diva.by

Консультация Состав косметики (эксперт - Елена Красней)

Тема в разделе "Уходовая косметика для кожи лица и тела", создана пользователем Ирида, 25 апр 2016.

1. Ирида

Ирида Moderator Команда форума Модератор

Многие производители обещают сделать из нас красивых и молодых с помощью "натуральной" косметики без химии и вредных компонентов, или содержащих инновационный или эксклюзивный компонент. Как отличить правду от маркетингового хода, среди громких обещаний производителей не пропустить действенное средство, стоит или нет переплачивать за натуральность или новаторство - пытаемся разобраться в этой теме, разбирая и обсуждая составы косметики.
    А помогать нам в этом непростом занятии будет консультант по составам Елена Красней (на нашем форуме – FernFlower).

Несколько слов о Елене Красней:

Профильное образование – химик. Опыт работы в косметической отрасли – почти 20 лет. Работала на разных должностях (от химика до зав. лабораторией и главного технолога). Личное знакомство с представителями более чем 30 сырьевых компаний. Неуёмный интерес к жизни и желание делиться знаниями, даже если вы этого не просили :)

Рекомендация: при размещении вопроса по составу какого-либо средства указывайте его название.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    Метки:
    Мата Хари нравится это.
  2. Лисья

Лисья Миллионерша

Купила малышу крме детский 50 ку фактор. Вчера намазала руки ему . До этого на солнце не были они. А вчера жарило то конкретно. И вот к вечеру сыпь. Елена, а подскажите, что могло спровацировать аллергию. Сам крем или солнце?

3. FernFlower

FernFlower консультант DiVA.BY

zakrevskaya, здравствуйте.
    Похоже, вам не повезло встретиться с неприятным феноменом, связанным с УФ-фильтрами - такое бывает не у всех, но у некоторого числа людей встречается, причем начинается все так, как вы описываете, а продолжительность бывает разной. На губы вы его могли и не наносить, но вокруг губ - вполне. Многие органические фильтры имеют неприятный вкус. Беременность, к слову, может повышать восприимчивость (и даже иногда извращать вкус). В вашем креме как раз много таких, поэтому придется либо вычислять конкретного негодника эмпирическим путем, либо переходить на чисто физическую защиту: диоксид титана и оксид цинка.
    cообщение объединено 29 май 2016оригинальное сообщение - 29 май 2016
    Лисья, что-то в составе крема могло спровоцировать фотоаллергию (фактор защиты высокий, поэтому чисто солнечное воздействие маловероятно). Сколько лет малышу и что в составе крема? Наибольший риск - отдушка, консервант и сам фильтр (органика особенно), но может быть и другое.
    До трех лет солнцезащитной косметикой вообще бы нежелательно пользоваться, лучше физическая защита - тень, одежда и т.п.

Лисья нравится это.
  4. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, добрый день! Огромное, огромное спасибо за помощь!
    Кожа сейчас в таком состоянии, что ничего кроме помощи кожи лба больше ничего не хочется. Я думаю всё же купить лосьон с салициловой кислотой и протирать только лоб, может на ночь или даже ещё реже, чтобы снова не привести к закупоренным порам. Молочком не пользуюсь, только мицеллярка Эльфа и, знаете, новый вариант мне нравится больше, я чувствую разницу. Спасибо, что терпеливо всё читаете, вникаете и отвечаете!

Видимо много, но я жуть как не люблю липкость, ещё и этот фактор на меня влияет, а вот восковость пожалуйста, никаких эмоций. Бальзам я использую вместо твёрдых масел, ради воска для ногтей дорого покупать их отдельно, а куда их потом использовать я не придумала.

Мне база никак не помогает, в любом случае впитывается. Механически удалять не хочется, истончать ноготь лишний раз тоже не дело, а самые любимые лаки полупрозрачные для френча. Растворителем думаю тоже не вариант, ноготь не "обрадуется".

Я же говорю, что Вы всё знаете!
    Вот состав жидкости Fito: этилацетат, изопропанол, диэтиленгликоль, масло оливковое, масло миндальное, парфюмерная композиция, Е-102.

