diva.by

Консультация Состав косметики (эксперт - Елена Красней)

Тема в разделе "Уходовая косметика для кожи лица и тела", создана пользователем Ирида, 25 апр 2016.

1. Ирида

Ирида Moderator Команда форума Модератор

Многие производители обещают сделать из нас красивых и молодых с помощью "натуральной" косметики без химии и вредных компонентов, или содержащих инновационный или эксклюзивный компонент. Как отличить правду от маркетингового хода, среди громких обещаний производителей не пропустить действенное средство, стоит или нет переплачивать за натуральность или новаторство - пытаемся разобраться в этой теме, разбирая и обсуждая составы косметики.
    А помогать нам в этом непростом занятии будет консультант по составам Елена Красней (на нашем форуме – FernFlower).

Несколько слов о Елене Красней:

Профильное образование – химик. Опыт работы в косметической отрасли – почти 20 лет. Работала на разных должностях (от химика до зав. лабораторией и главного технолога). Личное знакомство с представителями более чем 30 сырьевых компаний. Неуёмный интерес к жизни и желание делиться знаниями, даже если вы этого не просили :)

Рекомендация: при размещении вопроса по составу какого-либо средства указывайте его название.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    Метки:
    Мата Хари нравится это.
  2. FernFlower

FernFlower консультант DiVA.BY

Sweet2001, ну, эти два вполне варианты.
    Но есть два момента:
    1. SPF не суммируется, то есть, не получится на крем с SPF 20 нанести пудру с SPF 15 и получить в итоге 35. Так что, если выберете первый крем, то будет все равно 15.
    2. Для того, чтобы пудра давала декларированный фактор защиты, ее нужно наносить очень равномерно и довольно щедро. Стандартный тест на определение SPF, используемый для подтверждения заявленного фактора защиты, предполагает нанесение 0,2 мг продукта (хоть крема, хоть пудры) на 1 квадратный сантиметр поверхности кожи. Вроде бы и немного. Но, например, в расчетах для оценки безопасности площадь поверхности лица принимают равной 565 кв. см. Отталкиваясь от этого значения, получаем, что на одно нанесение нужно 0,113 г пудры. Это больше, чем кажется - и часто больше, чем обычно наносится.
    cообщение объединено 22 май 2016оригинальное сообщение - 22 май 2016
    jazmin, и вам доброго дня.
    Посмотрите крем с миндалькой, вдруг есть.
    Из масел можете взять как раз рис и сафлор, если они у вас уже имеются, попробуйте, это хорошие масла. Насчет качества аптечных масел, которые продаются у вас, я вряд ли смогу что-то сказать... Но эти два варианта вполне неплохи.

Sweet2001 нравится это.
  3. jazmin

jazmin Дива

По одной капельке вечером?

4. марина731

марина731 Дива

Здравствуйте! Елена, как вам эти два продукта:
    1. SVR Sebiaclear Cicapeel
    2. SVR Sebiaclear Activ

Вложения:

5. Takis

Takis Дива

Здравствуйте! Елена, прокомментируйте, пожалуйста, состав детского солнцезащитного крема (польский производитель Synoptis Pharma, spf 20, заявлен с первых дней жизни, ребенку 2г.4м.).

Вложения:

6. FernFlower

jazmin, да, вечером, но совсем одной капли, наверное, все-таки мало - 2-3 капли. Обязательно на влажную кожу (хорошо так влажную), разогрев между ладонями и легонько прижимая ладони к лицу. Только если купите и захотите начать использовать крем с миндальной кислотой, программу надо будет пересмотреть.
    А вы вообще проверяли, насколько кожа у вас склонна к жирности? Есть простой тест с папиросной бумагой. Если надо, опишу. А то все-таки не складывается у меня мозаика из того, что я знаю о вашей коже.
    cообщение объединено 23 май 2016оригинальное сообщение - 23 май 2016
    марина731, здравствуйте.
    Первое - неагрессивный гель с полигидроксикислотой (глюконолактон) и салицилкой, скорее всего, локального действия, кислоты хотя бы частично нейтрализованы. Глюконолактон - он мягонький, "нежный" такой, к тому же он еще и прекрасный антиоксидант, ингибирующий солнечный эластоз, ну и попутно увлажняет кожу. Салицилка - прекрасный комедолитик, очень хороша для проблемной кожи, склонной к комедонообразованию.
    Второе - легкий, шелковистый такой должен быть крем, в нем тоже есть глюконолактон и салицилка (тоже нейтрализованные на сколько-то процентов), попутно еще ниацинамид (снижает трансэпидермальную потерю воды, регулирует выработку себума, несколько осветляет кожу, уменьшает воспаление), сахаридный изомерат (очень хороший увлажнитель).
    Судя по всему, штучки для жирной кожи. О рН ничего не сказано, но по общему впечатлению второе средство - уходовый крем.
    cообщение объединено 23 май 2016
    Takis, здравствуйте.
    Может, этот крем и заявлен "с первых дней жизни", но я бы все же не советовала использовать для ребенка до трех лет кремы с органическими УФ-фильтрами, лучше только с физическими - диоксид титана (Titanium Dioxide) и оксид цинка (Zinc Oxide), но ни в коем случае не наноформы (то есть, если в составе написано Titanium Dioxide (nano), такой крем вам нельзя).

