат необычный, но меня не зацепил.

Белорусский государственный театр кукол
    Пансион "Бельведер"
    – понравился. Очень необычный спектакль о пожилых людях. Талантливая игра актеров. Актеры играют в масках и за весь спектакль вообще не говорят ни слова, но как точно переданы образы и поведение (особенно интересно, когда актеры сняли маски и стало понятно, что некоторые женские образы играли мужчины и в целом актеры совсем не старые, но как точно они передавали жесты и походку стариков). Есть в этом спектакле и грусть, и доброта и повод улыбнуться и повод заплакать. Очень точная передача возрастных изменений. Спектакль дает возможность взглянуть на возрастные проблемы пожилых и поняв адекватно относится, так как это не их вина и все мы такие станем. Для меня это был трогательный спектакль и первый, где актеры молчали, но пластикой играли просто шикарно (раньше не задумывалась о том, как играть, когда ни голосом, ни мимикой , ни эмоциями помочь себе не можешь).

ОК16
    В 2018 г. ходила на «С училища» и «Раскрытие». Про «Училище» уже написала, что не советую. В «Раскрытии» затрагивается тема деторождения и родов и взаимоотношений мужчины и женщины. 3 девушки (одна беременная) и 1 парень принимают решение поиграть в игру про роды и в зависимости от их ходов, развиваются дальнейшие события. Я на спектакле «вне здания театра» была впервые, поэтому было необычно. Актеры играли хорошо. Понравилось, что после постановки все актеры возвращаются, садятся на стулья перед залом и начинается обсуждение. Зрители могут задать свои вопросы, дать обратную связь, уточнить у актеров непонятные моменты. Нам повезло с публикой и было очень интересно слушать зал. Для меня было откровением, услышать, что у других людей совсем другое восприятие или толкование каких-то сцен или действий актеров, другие впечатления, чем у меня.

Альфа-театр
    «Метод Гронхольма»
    понравился. Могу рекомендовать всем, кто любит триллеры и подумать. Если в театр вы ходите за песнями, шутками и исключительно любите легкие комедии, то это не ваш спектакль. Сюжет: на собеседование в крупную компанию на управленческую престижную должность приходят 4 человека. Им объявляют, что тот, кто покинет кабинет автоматом выбывает. В комнате должен остаться только один кандидат. Параллельно участники получают задания, которые должны выполнить, что проявит их сущность и раскроет истинную личность. Есть психологически глубокие моменты, я б сказала, что постановка – психологический триллер. Я получила массу удовольствия. Хорошая игра, антураж, костюмы, постановка. Мне кажется, что людям из бизнеса и отдела кадров будет интересно посмотреть. Мне было интересно наблюдать за действиями на сцене, хотелось понять, чем же закончится. Честно могу сказать, что я не разгадала все сюжетные повороты. Меня постановка заставила думать, а я это люблю. Постановок в таком стиле я до этого не видела. Буду рад, если кто-то подскажет на что еще можно сходить в таком жанре. С удовольствием схожу.

Национальный академический театр им. Я. Купалы
    Сходила на «Арт», но о нем уже писала.

Молодежный театр эстрады
    «Чарадзей»
    - категорически не рекомендую. Очень слабо. Правда после похода в театр в интернете стала встречать негативные отзывы от людей, которые были в театре в тот же день. Когда увидела рекламу этой постановки опять, то ее сопровождали фразы, что было сделано много изменений: новые танцы, новый состав и много чего нового, но идти проверять у меня желания нет. Мне категорически не понравился тот факт, что человек, который не мог в силу болезни нормально вытягивать свои арии позволил себе выйти на сцену (а человек этот не последний в театре). Я считаю это неуважительным по отношению к зрителю.

Еще в рамках фестиваля Башмета ходила на «Черт, солдат и скрипка» с Познером и Макаревичем. Не зацепил, но расписывать не буду, так как скорее всего в Минске его больше не будет.

korzhik, Боржоми, Natali-G и 8 другим нравится это.
  4. IlonaK

IlonaK Дива

Побывала на спектакле "БродскийБарышников" в Вильнюсе на прошлых выходных. Впечатления незабываемые. Поэзия Бродского... Ну, что тут и говорить. Публика сидела полтора часа затаив дыхание. Последнее стихотворение - до слез. Судьба поэта в его стихах. Пророческих, глубоких, трогающих в каждом то, что именно ему близко. Мечтала это увидеть и ни секунды не пожалела. Стихотворение про черного коня заворожило. Барышников был очень органичен.

korzhik, Палитра, Alike и 3 другим нравится это.
  5. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

А кто ходил на «Сон в Купальскую ночь»?
    Интересно мнение))))

6. belarusgirl

belarusgirl Дива

-=Svetlaya=-, ходила на самый первый премьерный показ, 7 сентября. Сидела в середине первого ряда на сцене. Очень необычно для Купаловского театра и очень круто! Музыка заслуживает отдельных комплиментов. С ноября хочу посмотреть из партера, т.к. оттуда картинка будет несколько отличаться. Но пока не совпадает во времени наличие билета у меня и Павла Харланчука в составе :Cray:

korzhik и Nonna нравится это.
  7. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

belarusgirl, мы с мужем были недавно, но без Павла в составе. Сидели на сцене. Мне с большего понравилось, но не все. Мужу вообще не понравилось. Мнение зрителей тоже разделилось 50/50...