Severina у нас нет, а Inglot ещё не получилось купить, советуете? Как я понимаю, мне надо обращать внимание на то, чтобы были на основе этилацетата/бутилацетата с добавлением растительного масла? Я свою желтизну понимаю как пористость ногтя и недостаточно мощные смывки. Теперь буду внимательна к данным компонентам, если есть ещё идеи подскажите, пожалуйста!
    Я Вам очень благодарна за всё, спасибо!

5. FernFlower

jazmin, здравствуйте.
    Попробуйте, только без фанатизма, конечно :).
    Растворители я имела в виду те самые, что входят в состав жидкости для снятия лака :)
    Неееет, далеко не все!
    Да, все так, но вот только диэтиленгликоль мне тут странен: он разрешен только в следовых количествах в составе компонентов косметики, но не как самостоятельный ингредиент, и в концентрации не выше 0,1%. Но вот что он тут делает и откуда взялся...
    Inglot - да, весьма неплохое средство. Но не очень бюджетное, если сравнивать с другими. А какие еще марки у вас доступны?
    Да. Растительное масло заодно смягчит действие жидкости.
    Можете сами добавить аптечную касторку в жидкость на базе этилацетата/бутилацетата, количество масла - примерно 1/5-1/6 от объема жидкости; перед применением встряхивать.

jazmin нравится это.
  6. solneska

solneska Дива

FernFlower, вы или пропустили мой вопрос или я глупости спросила))?

7. FernFlower

solneska, простите, пожалуйста. Не глупости, конечно.
    Но минеральное масло фармакопейной чистоты, которое применяется в косметике, некомедогенно. Это доказано не однажды, а "знающие люди" продолжают вдохновенно вещать обратное. Техническое минеральное масло может вызвать акне, но фармакопейное - нет. Не бойтесь.
    Высыпания у вас какого рода? Если похоже на аллергию, то да, бывает такое, к сожалению...

8. jazmin

jazmin Дива

Я надеюсь он не опасен в смывке лака или стоит отказаться?

Да уж, не очень хочется тратить деньги на это, лучше лак купить.

В магазинах обычно встречаются Isana, Oversa, Flormar, Elina.... Всё больше такие дешёвые и простые марки, многие я попробовала и они оставляют ноготь жёлтым.
    Ещё есть Salon той же Эльфа, на сайте два вида, надо посмотреть какой у нас есть. В одном я нашла масла, а во втором нет, у них на сайте составы есть.
    За страшный секрет спасибо! ;)

9. FernFlower

Был бы хорош - не ограничивали бы... :(
    Oversa есть несколько вариантов, безацетоновую пробовали?

jazmin нравится это.
  10. solneska

solneska Дива

маленькие гнойничковые но единичные и не сразу проявляются, подкожные еще
    jazmin, я пользуюсь витекс смывкой без ацетона с вит А , вроде состав как надо и мне нравиться, и купила еще зелененькую серию с аргановым маслом но там слабая совсем на гликолях

11. jazmin

jazmin Дива

Ой, больше не буду покупать. Oversa была, не помню какая, но так долго стирала лак и с желтизной никак не боролась.
    Спасибо за совет! Жаль, сейчас на форуме не отображается где мы живём, я в Кишинёве и у нас мало белорусской продукции. На первый взгляд, ого, всё есть, а как начинаешь искать что-то определённое... Если попадётся, я запомню, что стоит посмотреть и купить.
    cообщение объединено 29 май 2016
    Вспомнила совет, что если ногти желтеют, то почаще стирать старый лак. Смысл в том, что он глубже впитывается. Может такое быть? Или уж раз нанесла, то он сразу и проник куда смог. У меня лак неплохо держится на ногтях и так неохота часто перекрашивать.

12. FernFlower

Не похоже на аллергию. Можно бы у врача спросить (вдруг демодекс какой, т-т-т)
    jazmin, я помню, что вы из Кишинева, потому и такие вопросы задаю :)
    Ой, это вы не мне, простите...
    Может, почему нет.

13. jazmin

jazmin Дива

Аха, значит он может постепенно въедаться в ноготь? Я не большой любитель часто перекрашивать ещё, потому что у меня лак долго сохнет. Спасибо, теперь буду знать, что не миф и не стоит передерживать лак!