7. ALevi

ALevi Дива

FernFlower, помогите, пожалуйста, разобраться. Вот здесь я в прошлый раз жаловалась, что один из кремов Белиты забил мне поры и вызвал подкожники. И вот я снова наступила на те же грабли, попользовалась новой парой кремов, и снова здравствуй новый болючий подкожник на подбородке! Утром наносила пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки Pharmacos, на ночь пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки Pharmacos.
    (никак не могу фото составов вставить! Но там на сайте составы есть, вроде такие же...)
    Это именно от кого-то из них, т.к больше в уходе ничего не меняла, вечером очищаю кожу, как вы и советовали, гидрофильным маслом и пенкой. После отмены обоих кремов кожа постепенно приходит в норму. Все, на этом я с Белитой для лица завязываю, конечно, но просто очень хочется разобраться, кто же все-таки виновник, и чего впредь стоит избегать в составах кремов.

Takis нравится это.
  8. марина731

марина731 Дива

спасибо за ответ. скажите пожалуйста, можно ли использовать второе уходовое средство летом (на ночь) в замен кислотному крему? Подходит ли еще азелаиновая кислота для летнего использования? Просто не знаю что подобрать на лето после кислотного ухода, чтобы как-то поддерживать кожу.

9. FernFlower, здравствуйте!
    Выбираю крем для кожи вокруг глаз, мне 35, морщинки небольшие мимические есть - хотелось бы увлажнения без отеков (есть склонность) и предотвращения новых морщин.
    Заинтересовал крем Faberlic - "Крем для век Интенсивное возрождение серия Renovage", отзывы на него очень неплохие.
    Вот что обещают:
    "Уникальный комплекс Renaissance
    , состоящий из четырех пептидов и протеинов пшеницы, полностью реконструирует кожные ткани, укрепляет кожу и восстанавливает пропорции лица. Глубокие морщины разглаживаются, происходит полное обновление структуры кожи.
    Novaftem-O2™ (Aquaftem®+DST-H) – уникальный кислородный комплекс, доставляет кислород в глубокие слои кожи, стимулирует локальную микроциркуляцию и усиливает действие всех активных добавок.
    Состав: aqua, cyclopentasiloxane, caprylic/ capric triglyceride, glycerin, sesamum indicum (sesame) seed oil, squalane, batyl alcohol, cetyl esters, stearic acid, glyceryl stearate, pentaerythrityl tetraisostearate, isopropyl isostearate, argania spinosa kernel oil, lecithin, hydrolyzed wheat protein, palmitoyl decapeptide-21, decapeptide-22, oligopeptide-78, zinc palmitoyl nonapeptide-14, sodium hyaluronate, caffeine, ceramide 2, saccharide isomerate, stearyl glycyrrhetinate, arginine, tocopheryl acetate, ascorbyl tetraisopalmitate, panthenol, perfluorodecalin, sodium dextran sulfate, poloxamer 188, perfluoropolymethylisopropyl ether, carbomer, xanthan gum, fragrance, bht, disodium edta, caprylyl glycol, ethylhexylglycerin, phenoxyethanol, citronellol, limonene, hexyl cinnamal, linalool."

Чего можно ждать на самом деле?
    Спасибо!

10. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, добрый день! Спасибо огромное за такую чуткость и очень дельные советы!
    Кожа сейчас очень спокойная и светлая, может действительно молочко не полностью вымывалось из кожи и она страдала. Предполагаю, что и вода не очень подходит, кожа чувствительная. Может я пока буду придерживаться этого режима очищения мицелляркой и крема, а масла потом введу на успокоенную кожу, чтобы не метаться и гадать, что же не пошло?

Возник вопрос утром, выбросила бутылочку мицеллярки взяла новую и удивилась, на новой бутылочке появился кружочек с надписью:"Новая формула. Теперь ещё более эффективно удаляет макияж". Кстати, я уже говорила, что макияж она удаляет слабее, например чем розовая Garnier. Я сейчас приведу Вам оба состава, Вы в паре слов скажите, пожалуйста, чем они отличаются.
    Было:
    AQUA, POLOXAMER 184, SODIUM CHLORIDE, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, POLYAMINOPROPYL BIGUANDE.

Стало:
    AQUA, POLOXAMER 184, POLYSORBATE 20, SODIUM CHLORIDE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, CITRIC ACID, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, BENZYL ALCOHOL.

11. tiger

tiger Дива

здравствуйте.как бы вы оценили данные крема для лица(российский пр-ль"Венец сибири")
    Меня интересует сильные ли они в работе и на что способны)))..или баловство,просто легкие увлажнялки.

1)вечерний.состав:косметический комплекс «Жизнь Пустыни»( вода гиалуроновая, масло какао, гуммиарабик акации, пальмовый лецитин, эмолент цетиол), масло финиковой пальмы, сок агавы, масло семян лотоса, биопротеины бамбука, масло мармеладного дерева (мамеи), экстракт гамамелиса, сок ацеролы (барбадосской вишни), масло кокоса, «Африканский мега коктейль 3 + 3 + 3», отдушка, цитрат серебра.
    2)дневной,пишут ,что с фильтром уф(правда?можно понадеяться?)состав: косметический комплекс «Жизнь Пустыни»,( вода гиалуроновая, масло какао, гуммиарабик акации, пальмовый лецитин, эмолент цетиол.)оксалаты кальция «живого камня», гиалуроновая вода, фруктаны кактуса, протеины папируса, экстракт алоэ, сок алоказии, биопротеины бамбука, масло кокоса, «Африканский коктейль 3 + 3», отдушка экзотическая, цитрат серебра.
    3)Состав: косметическая основа «ERILEM NORD 5 »: ледяная вода, масло зародышей риса, эмульгатор «Simulgel», липиды сезамового масла, эмолент цетиол, сок морошки, стабилизирующий комплекс «Заполярный»: камнеломка полярная, ирис сибирский, птичий горец, золотистая сон-трава, ягель, малина сахалинская, культуральная питательная среда, смягчающий комплекс (силоксан, масло какао, воск растительный, масло ши, Д-пантенол), целебный пакет «Сияние Севера»: настой иван-чая, хвоя красной ели, сок брусники, масло можжевельника, ягоды вороники (шикши черной), отвар шиповника, масло лесного ореха, протеины шелка, «коллаген А+А» - протеиновый комплекс белого гриба, гиалуроновая вода, ароматическая композиция, цитрат серебра.
    4)Состав: косметическая основа «ERILEM DERMA 7»(термальная вода, лецитин миндальный, липиды кокосового масла, эмолент цетиол.), сок мелиссы и лимона, экстракт гамамелиса, «Коньяк Маннан», биокомплекс «VBC -11», масло розы, экстракт зеленого чая, растительный фитоальянс «Защитный», гиалуроновая вода, витамины «красоты» (Н, РР), экстракт багульника, масло костяники, аскорутин, настой березовых почек, отдушка, цитрат серебра.
    и может какой-то из них посоветуете(или не посоветуете)))интересует крем,чтобы не забивал поры,имел и питание и увлажнение,успокаивал воспаления/покраснения,положительно влиял на морщинки и тургор кожи(хочется укрепить его).
    Благодарю за ваше вминание.

12. olivka84

olivka84 Дива

FernFlower, а можете рассказать про Titanium Dioxide (nano)? Стараюсь избегать кремов с ним. Все-таки частицы это нано диоксида титана, мне кажется, могут проникать в организм. Хотела и раньше спросить, но после того, как Вы не рекомендовали такую форму для детской кожи, стало совсем любопытно.

