diva.by

Стерилизация животных

Тема в разделе "О наших домашних питомцах", создана пользователем Лада, 12 мар 2016.

1. Лада

Лада Administrator Команда форума Модератор

Все о стерилизации животных - как, когда, где. Рассказываем, делимся и подсказываем друг другу.

начало здесь

Последнее редактирование модератором: 25 авг 2016
    Метки:
  2. Simonka

Simonka Дивная собеседница

К нам на участок вначале лета стала приходить молодая кошка. Худенькая, очень дикая, красивая и беременная. Мы ее подкармливали, она хватала еду и убегала, при попытке кормить с рук била лапой по рукам, пытаясь отобрать еду. Но со временем осмелела, поняла что тут не обидят, теперь всё - ручнее кошку сложно представить. Работать не дает, трется и мурчит безостановочно. Но мы приезжаем вечером, и она как по расписанию вечером к нам приходит. Днем не знаю где она, и я не исключаю что она может и чья-то. Наши домашние кошки тоже с незнакомыми выглядели бы дикими) В общем позавчера кошка где-то родила, и весь вечер была на участке у нас, мурлыкала, кушала, и к котятам не спешила. Вчера та же картина. Часов с семи вечера и до одиннадцати она у нас, потом мы уезжаем с участка. Разве кошка не должна быть с котятами? Может всё же домашняя и котят утопили, например?
    В общем я к чему. В квартиру мы кошку взять не можем, да и у нас на участке пасутся еще штуки 3 кошки/кота и собака - всех не заберешь. Ездим зимой, будем подкармливать. Но как достроим дом - забрали бы в дом эту кошку точно. Но очень бы хотелось ее стерилизовать. Насколько это правильное решение, если нет гарантий что кошка бездомная? Когда это лучше делать, если кошка только что родила? Как вообще это делается? Нужны ли прививки, какой уход потом? Кошку придется забрать в квартиру на время? А потом вновь выкинуть в деревне? Но она такая, деревенская уличная кошка, довольная, уже откормленная вполне, несчастной не выглядит, а главное где-то обитает когда нас нет на участке

3. Tanechka

Tanechka Дива

Simonka, у нас ппохожая ситауция, кошка пришла к дому ( она уже у нас 2-й год), но... она пришла рожать))) родила 5 котят - и да, кошка от них не отходит первую неделю, даже поесть, максимум на 5 минут, когда котятам было 3 месяца мы ее стерилизовали через боковой разрер ( на 2-е сутки она уже пошла гулять) , т.к. держать ее в доме особо негде , только в прихожей, т.к. у нас своя кошка и она деруться, котят 3х мы раздали, остались 2 кошечки. В итоге, кошка практически всегда у нас, приходит, поест и гулять, бывает ночует, зимой мы приезжаем каждый выходные и среди недели приезжали ее кормить, но она больше уличная и своенравная и еще где то столуется скорее всего, т.к. бывает и по 2 дня не приходит.. Сейчас мы в доме уже будем жить постоянно, поэтому и она здесь постоянно, только на время отпуска опять уходит куда то..
    После стерилизации обычной надо 10 дней чтобы кошка была дома, т.к. шов есть и наблюдать надо.. Привику от бешенства я ей сделала только перед этим летом, а так обрабатывала от глистов и блох-клещей. И кошек -дочек стерилизовали в этом году, в 8 месяцев. Думаю, что бездомная кошка ваша точно, а если и нет, то хозяева глупые, что не стерилизуют, думаю, если вы соберетесь это сделать - они и не заметят))
    Кошки оч быстро беременеют, моя приблуда на момент стерилизации была опять беременная 8 котятами...

4. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

Simonka, чужую я бы не забирала. А вы кормите, вот она и приходит.
    У нас так на работе котя приходила строго в обед, так приучили. Но она была соседская .
    И тоже самое сейчас. Кормим котю соседскую. Она нас всегда встречает.

5. Tanechka

Tanechka Дива

-=Svetlaya=-, так может она ничья?? просто ходит вот и ест везде, поэтому и не худая... Наша такая, нас нет - к соседям идет)) их нет - идет к следующим...

6. Simonka

-=Svetlaya=-, это только догадки. Не знаю, чужая ли. Но очень боялись что родит у нас на участке.
    cообщение объединено 28 июл 2016оригинальное сообщение - 28 июл 2016
    Tanechka, не худая потому что мы и откормили. Поначалу была худая вполне. Я в шоке была как такая маленькая звярушка может столько есть. Сейчас уже начинает капризничать даже)

7. Tanechka

Tanechka Дива

Simonka, глистов надо потравить, обязательно...