14. Mia

Mia Дива

FernFlower, можно услышать Ваше мнение о наборчике Sesderma sesgen32. У меня крем для глаз и сыворотка.

Вложения:

15. Лисья

Лисья Миллионерша

малышу нет еще 2-х. Я понимаю, что тень - наш вариант, но не всегда ж получается. Гуляем много и в тени его не удержишь уже никак.
    Состав так мелко написан,что я его прочесть не могу((

16. olivka84

olivka84 Дива

FernFlower, я опять со своим диоксидом титана, который нано :). Купила таки сс крем люксвизаж. Там есть этот компонент. Хоть вы и написали не боятся, но все равно переспрошу для уверенности. Беременным тоже можно не опасаться наноформы?

17. Лисья

Лисья Миллионерша

Таки помог мне муж сфоткать состав. Это dr sun, sun protection balm for kids. Собственно взяла его, потому что написано с 6 мес

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      168,9 КБ
      Просмотров:
      16
  18. Sweet2001

Sweet2001 Дива

FernFlower, подскажите насчет BB крема. 20 лет, кожа комбинированная, склонна к высыпаниям.
    Пользуется в основном Shiseido Perfect Refining Foundation SPF 15:
    water, dimethicone, cyclomethicone, titanium dioxide, nylon-12, sd alcohol 40, diethylhexyl succinate, glycerin, iron oxide, ethylhexyl methoxycinnamate, lauryl peg-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, peg-10 dimethicone, iron oxides, polyglyceryl-2 diisostearate, xylitol, erythritol, sodium glutamate, phenoxyethanol, aluminum hydroxide, aluminum distearate, alumina, disteardimonium hectorite, iron oxides, triethoxycaprylylsilane, peg/ppg-36/41 dimethyl ether, polysilicone-2, vinyl dimethicone/methicone silsesquioxane crosspolymer, sodium hyaluronate, butylene glycol, tocopherol, zinc oxide, mica, dipentaerythrityl hexahydroxystearate, barium sulfate, sodium metabisulfite, lavender, paeonia albiflora root extract, bht, methicone, dimethicone/methicone copolymer, tetradecene, benzoic acid
    Может на лето лучше купить ей La Roche-Posay Hydreane BB Cream, обещают увлажнение
    и защиту SPF 20:
    Aqua, C12-15 Alkyl Benzoate, Glycerin, Isohexadecane, Ococrylene, Isodecyl Neopentanoate, Alcohol Denat., Butyl Methoxydibenzoylmethane, Butyrospermum Parkii/Shea Butter, Aluminium Starch Octenylsuccinate, Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid, Drometrozole Trisoloxane, Potassium Cetyl Phosphate, PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Triethanolamine, Zea Mays Oil/Corn Oil, Prunus Armeniaca Kernel Oil/Apricot Kernel oil, Passiflora Edulis Oil/Passiflora Edulis Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate, Phenoxyethanol, Stearic Acid, Argilla/Magnesium ALuminium Silicate, Palmitic Acid, Silica, Benzyl Benzoate, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance), Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Acrylates Copolymer, Disodium EDTA, Cetyl Aclohol, BHT, Oryza Sativa Bran Oil / Rice Bran Oil, CI 77891/Titanium Dioxide, CI 77492, CI 77499/Iron Oxides, CI 77491, Mica

19. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, а как Вы относитесь к тому, чтобы добавлять каплю эфирного масла в крем? Выдавить разовую порцию крема и добавить туда каплю масла. Разводить и добавлять заранее нет, только перед самим применением. Если идея, в моём случае, не очень бредовая, то подскажите, пожалуйста, какое масло подойдёт.
    Сейчас у меня есть лавандовое и можжевельника. Я бы хотела успокаивающее и может осветляющее (говорит человек, которые не может подобрать тональный крем и пудру из-за слишком светлого оттенка кожи), просто мне кажется, что осветляющие очищают и выравнивают тон.