13. FernFlower

ALevi, Антикупероз вроде легкий довольно и беспроблемный, разве что вы с УФ-фильтрами ну очень не дружите. А вот на Атопик можно и погрешить, в нем эмоленты потяжелее, да и миндальное масло при склонности к комедонам лучше не применять...
    Конечно, сыграть в это игру могли многие факторы, но если уж так совпало, то не стоит искушать судьбу.
    cообщение объединено 24 май 2016оригинальное сообщение - 24 май 2016
    марина731, можно на ночь, конечно.
    Азелаиновая кислота тоже вполне "летний" пилинг, но глюконолактон мне больше нравится. Разве что у вас ну очень уж проблемная кожа...
    Только не увлекайтесь все же круглогодичными пилингами: от них надо обязательноделать перерывы, иначе рискуете слишком истончить и иссушить кожу, а то и спровоцировать повышение чувствительности.
    cообщение объединено 24 май 2016
    Принцесса Фиона, здравствуйте.
    Ну, насчет кислорода в косметике как активного ингредиента - это неоднозначно... Впрочем, фирменный компонент, пусть уж.
    "Полное обновление кожи" - смело, очень смело. И вряд ли.
    В действиетельности же тут вполне хорошие растительные масла - кунжут и аргана (да и вообще, судя по базе, крем не должен быть тяжелым, но и не будет "вуалькой", вполне приятная текстура), пептиды, действительно работающие с морщинами, есть шансы на снижение трансэпидермальной потери воды, насыщение кожи влагой, кофеин поработает с отеками; есть ингредиенты для снятия раздражения. В общем и целом состав выглядит симпатичным и "рабочим", рекламные же гиперболы оставим на совести их авторов
    ;)
    cообщение объединено 24 май 2016
    jazmin, здравствуйте.
    Да, пожалуй. Не надо торопиться.
    И с маслами - понемножку, потихоньку, не каждый день сначала, и в любом случае - не постоянно, а курсом.
    Добавился POLYSORBATE 20 - он действительно может помочь в улучшении очищающего действия. ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE - ну, это тут для красоты. Консервант сменили на более безопасный, соответственно, используется другой регулятор рН - лимонная кислота.

ALevi, Принцесса Фиона и jazmin нравится это.
  14. FernFlower

tiger, здравствуйте.
    Охохонюшки. Поверьте, ничего личного, но такие "тексты составов" вызывают у меня тихое отвращение. Это сплошные рекламные ходы, а не нормальный текст, где перечислены именно ингредиенты, а не нечто, порожденное безудержной фантазией. Нет такого ингредиента в косметике, как "гиалуроновая вода". Даже не берусь предположить, то ли это раствор гиалуроната натрия, причем очень сильно разбавленный (иначе был бы гель), то ли вообще нечто гомеопатическое... Нет "гуммиарабика акации" - есть камедь акации. "Растительный фитоальянс «Защитный»" - вообще незнамо что, даже намека нет на то, что в него может входить. "Оксалаты кальция «живого камня»" - некий авторский терминологический жаргон, не позволяющий понять, что за ним скрывается. Стыдливо спрятанный под коммерческим названием Simulgel вообще оставляет восемь (!) вариантов на выбор - вот их сколько, этих Симулгелей! И если просто Cetiol (он же цетиол из данного "состава") в реальности есть, то просто Simulgel не существует, они все "какие-то" - Simulgel INS-10, Eimulgel FL, Simulgel A... И все разные по составу, потому такое вообще нельзя считать наименованием ингредиента. А закон требует, чтобы информация была однозначно понимаемой и полной. Тут нет ни того, ни другого, поэтому оценить эти "составы" адекватно невозможно. Тем более, что УФ-фильтры обещаны, а в "составе" их и следа нет. Что еще не совпадает с реальностью, предполагать не возьмусь. Да и вообще составить впечатление невозможно - мало ли что еще из обещанного отсутствует, а из неуказанного - присутствует...
    Простите.
    Это и в самом деле ничего личного - требования одинаковы ко всем. Просто кто-то их соблюдает, а кто-то трактует весьма вольно. В результате появляются вот такие тексты, по которым невозможно сказать, есть ли в составе аллергены, запрещенные для использования ингредиенты, есть ли компоненты, которые лично для кого-то плохо переносимы...
    В общем, если вы все же пленитесь рассказами о том, как это прекрасно, то это ваш личный риск, и он на совести изготовителя.
    cообщение объединено 24 май 2016оригинальное сообщение - 24 май 2016
    olivka84, диоксид титана в наноформе не запрещен в косметике, и по очень многим данным он как раз не проникает в кожу, причем даже после солнечного ожога (большая часть остается в верхних слоях рогового слоя, до живых клеток не добираясь), и, по заключению SCCS, безопасен в концентрации до 25%. Это довольно много, но даже в максимальной дозировке сам по себе он не обеспечивает требуемой УФ-А защиты в количестве 1/3 SPF (при SPF 50 он даст UVA-PF всего 8). Поэтому его обычно комбинируют с чем-то еще; немного может помочь модификация поверхности. А вообще-то такие высокие концентрации практически не используются, обычно его кладут меньше.
    Но все же безопасность нанокомпонентов пока изучена недостаточно хорошо, чтобы можно было однозначно и уверенно заявлять, что они безопасны для малышей (Takis спрашивала о ребенке до 3 лет) - хотя бы из принципа разумной предосторожности: мало ли что. У детей кожа более проницаемая, а масса тела меньше, и риски при дермальной абсорбции для них выше. Я в таких вопросах лучше будут перестраховываться.
    Сам нано-TiO2 в косметике тоже можно использовать не всякий, а определенной степени чистоты, определенной кристаллической модификации (рутил, примесь анатаза не выше 5%), с определенным размером частиц, фотостабильный, не обладающий фотокаталитической активностью... И тут очень важно выбрать надежного и ответственного производителя сырья, с хорошим досье по безопасности. Но это уже совсем другая история ;)

