diva.by

Консультация Состав косметики (эксперт - Елена Красней)

Тема в разделе "Уходовая косметика для кожи лица и тела", создана пользователем Ирида, 25 апр 2016.

1. Ирида

Ирида Moderator Команда форума Модератор

Многие производители обещают сделать из нас красивых и молодых с помощью "натуральной" косметики без химии и вредных компонентов, или содержащих инновационный или эксклюзивный компонент. Как отличить правду от маркетингового хода, среди громких обещаний производителей не пропустить действенное средство, стоит или нет переплачивать за натуральность или новаторство - пытаемся разобраться в этой теме, разбирая и обсуждая составы косметики.
    А помогать нам в этом непростом занятии будет консультант по составам Елена Красней (на нашем форуме – FernFlower).

Несколько слов о Елене Красней:

Профильное образование – химик. Опыт работы в косметической отрасли – почти 20 лет. Работала на разных должностях (от химика до зав. лабораторией и главного технолога). Личное знакомство с представителями более чем 30 сырьевых компаний. Неуёмный интерес к жизни и желание делиться знаниями, даже если вы этого не просили :)

Рекомендация: при размещении вопроса по составу какого-либо средства указывайте его название.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    Метки:
    Мата Хари нравится это.
  2. FernFlower

FernFlower консультант DiVA.BY

Alesha, здравствуйте.
    Крем без особых наворотов, дневной, судя по наличию УФ-фильтров, но едва ли с высоким фактором защиты (судя по их положению в составе). Не исключено. что может не подружиться с жирными участками. Просматривается претензия на увлажнение (в целом обоснованная), на работу с укреплением соединительной ткани (не особенно) и на стимуляцию собственных защитных механизмов кожи, как в отношении стресса, так и в отношении УФ (а вот это вполне возможно).
    В сухом остатке: носибельный дневной крем, но "вау" от него ждать не приходится.
    cообщение объединено 9 май 2016оригинальное сообщение - 9 май 2016
    jazmin, конечно, я помню про ваши сложные взаимоотношения с глицерином. Состав крема не выглядит тяжелым, да и милиумы - не синоним комедонов, и патогенез у них разный. Но ваша кожа действительно могла не подружиться с бОльшим, чем ей это привычно, количеством масел и - возможно - дополнительным количеством олеиновой кислоты в триглицеридах. Смысл добавления УФ-фильтров в десятых долях процента от меня ускользает, ну да не об этом речь. Если остальной уход и его практики остались неизменными, на коже вполне могло оставаться больше окклюзивных ингредиентов, чем обычно, и - теоретически - мог проявиться и такой результат...
    Но вообще проблема далеко не так проста и однозначна, не исключено и действие других факторов. Конкретных страшных ингредиентов я вам и не назову, пожалуй, разве что масло ши... Но не так его тут и много. Насколько вы с ним вообще дружите? И мне все-таки кажется, что тут дело скорее в базе в целом.
    cообщение объединено 9 май 2016
    olivka84, здравствуйте.
    Могу вас сразу утешить, зная особенности нашего законодательства по обращению этилового спирта. В составе этого средства его будет очень и очень немного, так что бояться не стоит. Этиловый спирт здесь, с одной стороны, чтобы помочь ввести в состав водного геля ментол и масла (которых в сумме немного, так что большая концентрация спирта не требуется), а с другой, испаряясь с кожи, этиловый спирт вносит вклад в ощущение прохлады, что тоже полезно в такого рода средствах.
    Если у вас нет аллергии на тиазолиноны и эфирные масла, можете пользоваться.
    ВясЁлка, я бы сказала, что в самой комбинации ПАВ нет ничего необычного, разве что вашим волосам она особенно подошла в плане очищения. Разве что Cocamipopropylamine Oxide - этот ингредиент сочетает в себе функции и мягкого ПАВ, и кондиционирующего агента для волос, благодаря "двуликому" заряду молекулы. А шелковость и послушность волос - это заслуга двух поликватерниумов, причем в большей степени 67-го, и отчасти гидролизованного кератина. То, что волосы меньше жирнятся, говорит об удачной для вас концентрации кондиционирующих компонентов, сочетании моющего действия и эффекта экстрактов (хотя экстраты едва ли сыграют тут основную роль).
    Жаль, конечно, что волосы - это даже более индивидуально, чем кожа: невозможно найти универсальный рецепт, который можно было бы прописать всем обладательницам пушащихся и жирнящихся у корней волос... А было бы так хорошо...
    olivka84, это нетоксичный и достаточно инертный ингредиент. Полимеры для косметики (в том числе и ПММА) проходят тщательную очистку от остатков мономеров и растворителей, а сам по себе этот полимер биологически неактивен. В тональных кремах он играет роль функционального наполнителя, улучшая нанесение и распределение крема; в зависимости от размера частиц может давать эффект soft focus и матирование, но не выбеливает, поскольку по показателю преломления ПММА близок к коже.

