diva.by

Консультация Состав косметики (эксперт - Елена Красней)

Тема в разделе "Уходовая косметика для кожи лица и тела", создана пользователем Ирида, 25 апр 2016.

1. Ирида

Ирида Moderator Команда форума Модератор

Многие производители обещают сделать из нас красивых и молодых с помощью "натуральной" косметики без химии и вредных компонентов, или содержащих инновационный или эксклюзивный компонент. Как отличить правду от маркетингового хода, среди громких обещаний производителей не пропустить действенное средство, стоит или нет переплачивать за натуральность или новаторство - пытаемся разобраться в этой теме, разбирая и обсуждая составы косметики.
    А помогать нам в этом непростом занятии будет консультант по составам Елена Красней (на нашем форуме – FernFlower).

Несколько слов о Елене Красней:

Профильное образование – химик. Опыт работы в косметической отрасли – почти 20 лет. Работала на разных должностях (от химика до зав. лабораторией и главного технолога). Личное знакомство с представителями более чем 30 сырьевых компаний. Неуёмный интерес к жизни и желание делиться знаниями, даже если вы этого не просили :)

Рекомендация: при размещении вопроса по составу какого-либо средства указывайте его название.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    Метки:
    Мата Хари нравится это.
  2. FernFlower

FernFlower консультант DiVA.BY

jazmin, молочко может полностью и не смываться. Попробуйте доочищать лицо мицелляркой.
    С подбором кремов и сывороток - да, непросто вам. С Белкосмексом уже бессмысленно разбираться, раз поезд ушел. К Clarins, как я понимаю, пока не планируете вернуться?
    О корейцах не думали? Есть неплохие увлажняющие средства у IOPE, из сегмента подороже - отличная серия Water-Full у SU:M37°, там легкие средства, но увлажняют и в самом деле хорошо. Мне кажется, это близко к вашим потребностям. Корейцы удобны еще и тем, что можно пробники заказать.
    Если раздумываете над чем-то из нашего, давайте посмотрим на составы, будем искать.
    cообщение объединено 12 май 2016оригинальное сообщение - 12 май 2016
    Alesha,
    1. Lirene глубоко увлажняющий аква-кристалл
    Дневной крем (наличествуют УФ-фильтры), может быть жирноват, есть окклюзивные компоненты. Увлажнения от него вполне можно ожидать, но все же опасаюсь, что комбинированной коже будет тяжел, тем более на лето.

2. Lirene Ультра-увлажняющий легкий крем-гель "Аква Кристалл"
    Вот этот вариант полегче. Увлажняющие компоненты в наличии, можно пробовать. Но УФ-фильтров тут нет. Это не фатально, конечно, просто предупреждаю, если что.

3. Lirene HyaluroAge разглаживающий крем гидро-омоложение
    Это опять же дневной крем, судя по наличию УФ-фильтров, но жирные участки лица вполне могут его и не полюбить. Не надо вам, тем более, что он не имеет явных преимуществ перед тем, который у вас уже в использовании.
    cообщение объединено 12 май 2016
    павлуша, спасибо :Blush: Куда ж я денусь от такой хорошей компании :Wink:
    По поводу сыворотки. Ничего, угрожающего куперозу, я тут не вижу.
    Тоник тоже вполне мил и безобиден, содержит увлажнители, антиоксиданты и детоксиканты. А эхинацея так и вовсе полезна при куперозе.

Alesha, павлуша и jazmin нравится это.
  3. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, огромное спасибо за Ваше время и помощь!

После мицеллярки умываться водой? У меня есть розовая гарнье и Эльфа из серии Dr.Sante Cucumber (она мне по ощущениям больше подходит, могу не смывать) с таким составом:
    Aqua, Poloxamer 184, Polysorbate 20, Sodium Chloride, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol.

Привела как пример, чтобы можно было сообразить, что мне подходило.

Если бы снова подарили, то использовала бы, а покупать нет.

Не думала, потому что никогда не заказывала косметику, но слышала и читала много хорошего о их средствах.