korzhik и belarusgirl нравится это.
  8. solneska

solneska Дива

новый драматический театр "как я стал" необычная постановка, в самом начале смутили нецензурой , игра актеров понравилась , есть смешные моменты, хотя постановка на серьезную тему, тяжеловато было смотреть поскольку люди так как показано поступают очень часто в жизни
    театр триТ "рефенскрофт " детективная история, постановка интересная , необычная , но актеры местами переигрывали
    "похищение елены" киноактера - очень затянута первая часть, еле досидели , если бы сократить хороший спектакль

Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Палитра и Nonna нравится это.
  9. solneska

solneska Дива

yuf, спасибо за "Метод гронхольма" понравился !
    увлекает с самого начала , игра актеров отличная , такая современная необычная постановка , головоломка такая)

yuf, посмотрите "Ревенскрофт" немного похожа, выше писала

элеонора, yuf и Nonna нравится это.
  10. элеонора

элеонора Дива

=-,
    я ходила... мне совсем не понравилось: громко и неинтересно

Последнее редактирование: 2 апр 2019
    korzhik и Nonna нравится это.
  11. Караул

Караул Дива

Сходила на шоу-спектакль "Контора". Отлично для вечера пятницы, полтора часа смеялась, на одном дыхании. Опасалась, что без слов и без антракта, будет скучно. Подруга сказала, очень узнаваемо. Очень понравилось, что нет пошлости. Пантомима такой жанр, сложно не уйти в "не смешно" или пошло. Бывает у нас пару раз в год, российская постановка на площадке музыкального театра.

Палитра и элеонора нравится это.
  12. Караул

Караул Дива

Хочу взять билеты в русский театр на малую сцену. Не была там. Может, кто-то сориентирует, какие лучше места брать, какой ряд? Там все ряда 4. Первый нормально или слишком близко?

13. Nonna

Nonna Дива

Караул, мы всегда берем на первый ряд - у подруги зрение плохое. В Русском иногда сами кассирши советуют не брать первый из за декораций. Так в Зойкиной квартире было. На малой сцене давно не были, но нас близко не смущает:)) Наоборот меня уже бесят головы впереди сидящих - сила привычки.
    А кто-нибудь на Песняр ходил? Мы 17 сходим, потом расскажу.

Караул нравится это.
  14. Nonna

Nonna Дива

Сходили мы на Песняр. Остались довольны.
    Сам сюжет - никакой. И Еренькова-режиссер мне совсем не нравится. Но благодаря ее мужу очень сильная музыкальная составляющая. Игра актеров замечательная, певцы такие сладкоголосые - бальзам на душу. Музыки много, все очень качественно - ради этого стоит сходить. В конце ребята даже похулиганили немного - очень зацепило.

элеонора нравится это.
  15. Палитра

Палитра Дивная собеседница

Думала куда бы сходить на что-то необычное и в итоге случайно обратила внимание на Шоу присяжных заседателей - необычный интерактивный спектакль, в главное роли Владимир Пугач (лидер J:Mors). Острые темы, тонкий юмор (местами мат и пошлятина, но не противно, скорее жизненно). Главная идея - это игра в суд и поиск истины. В зале было много телевизионщиков, из мне знакомых - Егор Хрусталёв, Лариса Грибалёва (какая же она миниатюрная!).
    IMG_20190917_192529.jpg

Последнее редактирование: 17 сен 2019
    korzhik, paradoks, GrayMouse и 2 другим нравится это.
  16. yuf

yuf Дива

Вчера сходила в Белорусский государственный молодежный театр на мюзикл «Про Федота – стрельца» по известному поэтическому произведению. Честно скажу, что была настроена скептически (Филатовскую сказку, разлетевшуюся на цитаты помню еще с подросткового возраста), но постановка понравилась: хорошие диалоги в новом современном звучании, яркие и продуманные костюмы (не часто встречаю в последнее время в театрах), хорошая ритмичная музыка, яркий и здоровый юмор, пластика и игра основных актеров, а также хит Тимы Белорусских «Незабудка» и рэп -баттл в конце ))) Отдельно хочется отметить удобный зал и интерьер. Я люблю сидеть на первом ряду, чтобы видеть, а не только слышать актеров. В этом зале очень удобный первый ряд (он на возвышении).