aini, olivka84 и Принцесса Фиона нравится это.
  15. Sweet2001

Sweet2001 Дива

FernFlower, :) а в недорогой косметике есть на вскидку глюконолактон? чтобы летом хоть раз в неделю на ночь кислотный крем применять...
    ничего себе :) - SVR Sebiaclear Micellar Water, в составе мецилярной воды даже есть :
    Aqua (Purified Water), Glycerin, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Hexamidine Diisethionate, Tephrosia Purpurea Seed Extract, Zinc Pca, Gluconolactone, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance). Что то я первый раз эту фирму вижу, но верное эфективнее кислоту в крем или и в умывании тоже хорошо?

Последнее редактирование: 24 май 2016
  16. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, большое спасибо за разъяснение изменений в составе мицеллярки! Буду только рада, если и с макияжем справится хорошо и не понадобится лишняя бутылочка. С маслами попробую, как только буду уверена в спокойствии кожи.

Мы с Вами ещё давно говорили о самодельном воске для ногтей, я думаю Вы помните, у Вас феноменальная память на всех нас, получше чем у врачей. Вы мне тогда посоветовали много хорошего. Я сделала его из того, что смогла найти:
    пчелиный воск,
    масла кунжута, кукурузы, сафлора,
    эфирные масла лаванды, можжевельника
    вместо баттера бальзам для губ
    ланолин, у меня густой в банке, с сайта iherb

Пользоваться я им долго не смогла, ланолин до жути липкий и не было ощущения воска на ногтях, да и масло можжевельника неприятно пахло, видимо много капнула. Я его ещё и на вкус попробовала, горькое... Пришлось переделать воск, из-за кризиса в стране масла трудно найти, поэтому: воск, бальзам для губ и эфирные лаванды и можжевельника (уже с умом капала). Получился хороший восковый продукт, ногти полируются отлично, лак ложится без базы как по маслу.
    Ещё хочу задать один вопрос, я много лет воюю с пожелтением ногтей, это точно от лака. Долго, долго размышляя и просматривая старые фотографии вспоминала чем пользовалась и выходит, что белоснежные были от одной смывки, её уже давно у нас нет в продаже. Сейчас набрела на одну простую российскую Фито и по ногтям чётко видно, что как стала пользоваться ею ногти отрастают без желтизны. Неужели не все смывки удаляют полностью лак? Я как-то на одном форуме хотела обсудить эту теорию, меня высмеяли. Или это снова я не как все?
    Спасибо огромное и извините, что докучаю!

Последнее редактирование: 24 май 2016
  17. Спасибо, Елена!
    А если сравнить с кремом Innisfree Green tea seed eye cream? Какой бы вы посоветовали выбрать?
    пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки

18. olivka84

olivka84 Дива

FernFlower, спасибо за разъяснение! Просто, например, очень хвалят многие СС кремы от люмене и люксвизаж, а я боюсь пробовать эти продукты именно из-за этого нано диоксида титана.