Последнее редактирование: 9 май 2016
    olivka84, nadyavet и ВясЁлка нравится это.
  3. ВясЁлка

ВясЁлка Дивная собеседница

FernFlower, спасибо Вам огромное за пояснения:Give Rose1:

4. Sweet2001

Sweet2001 Дива

Крем-концентрат для зрелой кожи от морщин Jurassic Spa, на лето пойдет? SPF есть? состав: вода, масло конопли, органический эмульгатор из оливкового масла оливем, лактитол (натуральный пребиотик из молочного сахара), L-аргинин, экстракты Муира пуамы, Готу-колы, L-карнитин, экстракт ДНК лососевых, витамин PP, пантенол, жирорастворимый витамин С (аскорбил пальмитат), органический консервант Шаромикс 708 (консервирующие вещества брусники и рябины).

5. FernFlower

Sweet2001, УФ-фильтров в креме нет, так что смотрите сами. Что до остального...
    Вот хотя бы это.
    Смешно. На самом деле это вполне себе синтетика. Полный состав: Benzyl alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Glycerin.
    Да, разрешен для использования в натуральной косметике, но чтоб он был вот прямо вот так органический не смысле принадлежности соединений к классу органических веществ, а в смысле сертификации...
    К тому же не вижу в составе регулятора рН, а этот консервант адекватно работает при рН не более 5,5.
    Полюбопытствовала, что за марка. Слоган на официальном сайте - "Без ПАВов и консервантов" доставляет несказанно. Учитывая состав - и с ПАВ (эмульгатор - это неизбежно ПАВ), и с консервантом... Да, эмульгатор тут хороший, но он ПАВ, и от этого никуда не денешься.
    Так что решайте сами, нужно ли вам средство от марки со столь "правдивой" рекламой.
    Извините, я против агрессивного маркетинга, основанного на таких концептах и такой подаче информации. Это моя профессиональная деформация.

6. jazmin

jazmin Дива

Спасибо Вам большое, что так подробно отвечаете, а ещё и помните наши проблемы!
    Если есть информация, наблюдения, теории буду очень признательна, если поделитесь. От данного крема у меня усугубилась проблема, а не появилась. Появились они у меня давно, я всё подбираю себе уход и кремы, но практически нечем хвастаться. Одно вижу, что если обходиться без крема, то они уменьшаются и новых нет.
    Моей коже почти все кремы тяжёлые или липкие.
    УФ-фильтров совсем мало, да?
    Не скажу точно, раньше не была настолько внимательной к его наличию в кремах.
    Вы думаете база немного "тяжеловата" для моей кожи?
    cообщение объединено 10 май 2016оригинальное сообщение - 10 май 2016
    Хотела привести в пример крем которым смогла пользоваться до конца, но вот незадача их оказалось два, крем и крем-гель. Я название напишу, думаю Вам они знакомы, Вы все марки знаете отлично.
    clarins daily energizer cream или clarins daily energizer cream-gel

7. FernFlower

Милиумы, в отличие от закрытых комедонов, мелкие и твердые.
    Они, как правило, не воспалены и не доставляют неудобств, но эстетически неприятны, что есть, то есть. Причин возникновения много, от неправильного питания до эндокринных всплесков, но и жирные кремы - тоже фактор риска, тут вы правы. Скрабы и пилинги работают на профилактику (как и диета). Правда, милиумы похожи на микроретенционные кисты сальной железы, нужна дифференциальная диагностика, потому что лечение разное, так что в любом случае с ними лучше к врачу. Да и попытки удалить их дома, как правило, ни к чему хорошему не приводят, можно только повредить кожу и нижележащие ткани, а в лучшем случае все останется как было.
    Возможно, что вы очень остро реагируете на масла...
    Совсем, судя по месту в составе.
    Подозреваю, что так, особенно учитывая ваши уточнения.
    Я посмотрю завтра на составы, сегодня уже лень, если честно:Blush:

jazmin нравится это.
  8. songes

songes Дива

Елена, здравствуйте. Нужен крем для тела, точнее для живота. А именно, повысить упругость, уплотнить кожу. На что обращать внимание в составе, какие ингредиенты приветствуются? И что стоит внутрь попить/поесть, может продукты какие способствуют повышению упругости кожи? Я знаю, что вы знаете))) Спасибо