Я вот думаю, может действительно надо кожу лучше "мыть", меня всегда пугает стянутость, да и все говорят, что после 30 нельзя пенками и гелями умываться. Я вот анализирую, что и когда у меня появилось. Бугорки резко появились, когда начала наносить вечером крем. До этого я наносила только утром, вечером кожа "отдыхала". Потом с кремом Белкосмекса стало лучше, но мне кажется, что тогда я умывалась пенками. У меня всегда было что-то белорусское, а потом видимо не тем очищаю. Начиталась страшилок про стянутость кожи.

Это будет самым лучшим вариантом. У нас в Кишинёве не всё есть, далеко не всё, но постараюсь.

Спасибо Вам за всё!

4. FernFlower

yana_come, доброго дня.
    Тут хороший фактор защиты в обоих средствах. Даже не скажу, что детское эффективнее. Оба хороши, просто немножко вариаций в базе и компоновке фильтров, детский вариант еще более щадящий, я бы сказала, судя по фильтрам; к тому же в нем дополнительно есть бустер SPF, что позволяет экономить на дозировках фильтров без потери эффективности. В обоих есть эктоин, это замечательный ингредиент: он защищает кожу от повреждения УФ-А излучением на клеточном уровне, предотвращает повреждение ДНК и защищает иммунную систему. "Фирменные" биодермовские увлажнители тоже есть в обоих. В детском еще есть креатин, которого нету во "взрослом" средстве, это энергетик для кожи, небесполезный для восстановления и защиты кожи на биохимическом уровне.
    Единственное, что мне кажется - на уровне подсознания - что детский будет чуть менее легким. Но не фатально.
    Правда, не знаю, насколько формат спрея удобен для лица...
    А у Bioderma даже сотка есть, если что. Но это, на мой взгляд, оправданно разве что при серьезных проблемах с кожей. В обычной жизни такие средства не нужны.
    cообщение объединено 12 май 2016оригинальное сообщение - 12 май 2016
    FernFlower, эльфовская мицеллярка выглядит неплохо.
    По поводу смывания/несмывания споров много. Я (и не только я) придерживаюсь мнения, что средство, предназначенное для очищения кожи вместо умывания, в смывании не нуждается, иначе какой в нем смысл? Да и то, что в мицеллярке есть ПАВ, еще ничего не значит: во-первых, их очень и очень немного (в процентном отношении, разумеется), а во-вторых, многие из тех же ПАВ входят в состав тоников, но ведь тоники нас почему-то не гонят смывать. Видимо, причин появления таких советов все же две. Первая: в самом слове "мицеллярный" явно кроется какое-то страшное колдунство, звучит жутко, поэтому на всякий случай надо энто дело смыть - вдруг чё. И вторая: модный тренд породил самые разные вариации на тему, и тут уж кто его знает. Определенные марки и составы я бы все же отговорила смывать.
    Эльфовский состав выглядит вполне симпатично и "мицеллярно".
    Я тут статью готовлю по средствам и техникам умывания, в конце мая, наверное, появится на сайте. Там про это тоже будет.
    Состав старого белкосмексовского крема я едва ли найду...
    Вот да, у меня складывается впечатление, что все же вам не хватает очищения. Давайте пробовать умывание молочком, а после - мицеллярку Эльфы.

aini, yana_come и nadyavet нравится это.
  5. павлуша

павлуша Дива

FernFlower, большое спасибо после вашего одобрения мне всегда спокойнее:Clapping1: Я все размышляю (феноксиэтанол для век не очень, а для лица нормально). А с Diazolidinyl Urea так же может быть?

6. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, даже не знаю как Вас благодарить за Ваше внимание, помощь и терпение!

Про смывание мицеллярки спросила, чтобы точно не натворить чего. Я помню Ваше объяснение того, что же такое мицеллярка, но такова натура, переспросить для точности. Я тоже не понимаю паникёров, видящих во всём теорию заговора, ну разве выгодно производителю косметики делать что-то плохое, чтобы потом отвечать за это. Ну, тут можно долго рассуждать...

Хочу уточнить, что мицеллярка Garnier макияж смывает гораздо лучше, вернее быстрее растворяет, чем Эльфы. Но Эльфа мягче и приятнее.