Simonka нравится это.
  8. Simonka

Вообще поспрашиваю у соседей в деревне. Может кто знает что за кошка и чья. Но у нас деревня поделена на 2 части как бы - новая застройка сама по себе, но там всего 2 круглогодично жилых дома. И старая деревня. там много домов и фиг там кто что скажет
    cообщение объединено 28 июл 2016оригинальное сообщение - 28 июл 2016
    Tanechka, а когда травить? Может кормит сейчас котят?
    cообщение объединено 28 июл 2016
    Вообще брать домой ее я могу и не брать, чисто что жалко в зиму оставлять, если бездомная. Меня больше волнует вопрос стерилизации. Приручили ее, родит в следующем году нам котят на участке, и что я с ними буду делать. Я бы вообще перестерилизовала всех кошек в поселке... После города мне больно смотреть на эти толпы худых диковатых подростков и котят

9. Tanechka

Tanechka Дива

Simonka, она может родить и через 3 месяца... если забеременеет сейчас. Проследите за ней, куда уходит? ну да, и узнать надо про нее. Про мою приблуду мне соседи говорили, что вроде бы хозяйка была у нее, но есть ли...

Simonka нравится это.
  10. Simonka

Проблема в том, что она не уходит) Если мы на вечер приезжаем, то она либо ждет уже нас на участке, либо приходит попозже. А потом у нас сидит, мы уезжаем, а она остается. А если приезжаем на выходные на 2 дня - то все 2 дня она у нас. Если мы идем вечером прогуляться по поселку - идет следом как пес и с нами возвращается на участок. Но если ночуем на участке, то ночью может и уйти. В общем при нас она не уходит, идея проследить у меня давно в голове, не получается только. А вот поспрашивать надо, и на форуме поселковом заодно

11. Tanechka

Tanechka Дива

Simonka, значит нет у нее хозяев, так же ведет, как и наша себя... котят, скорее всего, бросила.

12. songes

songes Дива

Кошка может уходить от котят если молока нет. На часа три точно. Как вариант, котят могли потопить хозяеаа дома где она родила, могла меотвых родить...
    Я с похожим вопросом. Можно ли стерилизовать бездомных кошек. Вопрос в том, что после операции за ними смотреть никто не будет. Глистов гонять и тд до процедуры, тоже. Возможно ли такое?

13. JuliaMZ

JuliaMZ Дива

songes, от наркоза отходят долго, первое время желательно смотреть, жалко же. Пить дать, тошнит их, смотреть, что бы не захлебнулись. Ну как бросить?

14. songes

songes Дива

JuliaMZ, ну понятно, что никто их на лужок безсознательными не выгрузит. Конечно жалко, поэтому и спрашиваю. Швы и т.п.после наркоза как, обязательно под присмотром? Пока отойдут от наркоза я с ними побуду, потом никак((( как на животных это может отразиться?

15. helguera

helguera Дивная собеседница

songes, сейчас как то через бок делают операцию, что в принципе за швами не надо смотреть. По сути сделал дело и отпустил

songes нравится это.
  16. globe_trotter

globe_trotter Дива

когда мою кошку стерилизовали, ветеринар делала шов на животике, но он был сделан саморассасывающимися нитками и как бы сделан наоборот. Т.е. нитки были внутри, а не снаружи. Поэтому шов снимать не нужно было, и не нужно было попону надевать. Просто наблюдали за ней первое время и все.

songes нравится это.
  17. Tanechka

Tanechka Дива

songes, даже через бок кошка должна быть под присмотром 2 дня, т.к. она ослаблена и шов есть, сразу нельзя выпустить.. А после обычной полостной операции неделю дома, 2 дня первые вообще коматоз, и швы надо снимать... Операция через бок делается на дому, в центрах такую не делают.. Сделать операцию и выгнать животное не самый лучший вариант. Сутки отходит только от наркоза..
    cообщение объединено 22 авг 2016оригинальное сообщение - 22 авг 2016
    helguera, надо смотреть, не отпустишь сразу.. минимум 2 дня..

songes нравится это.
  18. Phoenix

Phoenix Дива

Моей кошке полостную делали и швы не снимали, рассасывающиеся нити
    и тоже шов был внутренний

19. Simonka

Давно тут не была... За кошкой удалось проследить! Муж как истинный разведчик крался за ней через поселок) Далеко) В общем в поселке есть стройка заброшенная, там склад стройматериалов, всё заросшее. Вот туда она ушла. Скрылась в траве в направлении горы плит перекрытий. Думаю там и котята. В общем кошка бездомная похоже. И будто беременная снова, не пойму, но она как бы похудела тогда, и кровь под хвостом была, и замученная такая лежала, я так поняла что родила, но через недельку снова пузатая. Соски торчат, похоже кормит. В общем я поняла что ничего не понимаю в кошках. То ли толстая, то ли беременная. И возраст мне не понятен. Наша кошка в 17 лет играет порой как котенок. А эта ну такая уже вся из себя серьезная дама. Но боевая до невозможности, гроза всех собак, да и кошек

20. Tanechka

Tanechka Дива

Simonka, через неделю не может быть беременная опять, через месяца полтора - да. Пузатая - может ест плохо и всякое г - поэтому и вспучило живот...

Simonka нравится это.
Загрузка...