9. jazmin

jazmin Дива

Вот таких настоящих у меня всего пара штука была, а остальные как бугорки под кожей. Я бы их описала как забившаяся пора, которая не может пробиться из под кожи. Если поддену иголочкой (стерильной, все правила соблюдаю!), то образуется корочка, которая отпадает и кожа остается гладкой. У меня ощущение, что все кремы закупоривают поры. Я не скажу, что кожа жирная, но и не сухая. У меня такой тип, будто все кремы как на кульке лежат и не впитываются. На данные момент пользуюсь лишь одним кремом для лица, избегая лоб, туда ничего не наношу. Боюсь всего. Сейчас напишу какой крем, а Вы может разгадаете мой ребус. Крем белый, впитывается очень быстро и хорошо, правда на экране мобильного телефона остаются едва заметные следы. Раньше наносила его и на лоб (у меня там пара миллиумов была и бугорки, больше нигде нет), а сейчас даже не знаю, что делать.

Домашний доктор, "Чистая кожа" производитель Эльфа

Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, C12-15-alkyl Benzoate, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Arctium Lappa Root Extract, Ethylhexyl Stearate, Dimethicone, Titanium Dioxide, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Citrus Aurantium Amara Flower Oil, Pelargonum Graveolens Flower Oil, Cupressus Sempervirens Oil, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Xanthan Gum, Sodium Salicylate, Parfum, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben.

10. FernFlower

songes, здравствуйте.
    Ой, я не знаю, что я знаю o_O
    Повысить упругость и уплотнить кожу можно прежде всего хорошими увлажнителями, они помогут "войти в тонус". Хорошо увлажненная кожа всегда более упруга. Еще неплохо посмотреть на компоненты, которые помогают от растяжек: такие ингредиенты, если они действительно на что-то способны, работают на реструктуризацию кожи. Можно поискать пептиды (к примеру, Palmitoyl Hexapeptide-12 или Palmitoyl Tripeptide-1), неплохо работают Dipalmitoyl hydroxyproline, Methylsilanol Hydroxyproline Aspartate, экстракт кигелии африканской (kigelia africana), девясила критмовидного (Inula Crithmoide, он же Inula maritima); полезны стимуляторы микроциркуляции - центелла азиатская, иглица, каштан. Очень хорошо проявляет себя кофеин в комбинации с пальмитоилкарнитином (Palmitoyl carnitine). Экстракт гибискуса, но не всякого, а Hibiscus Abelmoschus. Витамин С, кстати, неплох. Экстракт саподиллы (Manilkara Multinervis) неплохо стимулирует синтез эластина. Еще есть совершенно восхитительный хитрый экстракт укропа (Peucedanum Graveolens), который помогает "правильной сборке" эластиновых волокон, но его так просто не вычислить, а любой-всякий укроп так работать не будет...
    Жаль, конечно, но конкретные кремы не назову.
    Насчет "что бы такое съесть" - вот и не знаю даже. Я бы скорее подумала о гимнастике и массаже. Нет, конечно, полноценное питание - наше все, но специальных продуктов, чтобы подтянуть кожу, я и не припомню. Разве что попробовать что-нибудь этакое, из фитоэстрогенов (гранат, соя) - это, конечно, не то чтобы подтяжка, но все же. И омега-кислоты, но обязательно сбалансированные, в комплексе, чтобы липидный барьер был счастлив :Nyam1:
    Вот такие примерно размышления на тему...

nadyavet и songes нравится это.
  11. Alesha

Alesha Дива

Елена, спасибо за ответ) пока кремом попользуюсь, пока не найду что-то более подходящее. А вообще наличие фолиевой кислоты в кремах какую роль играет?

12. FernFlower

Ого как...
    А не воспаляются? Так под кожей просто и сидят?