А зелёную Garnier можно хоть изредка использовать как демакияж? Не каждый день, но чередовать. Это мне просто жаль если пропадёт, но если нельзя, то не буду.

Я утром интуитивно так и сделала, буду продолжать. Спасибо за поддержку! А то мало кто бы понял это "проблему".

7. olivka84

olivka84 Дива

FernFlower, добрый день! Прокомментируйте пожалуйста составы кремов на предмет безопасности применения во время беременности.
    1. КРЕМ-КОНЦЕНТРАТ АНТИКУПЕРОЗ для лица витекс:

вода, цетиловый спирт, глицерилстеарат, ПЭГ-75 стеарат, цетет-20, стеарет-20, этилгексилметоксициннамат, бутиленгликоль, пантенол, эсцин, глицерин, экстракт корня Ruscus aculeatis (иглицы), глицерризат аммония, экстракт Centella asiatica (центеллы), гидролизованный протеин дрожжей, экстракт цветов Calendula officinalis (календулы), этилгексилизононаноат, бутилметоксидибензоилметан, диоксид титана, оксид алюминия, симетикон, дикаприлилкарбонат, масло семян Carthamus tinctorius (сафлоры), ППГ-15 стеариловый эфир, этилгексилстеарат, гиалуронат натрия, экстракт листьев Ginkgo biloba (гинкго), полиметилсилсесквиоксан, диметикон, изогексадекан, цетеарилметикон, ПЭГ-40 стеарат, стеарет-2, стеарет-21, аллантоин, сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, лимонен, гераниол, гексилциннамаль, линалол

Еще по поводу этого крема интересуют вопросы: не будет ли он тяжелым для комбинированной кожи и не провоцирует ли улучшение микроциркуляции крови рост волос?

2. Активный увлажняющий КРЕМ BIODERMIN ACNE для лица витекс:

вода, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, цетиловый спирт, глицерилстеарат, ПЭГ-75 стеарат, цетет-20, стеарет-20, бетаин, экстракт листьев Melia azadirachta (нима), экстракт корня Arctium lappa (репейника), лецитин, дикаприлилкарбонат, ППГ-15 стеариловый эфир, масло семян Simmondsia chinensis (жожоба), рисовый крахмал, экстракт водорослей, экстракт Codium fragile (морского винограда), сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, гиалуронат натрия, экстракт коры/листьев/ветвей Hamamelis virginiana (гамамелиса), масло Oenothera biennis (вечерней примарозы), феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, метилпропандиол, полисорбат 80, лептоспермон, салициловая кислота, изолептоспермон, флавесон, экстракт коры Salix alba (ивы), 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, лимонен, гераниол, гексилциннамаль, линалол

3. Гель от усталости ног Конский каштан витекс:

вода, изопропилпальмитат, масло Persea gratissima (авокадо), этанол, пантенол, экстракт Aesculus hippocastanum (конского каштана), ментол, карбомер, триэтаноламин, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, ниацинамид, масло Citrus medica limonum (лимона), 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, лимонен, линалол, цитраль.