20. FernFlower

Mia, сыворотка прелесть. В ней много умных компонентов. Открывает перечень компонент со "страшно химическим названием" - Glutamylamidoethyl imidazole. Это синтетический псевдопептид с антистрессорным и антивозрастным действием. Он оптимизирует защитные механизмы клеток кожи и синтез витамина D, улучшает микроциркуляцию, способствует выведению токсинов, обновлению клеток и регенерации. Работает по "дневному" механизму (защита) и "ночному" (восстановление), причем не путает время и действие :) Помогает коже справляться с признаками усталости и стресса.
    Terpenone - высокотехнологичный антивозрастной компонент, работающий против комплекса признаков старения - таких, как обезвоженность, возрастные пятна, нарушения барьерной функции, птоз, морщины, покраснения (эритроз). Он стабилизирует теломеры, защищает целостность ДНК, улучшает строение тканей кожи, работая как клеточный коммуникатор и регулятор метаболизма.
    Tripeptide-32 - еще один компонент, работающий по циркадным ритмам: он включает в работу и стимулирует те процессы, которые необходимы коже в данное время, благодаря чему уменьшается повреждение клеток днем и улучшается работа по восстановлению ночью.
    Bifida Ferment Lysate снижает реактивность кожи, помогает поддерживать барьерную функцию и восстанавливать повреждения ДНК.
    Наконец, комплекс ценных для кожи компонентов - церамидов, фитосфингозина и холестерина (Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Phytosphingosine, Cholesterol) прекрасно восстанавливает структуру и целостность липидного барьера, благодаря чему обеспечиваетснижение потери влаги и улучшает защиту от внешних воздействий, что тоже помогает снизить реактивность.
    О гиалуронате натрия и ретинолпальмитате не говорю, все и так знают. В дополнение ко всему этому - приятная текстура.
    (и опять стойкая ассоциация с Estée Lauder по компонентам и концепту - "хронокосметика").
    Крем по текстуре и не жидкий, и не плотный, нечто среднее. Аргановое масло - ценный ингредиент для любой кожи, подходит практически всем. Повторяются активы сыворотки; действие против морщин и стимуляция обновления эпидермиса усилены ретиналем.
    В общем, основной посыл - уменьшение признаков возрастных изменений, более свежая, хорошо увлажненная кожа.
    cообщение объединено 5 июн 2016оригинальное сообщение - 5 июн 2016
    Можно не опасаться, не бойтесь.
    cообщение объединено 5 июн 2016
    Лисья, возможна реакция на октокрилен и (в меньшей степени) на 4-метилбензилиденкамфору (это синтетические УФ-фильтры). Отдушка тут, видимо, гипоаллергенная.
    И все же, несмотря на все обещания и надписи, для вашего малыша я бы выбирала средство с микронизированным диоксидом титана / оксидом цинка - так меньше шансов заполучить раздражение кожи и прочие неприятности. C наноформами диоксида титана и оксида цинка - только надежные производители, потому что в этом аспекте очень важен выбор ингредиента (свойства наноформ очень зависят от состава, распределения частиц по размерам, площади поверхности, покрытия частиц и т.п. - это все вопросы безопасности). Из таких надежных - Bioderma ABCDerm Solaire SPF 50+. Микронизированные фильтры в Neutrogena Pure & Free baby Sunscreen Lotion 60 SPF 60, Badger Baby Sunscreen Cream SPF 30.
    Sweet2001, в Shiseido тоже есть увлажняющие компоненты, к тому же он легкий и с матирующими добавками. Для склонной к высыпаниям кожи он мне как-то больше нравится, чем LRP.
    jazmin, идея не бредовая, конечно, но и с эфирным маслом надо не перестараться: капли на разовую порцию может быть много. Если только развести в базовом масле и таким образом капать. В качестве базового можете взять рисовые отруби, хорошее масло, и в нем оризанол и феруловая кислота, а они как раз замечены в осветляющем действии (не то чтобы прямо вот как гидроксихинон какой, но все же). Из нецитрусовых эфирных масел осветление кожи указывается у ванили, сандала, петрушки, мануки, эвкалипта, герани. Ваши лаванда и можжевельник, к сожалению, таким свойством не обладают, но они по-своему хороши. Вам лаванда должна подойти больше, чем можжевельник.

Mia, olivka84 и jazmin нравится это.
  21. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, спасибо большое за подробный ответ!

А в какой пропорции смешивать? Можно ли два эфирных смешать в одной порции базового? У меня как раз есть бутылочка с капалкой от эфирного масла, я туда залью.

Заранее спасибо!

Загрузка...