Можно попробовать несколько подходов. Во-первых, смените систему очищения кожи (да-да, моя вечная мантра о двухэтапном очищении). Это очень и очень помогает, если проблемы кожи связаны именно с жировыми загрязнениями - возможно, вам именно этого и не хватает. Во-вторых, попробуйте наносить кремы на гидролат или термальную воду (может, вы так и делаете, но я просто не помню, простите). Это тоже может помочь.
    В вашем эльфовском креме база выглядит полегче, тут разве что этилгексилстеарат - эмолент "средней" ощущаемости, но он далеко от начала (тогда как в предыдущем креме близко к началу списка стояли caprylic/capric triglycerides - не то чтобы они были признаны комедогенными, но все же это не самый легкий эмолент). Белые следы на телефоне - это диоксид титана. Остальное все достаточно нейтрально и вряд ли способно вызвать проблему... Впрочем, диоксид титана тоже может подзакупорить - чисто механически... Так что все же без "двойного" очищения вам, похоже, никак.
    Давайте заодно вернемся к вашим Clarins.
    Clarins daily energizer cream-gel
    Aqua, Glycerin, Cetearyl Isononanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Trehalose, Ascorbyl Glucoside, Propylene Glycol Acrylates, Parfum, Ethylhexylglycerin, Tocopheryl Acetate, Butylene Glycol, Curcuma Longa Root Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Hydrolyzed Opuntia Ficus Indica Flower Extract, Phenoxyethanol, Thermus Thermophilus Ferment, Methylisothiazolinone, Xylitol, Alchemilla Vulgaris Extract, Lapsana Communis Flower Extract, Potassium Sorbate, Rhodiola Rosea Root Extract, Sodium Lauryl Sulfate, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Limonene, Hexyl Cinnamal, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellol, Ci 15985/Yellow 6
    Хм. А ведь тут глицерин, с которым у вас недружба. И немножко
    Caprylic/Capric Triglyceride - в самом деле немного, в целом состав очень и очень легкий, невесомый практически, должен просто таять на коже. Очень красивый набор экстрактов и увлажнителей при достаточно простой и лаконичной базе.
    Clarins daily energizer cream
    aqua/water/eau, caprylic/capric triglyceride, glycerin, silica, cetearyl alcohol, dipentaerythrityl tetrahydroxystearate/tetraisostearate, pentylene glycol , glyceryl stearate, peg-100,stearate, stearyl alcohol, trehalose, cetearyl, glucoside, ascorbyl, glucoside, dimethicone, propylen glycol, polyacrylamide, parfum/fragrance, ethylhexylglycerin, c13-14 isoparaffin, tocopheryl acetate, tromethamine, butylene glycol, curcuma longa (turmeric) root extract, disodium edta, dimethiconol, laureth-7, ginkgo biloba leaf extract, hydrolyzed opuntia ficus-indica flower extract, glycerylacrylate/acrylic acid copolymer, phenoxyethanol , methylisothiazolinone, thermus thermophillus ferment, xylitol, alchemillavulgaris extract, lapsana communis flower/leaf/stem extract, camellia sinensis leaf extract, potassium sorbate, rhodiola rosea root extract, sodiumlaryl sulfate, butylphenyl methylpropional, linalool, limonene, hexyl cinnamal, hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, .hydroxycitronellal, alpha-isomethyl ionone, citronellol, ci 15985/yellow 6.
    Сей красавец явно поплотней, даже интересно, как вы с ним подружились - зимой, нет? Потому что мне как-то для вас больше нравится первый.
    cообщение объединено 11 май 2016оригинальное сообщение - 11 май 2016
    Alesha, фолиевая кислота - антивозрастной ингредиент, работает на регенерацию кожи, защищает от негативных последствий УФ-облучения. Вообще, то, что крем выстроен явно и недвусмысленно как дневной, во всех отношениях - очень заметно.

Alesha и jazmin нравится это.
  13. songes

songes Дива

FernFlower, огромное спасибо! Сейчас мужа от компа оторву и выпишу все, буду исследовать ))

14. FernFlower

songes, удачного поиска :D

songes нравится это.
  15. jazmin

jazmin Дива

Не воспаляются никогда, просто бугоро под кожей. Даже если поддену, то корочка маленькой красной точкой держится пару дней и всё, отпадает.
    Я не могу вспомнить какой у меня был, а баночки такие одинаковые, что не помогают сообразить.

Умываюсь я не двухэтапным методом, пробовала молочком и мицеллярной, но никакого результата. Буду очень благодарна если подскажете к чему стремиться.
    Он, действительно, легче, но не идеал. Пользуюсь им, потому что уже не знаю, что придумать, а денег на очередной эксперимент...

Ещё всё думаю Вас спросить, всё чаще и чаще встречаю отзывы в сети, что кожа лица, а порой и даже век очень страдает от мицеллярных вод Гарнье. Девушки жалуются на появление морщин и шелушение кожи. У меня две такие водички розовая и для комбинированной склонной к жирности. Я их отложила из-за наличия глицерина, потом снова взяла, а сейчас эти отзывы смущают. Отзывы вроде от адекватных людей, а не любителей просто критиковать. Что Вы думаете по этому поводу?