8. zakrevskaya

zakrevskaya Дива

@FernFlower,подскажите, насколько эти кремы выполняют функцию защиты от солнца.Их цена больше 250тыс,оправдана ли такая цена? Мне 37,кожа с куперозом, нужен хороший крем от солнца в наших широтах,нахожусь на улице больше 2-4часов
    Крем фотоблок Dry Skin SPF 50, UVA****, 50 мл
    Состав: вода очищенная, титана диоксид, кремния диоксид, октокрилен, глицерин, бутиленгликоль дикаприлат/дикапрат, фенилбензимидазол сульфоновая кислота, циклопентасилоксан и циклогексасилоксан, бутил метоксидибензоилметан, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, циклопентасилоксан и ПЭГ/ППГ-18/18 диметикон, триэтаноламин, масло жожоба, магния алюмосиликат, полиглицерил-2 диполигидроксистеарат, пропиленгликоль, Prodew 400™ (бетаин, натрия пирролидонкарбоксилат, сорбитол, серин, глицин, кислота глутаминовая, аланин, лизин, аргинин, треонин, пролин, метилпарабен, пропилпарабен), экстракт женьшеня, натрия хлорид, токоферил ацетат, отдушка, диазолидинилмочевина, ксантановая смола, метилпарабен, ретинил пальмитат, пропилпарабен.
    2
    Крем фотозащитный Dry Skin SPF 35, UVA****, 50 мл
    Состав: вода очищенная, титана диоксид, кремния диоксид, октокрилен, глицерин, бутиленгликоль дикаприлат/дикапрат, фенилбензимидазол сульфоновая кислота, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, циклопентасилоксан и циклогексасилоксан, бутил метоксидибензоилметан, циклопентасилоксан и ПЭГ/ППГ-18/18 диметикон, триэтаноламин, масло кукурузное, магния алюмосиликат, полиглицерил-2 диполигидроксистеарат, пропиленгликоль, токоферил ацетат, экстракт клевера, экстракт хмеля, ксантановая смола, отдушка, диазолидинилмочевина, натрия хлорид, метилпарабен, ретинил пальмитат, пропилпарабен.
    Изготовитель Салонная косметика +РФ

9. yana_come

yana_come Дива

Елена, спасибо огромное за такой развернутый ответ;)

10. Vitalina

Vitalina Дива

Елена, вы недавно разбирали кремы Clarins из энергетической серии, я давно на них поглядываю, а тут еще и вы их положительно оценили. Единственное меня смущает c13-14 isoparaffin. Это то же, что и обычный isoparaffin? Будет ли забивать поры?

11. FernFlower

Все может, к сожалению, но - к счатью - все и индивидуально.
    cообщение объединено 15 май 2016оригинальное сообщение - 15 май 2016
    jazmin, мы ведь тут как раз и собрались для того, чтобы общаться, и никто из Див не станет просто так засорять эфир, я в этом уверена. Так что, если вас что-то волнует, будем пробовать разобраться и найти решение. К сожалению, мало что можно сказать заочно, но все равно будем пробовать. Везение не исключается.
    Спасибо за понимание, такая позиция очень ценна и важна. Но, к сожалению, преобладает совсем другая: "злобные" изготовители косметики спят и видят, как бы похитрее извести человечество... И тем больше меня радует ваша точка зрения.
    Вполне возможно. Но мицеллярка у нас пойдет вторым этапом, так что это не должно стать проблемой.
    Я бы пока ее отложила. У меня впечатление, что ваша кожа сейчас обезвожена, и этот продукт вам на данный момент ни к чему. Посмотрим, может, потом.
    cообщение объединено 15 май 2016
    olivka84, здравствуйте.
    Не бойтесь, ребеночку крем не повредит. База не выглядит тяжелой, но и ультралегкой ее назвать не получается, все же в составе есть некоторое количество УФ-фильтров. Есть некоторый риск заблестеть в жару быстрее, чем обычно, но в целом все вполне мирно. Насчет улучшения микроциркуляции и роста волос: с обычными пушковыми волосами на лице я бы не стала опасаться проблем, они на такое не реагируют заметным образом. Избыточный рост волос и развитие терминальных волос там, где в норме должны быть пушковые - это скорее симптом гормонального неблагополучия, с чем вам желаю никогда не сталкиваться.
    Тоже вполне все благополучно.
    И здесь ничего страшного, и спирта совсем-совсем немного, уж поверьте :)
    Вообще, главное - чтобы у вас не было аллергических реакций на компоненты этих составов. Если вы вообще к этому не склонны, то и волноваться не о чем.