19. zakrevskaya

zakrevskaya Дива

FernFlower, здравствуйте. Продолжаю поиск солнцезащитного крема. Купила Крем-экран солнцезащитный для особо чувствительных участков кожи SPF 50+ ЛОКАЛЬНАЯ ЗАЩИТА белита. После получаса от нанесения во рту ощутим привкус горечи. Реакция проверена несколько раз. Скажите, от чего это может быть? Состава в доступе не нашла,сфотаю свой крем!
    cообщение объединено 25 май 2016оригинальное сообщение - 25 май 2016
    вот фото крема

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      13
  20. solneska

solneska Дива

FernFlower, купила я гидрофильное масло vichi из серии термал, Вы тут советовали , там в составе минеральное масло , на коже кот сама себя забивает и реагирует непонятно на что )) может как то негативно отразиться? быстрее нужно в молочко превращать? вот мико масла на разных маслах без минерального и я не боюсь а тут задумалась..
    пришла еще сыворотка auriga с вит С , я на влажную кожу наношу вроде не щипет , но может ли она спровоцировать мелкие высыпания?

21. FernFlower

Sweet2001, в составе мицеллярной воды его очень небольшое количество, там он может появиться либо как регулятор рН + одновременно комплексообразователь, либо как компонент консерванта. Никакого пилинга, конечно, тут ждать не приходится - количество не то.
    Про бюджетную косметику с глюконолактоном не знаю (но я и составов всей-всей косметики тоже не знаю). Если попадется, обращайте внимание на положение глюконолактона в тексте: если ближе к концу или к середине, то и пилингового эффекта ждать не приходится.
    Это как с молочной кислотой: она может быть и пилинговым компонентом, и регулятором рН - в зависимости от концентрации. Например, в средства для интимной гигиены молочную кислоту кладут вовсе не для пилинга ;)
    cообщение объединено 29 май 2016оригинальное сообщение - 29 май 2016
    Да, пожалуй, так правильно.
    Про наш разговор о воске помню, конечно (но не переоценивайте мою память, она вовсе не такая хорошая, как мне бы хотелось ). В ваш вы, видимо, положили слишком много ланолина. Он хорош для ногтей, можно было бы чисто эмпирически подобрать количество воска для получения нормальной текстуры, но и из бальзама для губ тоже получается неплохо, тут вы правы.
    Это может быть спецификой поведения определенных красителей. Я сама с таким сталкивалась - даже с базовым покрытием. Ногтевая пластина вовсе не монолитна, некоторое количество красителя может задержаться в самых верхних слоях. Вреда здоровью это не принесет, но удаляется такая желтизна, от красителей, либо механически, либо растворителем. И растворимость красителей в разных веществах разная. Опять же, по личному опыту заметила, что эффективнее всего работают смывки на основе этилацетата/бутилацетата с добавлением растительного масла (обычно касторового). Так что вашу ситуацию вполне допускаю. А что в составе вашей Fito? Не пробовали наши Severina или польскую Inglot?
    cообщение объединено 29 май 2016
    Принцесса Фиона, пептидов в креме с зеленым чаем нет, зато полно совершенно восхитительных антиоксидантов и прочих чайных радостей, есть чем восстанавливать липидный барьер (это значит, что увлажнение обеспечено), экстракт опунции не только оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие, но и стимулирует синтез церамидов; экстракты цитрусовых богаты витамином С, а мандарин сацума, кроме прочего, ингибирует пигментацию и активирует дермальные фибробласты, помогая обновлять кожу. Активные компоненты крема, конечно, не заменят фильтров, но помогут защищать кожу от повреждения ультрафиолетом. С отеками тоже есть шансы побороться. Но вот пептидный комплекс, работающий со структурой зрелой кожи, тут отсутствует. Так что в первую очередь ориентируйтесь на состояние вашей кожи и результат, который вы хотели бы получить от крема.
    cообщение объединено 29 май 2016
    olivka84, не бойтесь, требования к безопасности косметики с нанокомпонентами (и к самим этим компонентам) на самом деле достаточно жесткие, раз уж их выпустили на рынок, то не просто за красивые глаза.

Принцесса Фиона, olivka84 и jazmin нравится это.
Загрузка...