Спасибо огромное за помощь и терпение!

16. FernFlower

jazmin, попробуйте очищение гидрофильным маслом и пенкой для умывания. Хорошо работает.
    Про мицеллярку - очень много зависит от остального ухода и от того, как она используется... Можно ведь пытаться превратить мицеллярку в панацею, заменять ею и тоник, и мало ли что еще. Можно промахнуться с уходовой косметикой. Можно недооценить степень повреждения кожного барьера. Причин десятки... Ну, и подделки тоже теоретически возможны, ведь продукт ну очень популярен.
    В зеленой, насколько я помню, есть спирт, так что я бы ее все же отложила в сторонку. Розовую попробуйте утром, когда кожа почище и липофильных загрязнений на ней меньше. В любом случае, не попробовав, судить сложно. И не забывайте, что мицеллярная вода не отменяет необходимости хорошо увлажнять кожу, это вообще альфа и омега всего ухода. И тут без кремов или сывороток просто никак...

jazmin нравится это.
  17. jazmin

jazmin Дива

Я умываюсь вот таким молочком:

ANNEMARIE BORLIND, ZZ Sensitive, Cleansing Milk

AQUA (WATER), SORBITOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, ZEA MAYS (CORN) OIL, SODIUM STEAROYL LACTYLATE, BEHENYL ALCOHOL, SESAMUM INDICUM (SESAME) SEED OIL, GLYCERYL CAPRATE, LAURYL GLUCOSIDE, CAPRYLOYL GLYCINE, SODIUM COCOYL GLUTAMATE, TRITICUM VULGARE (WHEAT) GERM OIL, SORBITAN STEARATE, ALCOHOL, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, XANTHAN GUM, ACHILLEA MILLEFOLIUM EXTRACT, ALTHAEA OFFICINALIS ROOT EXTRACT, CHAMOMILLA RECUTITA (MATRICARIA) FLOWER EXTRACT, EQUISETUM ARVENSE EXTRACT, HYPERICUM PERFORATUM EXTRACT, MELISSA OFFICINALIS (BALM MINT) LEAF EXTRACT, ONONIS SPINOSA ROOT EXTRACT, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) LEAF EXTRACT, THYMUS SERPILLUM EXTRACT, SUCROSE COCOATE, ARGININE, ASCORBYL PALMITATE, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, TOCOPHEROL, LECITHIN.

Что Вы о нём думаете? От всего остального очень стягивает кожу.

Вот тут очень сложно, как ни кручу натыкаюсь на неподходящий продукт. Но я очень постараюсь что-то подобрать, буду очень благодарна если что-то подскажете.

Спасибо Вам огромное, что так подробно разбираетесь и очень помогаете!

18. Alesha

Alesha Дива

Елена, проанализируйте, пожалуйста, еще три крема)
    1. Lirene глубоко увлажняющий аква-кристалл
    Aqua, Glycerin, Paraffinum Liquidum, Isopropyl Palmitate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Cetyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Tocopheryl Acetate, Octocrylene, Sodium Polyacrylate, Panthenol, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Allantoin, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Disodium EDTA, Imperata Cylindrica Root Extract, Sorbitol, PEG-8, Carbomer, Algae Extract, Chlorphenesin, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Parfum, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Benzyl Salicylate, CI 42090, CI 16035

2. Lirene Ультра-увлажняющий легкий крем-гель "Аква Кристалл"
    Aqua, Isononyl Isononanoate, Glycerin, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Cyclopentasiloxane, Dimeticone, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Cyclohexasiloxane, Methyl-Gluceth-20, Glyceryl Polyacrylate, Imperata Cylindrica Root Extract, Allantoin, Disodium EDTA, Polyacrylamide, Ethylhexylglycerin, C13-14 Isoparaffin, PEG-8, Laureth-7, Carbomer, Sorbitol, Algae Extract, Phenoxyethanol, Diazolidinyl Urea, Potassium Sorbate, Parfum, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Benzyl Salicylate, CI 42090

3. Lirene HyaluroAge разглаживающий крем гидро-омоложение
    Aqua, Cetyl Alcohol, Isopropyl Palmitate, Glycerin, Dimeticone, Butyrospermium Parkii (Shea Butter), C12-15 Alcyl Benzoate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Stearic Acid, PEG-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Arachis Hypogaea (Peanut) Oil, Isononyl Isononanoate, Petrolatum, Methyl Glucose Sesquistearate, Titanium Dioxide (nano), Tocopheryl Acetate, Sodium Polyacrylate, Xanthan Gum, Alumina, Sorbitol, BHA, Lecithin, Simethicone, Sodium Hyaluronate, Collagen, Sodium Chondroitin Sulfate, Folic Acid, Caprylyl Glycol, Disodium EDTA, Glyceryl Caprylate, Methylparaben, Phenoxyethanol, Diazolidinyl Urea, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Parfum.