Вложения:

• 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      145,8 КБ
      Просмотров:
      61
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      179,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      157,1 КБ
      Просмотров:
      60
    • 04.png
      04.png
      Размер файла:
      557,9 КБ
      Просмотров:
      61
    lenn@, Athelia, p.olya и 8 другим нравится это.
  17. yuf

yuf Дива

И снова Молодежный театр. В этот раз спектакль «Тектоника чувств». Если честно, то даже не могу однозначно сказать какую эмоцию он у меня вызвал. Но объективно не ожидала увидеть такую постановку на классической сцене, для меня она по духу оказалась ближе к тому, что ставит проект HomoCosmos или что играют в Ок16. Как и в постановке «С училища» здесь использовался экран с видео рядом, как и в «Вероника решает умереть» (вроде в нем, если ничего не путаю) использовались кубики, которые актеры переставляли, поэтому эффекта wow от этих приемов у меня не случилось, просто потому, что для меня это было «не ново». Но в отличии от классических спектаклей, да и от того же «Федота» пищу для размышлений спектакль дал точно. Я люблю, когда выходя из театра начинаешь обсуждать постановку и возвращаешься еще не раз к обсуждению в течении вечера, люблю понимать, что одни и те же моменты, мы поняли совершенно по разному, по разному среагировали и по разному трактовали.

Сюжет вроде бы прост: Она любит его, Он любит ее. Она начинает сомневаться в его чувствах и подозревать, что Он к ней охладел, но спросить прямо об этом боится, поэтому и придумывает речь в которой сообщает, что вероятно ее чувства стали другими, чтобы посмотреть на его реакцию. Помолчав, он спросил «так может нам расстаться?», на что она, растерявшись ответила «да». Спектакль о человеческих отношениях, о гордости, о неспособности признавать свои ошибки и о том, как мы порой излишне накручиваем себя и додумываем там, где этого делать не надо, о том, как мы делаем выбор, который меняет все...

Это спектакль, который скорее всего или понравится, или нет. Зависит это от того на сколько приходилось сталкиваться с подобным в жизни. Спектакль больше для тех, кто хочет подумать и поискать смысл даже там, где его нет, как альтернатива для того, чтобы весело, легко и непринужденно провести вечер он не подходит.

Это спектакль, который обязательно надо смотреть до конца, потому что лишь во второй части становятся понятны многие вещи. Как и в «Федоте» вначале спектакля актеры разыгрывались и только по мере закручивания сюжета их игра становилась все сильнее. Мне тема «зашла», но чего-то все же не хватило, какой-то глубины сопереживания героям не случилось (возможно лишь только потому, что визуально актеры с моей субъективной точки зрения не смотрелись парой). Но спорили и обсуждали постановку мы после спектакля еще долго. А я это люблю )) Обычно так бывает у меня после похода в РТБД. Постановка заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы лишний раз задуматься, что с любовью шутить нельзя.

Вложения:

элеонора, p.olya, Freiа и 2 другим нравится это.
  18. Skazka

Skazka Дива

Купили билеты:
    пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки

Ждем с интересном!

GrayMouse нравится это.
  19. Athelia

Athelia Дива

Подскажите пожалуйста, мальчику 11 лет нормально будет, можно идти?
    cообщение объединено 30 окт 2019оригинальное сообщение - 30 окт 2019
    Дивы, пожалуйста, порекомендуйте что посмотреть с 11летним сыном. Детское уже не хочет, про любовь еще не интересно. Листаю афишу, большинство спектаклей 16+, 18+.
    Пока только в тюз на Синию птицу взяла билеты, позиционируется 12+

20. yuf

yuf Дива

Athelia, у меня нет детей поэтому затрудняюсь ответить. Я не знаю, что им в этом возрасте интересно. На «Федоте» дети были разных возрастов. У меня знакомые идут на него 5 ноября. Спрошу их впечатление.
    Может ребёнка сводить в Музкомедию? Там танцуют и поют. Обычно такой формат легче заходит, чем классика. Если классика, то театр Янки Купалы. Туда обычно детей учителя водят ( по крайней мере раньше так было). Но я там на классических белорусских постановках не была со школы.

из необычно, что понравилось -«Ножницы». Все собираюсь о нем написать. Там прикольный формат взаимодействия с публикой. Он интерактивный большую часть. В антракте интересно подойти к одному из актеров и пообщаться, даже наблюдать за общением публики интересно. Нам повезло с аудиторией на спектакле, много было активных людей с чувством юмора, поэтому получилось много весёлых импровизаций, когда актеры начинали общаться с залом ( общение не принудительное. Общаются те зрители, которые хотят подняв руку). Но надо уточнить, если там ограничение по возрасту.

Последнее редактирование: 30 окт 2019
    Nataly и Athelia нравится это.
  21. Караул

Караул Дива

Athelia, смерть мертвым душам в тюзе, он там как-то по-другому называется. З нагоды... по книге Жвалевского и Пастернак.
    Купаловский - Павлинка и Ночь перед Рождеством
    Музыкальный - Тристан и Изольда
    Дубровского когда в школе проходят?
    Оперный - Спартак, Ромео и Джульета, Иоланта, Корсар, ну тут зависит от отношения сына к балету и опере. Если нравится, то на все можно. То же самое с опереттами в музкомедии.
    Русский театр - 4 планета. Оскар и розовая дама

Ну еще детские Щелкунчик, Алиса в киноактера
    Вспомню, допишу

Athelia нравится это.
Загрузка...