павлуша, olivka84 и jazmin нравится это.
  12. FernFlower

zakrevskaya, по поводу оправданности цены мне сложно судить. Да, с одной стороны, солнцезащитная косметика, в которой заложены действенные концентрации УФ-фильтров, неизбежно дороже большинства "обычных" кремов: слишком много требований и к дозировкам, и к базам (важно еще и удержать фильтры равномерно распределенными и не дать им кристаллизоваться, если они к этому склонны, так что и база не так проста, как хотелось бы). Но с другой стороны, у каждого производителя ценообразование отличается. И тут уже покупателю голосовать рублем...
    По месту фильтров в тексте состава - да, может быть. Но любое заявление о конкретном SPF должно быть подтверждено. Можно запросить эту информацию у производителя (на основании чего заявлен именно такой фактор защиты и какими испытаниями подтвержден). По секрету скажу, что испытания должны проводиться in vivo, потому что тесты in vitro, как правило, дают завышенные результаты.
    К куперозу этот состав вполне лоялен. Однако, на мой взгляд, такой фактор защиты оправдан лишь на пляже, в постпилинговый период либо по рекомендации врача (дерматолога или косметолога), если есть серьезные проблемы с пигментацией. В большинстве случаев для профилактики достаточно и меньшего - от 15 до 30. В вашем случае, пожалуй, 30. Но надо обязательно учесть, что уже существующие пятна никуда не денутся. Солцезащитная косметика играет именно что профилактическую роль. Сводить пятна придется другими средствами.
    Этот фактор защиты, на мой взгляд, вполне достаточен, если вам не предписан более высокий. Опять же, по отношению к куперозу крем вполне нейтрален.
    Но прошу вас учесть, что применение современных солнцезащитных средств обязательно должно сочетаться с тщательным очищением кожи. Большинство жалоб на "забивание пор" коренится именно в этом...
    cообщение объединено 15 май 2016оригинальное сообщение - 15 май 2016
    Изопарафинов много, они более-менее разные, в первую очередь важна сенсорика. Собственно, комедогенность их никем никогда не доказана, но чисто сенсорно С13-14 Isoparaffin может быть и тяжеловат. Но в том самом креме Clarins его очень и очень мало, для общего утяжеления рецептуры точно не хватит.

zakrevskaya и Vitalina нравится это.
  13. jazmin

jazmin Дива

Я для себя вижу (если грубо делить) косметику, которую создавая не имели возможность закупить желаемое высококачественное сырьё, но торию заговора я в этом совсем не вижу, а даже наоборот, они ведь надеются, что всё пойдёт, ну а вторая категория косметики просто мне лично не подходит. Все удивляются, что я ем малину в хорошем количестве без страха аллергии, а другие боятся до ужаса и что теперь, куда определить малину к источнику витаминов или к вредителям?

Отложу, спасибо за совет!

А теперь небольшой отчёт. На второй раз очищения кожи по методу молочко + мицеллярная я заметила, что кожа пощипывает, но только пока протираю мицеллярной. Сегодня целый день почёсываю крылья носа, а именно складку между крылом носа и лицом, ощущение будто нос отклеивается от лица. Пару часов назад заметила, что на левом крыле носа намечается подкожный прыщ, скорее всего посидит и вылезет маленький гнойничок. У меня похожее бывает с кожей тела, если не тем помою, даже на спине ощущение, что кожа лопается. Так и тут, ощущение, что в складке кожа лопнула и туда попало что-то и гной. Молочко вроде щадящее и мицеллярная точно мягкая, даже не знаю, что делать дальше. Подкожные мне не свойственны, бывают если пользуюсь пиллингом скаткой. А прямо сейчас нащупала ещё один прямо под правым глазом, он набухает, когда у меня аллергия на еду. Там всегда тихо, спокойно и мягко, но если поем аллерген краснеет и набухает, соображу от чего, перестаю есть и проходит.
    Может мне детское что-то попробовать?

Спасибо огромное за помощь! Порой руки опускаются, а новая идея и поддержка так важны!

14. olivka84

olivka84 Дива

FernFlower, спасибо большое за ответы! Буду пользоваться кремиками спокойно.

15. zakrevskaya

zakrevskaya Дива

FernFlower, Спасибо вам за такой развернутый ответ доступными словами! И еще один уточняющий вопрос-крем 35 защиты может ли выполнять функцию уходового? Этот производитель особо выделяет,что его солнцезащитные средства-это два в одном. Можно ли прогнозировать его блеск в жару,выбеливание лица?

16. Sofi294

Sofi294 Дива

Дивы, ткните носом, где Елена обсуждает Лив Делановские маски, плиииз....