19. павлуша

павлуша Дива

FernFlower, Доброе утро! Спасибо, что остались с нами:Yahoo:

1. Сыворотка ЭКСПЕРТ для лица «Dr. Skin care» Белита
    Состав:
    вода, дикаприлилкарбонат, полиметилсилсесквиоксан, диметикон, изогексадекан, цетеарилметикон, ПЭГ-40 стеарат, стеарет-2, стеарет-21, пропилгептилкаприлат, экстракт околоцветника Globularia cordifolia (сердцелистой маргаритки), циклопентасилоксан, кроссполимер диметикона, масло косточек Butyrospermum Parkii (ши), экстракт корня Amorphophallus Konjac, глицерин, цетиловый спирт, изостеарилизостеарат, цетилфосфат калия, цетил бегенат, бегениловая кислота, бегенет-25, глицерин, лецитин, сорбитол, ксантановая камедь, аскорбилфосфат натрия, токоферилацетат, глицериллинолеат, глицериллиноленат, ретинилпальмитат, крахмал тапиоки, полиметилсилсесквиоксан, кроссполимер акрилатов и C10-30 алкилакрилата, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутиленгликоль, сорбитанлаурат, гидроксиэтилцеллюлоза, ацетилдипептид-1 цетиловый эфир, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, экстракт Echinacea Purpurea (, парфюмерная композиция, гидроксид натрия, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол
    У вас про неё спрашивали, вы оценили положительно и сказали, что будет хорошо чувствительной коже, а куперозу тоже?
    2. Тоник ЭКСПЕРТ «Dr. Skin care» Белита
    Состав:
    вода, бетаин, глицерин, гиалуронат натрия, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, пантенол, экстракт околоцветника Globularia cordifolia (сердцелистой маргаритки), феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, экстракт Echinacea Purpurea (, парфюмерная композиция, ксантановая камедь, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол
    Как в целом и в отношении купероза?
    :Tender1:

20. yana_come

yana_come Дива

Елена, доброе утро.
    Выбираю солнцезащитный крем для себя, мне 37лет, светлокожая блонд, как "леопард". Вроде бы пользуюсь защитой от солнца, но все равно новые родинки появляются. Есть ли принципиальная разница в этих спреях, мне вот кажется что в детских защита получше или я ошибаюсь. Может посоветуешь что-нибудь получше, понадежнее.
    BIODERMA PHOTODERM MAX 50+
    Aqua/water/eau, dicaprylyl carbonate, octocrylene, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol, butyl methoxydibenzoylmethane, bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine, cyclopentasiloxane, methylpropanediol, ectoin, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, laminaria ochroleuca extract, decyl glucoside, c20-22 alkyl phosphate, c20-22 alcohols, xanthan gum, propylene glycol, citric acid, caprylic/capric triglyceride, sodium hydroxide, microcrystalline cellulose, pentylene glycol, 1,2-hexanediol, caprylyl glycol, cellulose gum, disodium edta. [bi518]

BIODERMA PHOTODERM KID SPF50+
    Aqua/water/eau, dicaprylyl carbonate, diisopropyl sebacate, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol, butyl methoxydibenzoylmethane, ethylhexyl triazone, glycerin, cyclopentasiloxane, decyl glucoside, methylpropanediol, c20-22 alkyl phosphate, c20-22 alcohols, ectoin, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, laminaria ochroleuca extract, pentylene glycol, microcrystalline cellulose, creatine, xanthan gum, cellulose gum, propylene glycol, caprylic/capric triglyceride, disodium edta, sodium hydroxide, citric acid, caprylyl glycol, 1,2-hexanediol. [bi552]

21. jazmin

jazmin Дива

FernFlower, я ещё вспомнила, что долго пользовалась кремом от Белкосмекс с маслом смородины, перестала покупать, когда изменили состав. Вначале девушки здесь на форуме говорили, что стал совсем не таким, каким был, а потом и у нас пропал.

Загрузка...