17. марина731

марина731 Дива

Елена, здравствуйте! если говорить о пользе альфа-липоевой кислоты для кожи (особенно проблемной), то что вы можете сказать об использовании в качестве тоника Тиогаммы (тиоктовая кислота)? Настолько ли это эффективно и полезно как пишут некоторые отзывы. И как правильно применять, под крем, или без, можно ли совмещать с кислотами?

Вложения:

• 111_2.jpg
      111_2.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      23
  18. FernFlower

Отлично сказано.
    Возможно, это реакция на какой-то из компонентов...
    Ох, как неприятно... Извините, что мы наступили на эти грабли. Пока мицеллярку отменяем. Оставляем молочко и пробуем доочистить мягкой пенкой. Если у вас есть - отлично, если нет, то можно опробовать в этой роли средство для интимной гигиены (если это не масло, конечно). Возможны два сценария: молочко - смыть - пенка/средство - смыть, либо молочко - не смывать - пенка/средство на ладони - распределить - смывать все вместе. Я просто опасаюсь, что в молочке может быть маловато ПАВ, и ему надо немного помочь смыться с кожи. Можно использовать и что-то детское для умывания, просто на этот раз давайте сконцентрируемся на смываемом средстве.
    Еще момент: ничего периодически-гормонального, никаких погрешностей в питании? Это все тоже важно.
    Очень сложно вот так заочно искать решение проблемы... Мы все равно будем это делать, но неплохо бы и понять, что у вас вообще с кожей. Может, стоит проконсультироваться? Вы все хорошо описываете, но все равно это не заменит визита лицом к лицу...
    Главное, настройтесь на позитив, что поделать, настроение - это тоже фактор успеха.
    cообщение объединено 16 май 2016оригинальное сообщение - 16 май 2016
    zakrevskaya, да, можно ожидать, что крем 35+ будет несколько выбеливать - там во главе диоксид титана, есть у него такое свойство. Риск заблестеть оценить труднее, но с этим кремом он не очень велик.
    Уходовые средства будут присутствовать, конечно (экстракты клевера и хмеля - это фитоэстрогены, работающие на более молодой вид кожи; они не помеха собственным гормонам и не отразятся на общем гормональном фоне организма, за это можете не беспокоиться), плюс ретинолпальмитат, который тоже антивозрастной актив. Но: эффект у этих вещей накопительный, и все-таки очень много места занимают фильтры и база, так что волшебства не будет, увы. Впрочем, это нормально: у любой косметики есть пределы возможностей, и порой они обусловлены основным функционалом - вот как в этом случае. Да, еще, конечно, как и практически любая эмульсия, этот крем будет помогать сохранить влагу в коже.
    cообщение объединено 16 май 2016
    Sofi294, а я разве обсуждала?.. Не помню такого...:Blush:
    cообщение объединено 16 май 2016
    марина731, вообще-то, альфа-липоевая кислота довольно легко окисляется. А окисленная она уже пользы не принесет (как бы и не наоборот); к тому же она еще и фоточувствительна. Тиогамма - раствор для инъекций, соответственно, стерилен. Значит, просто вскрыть флакон и пользоваться средством, как тоником, не получится: испортится очень быстро. Заливка в спрей-флакон тоже не спасет. Держать в холодильнике - не вариант. Остается извлекать стерильным шприцем небольшое количество... И лучше под крем, да. Альфа-липоевая кислота неплохо освежает кожу, улучшает общий вид и тон.
    Альфа-липоевая кислота очень дружит с витаминами С и Е. С кислотами не конфликтует (стабильна в диапазоне рН 3-10), но что вы из кислот хотите использовать летом и как? И надо ли?

19. Sofi294

Sofi294 Дива

Простите, я предположила только...

20. FernFlower

Sofi294, что вы, это совсем не обидное предположение :Wink: Вас интересует что-то конкретное?

21. марина731

марина731 Дива

то есть нет смысла большого, даже если и извлекать шприцем, правильно я поняла? эффективнее если она будет в составе крема вместе с тем же вит С и Е, так?

Загрузка...