diva.by

Развод или терпение

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Посейдон, 11 мар 2016.

1. KISA-LISA

KISA-LISA Дива

Яна76, ну пока, славо богу, не свою

2. blue_dahlia

blue_dahlia Дива Дивная

Легенда, ну кто-то то получает, может и больше, но основная масса меньше. И Вы у коллег спрашивали подробности? это они только по основным складкам или может ещё платили.
    cообщение объединено 23 окт 2020оригинальное сообщение - 23 окт 2020
    я не переводила по курсу, только по соотношению цен/расходов на жизнь и примерно на глаз прикинула. Только я сопоставила с курсом, который помнила, (типа 450 руб), уже, глянула, сильно помееялось, ну ладно теперь не 200, а 300.
    cообщение объединено 23 окт 2020
    2 месяца назад. А жизненные расходы - это далеко не только продукты (они сопоставими по цене, что-то дороже, что-то дешевле, в среднем тс). Это и квартплаты, энергия, телефоны, тв, авто, у кого есть, страховки всякие, мед услуги платные (на бесплатные быстрее помрёшь, чем попадёшь в основном), транспорт, топливо, банальный парикмахер и всевозможные услуги и ещё много-много всего, что обычно никто не учитывает. По совокупности всего, жизнь в РБ гораздо дешевле, пока по крайней мере.
    Кстати 500 евро - это тоже очень мало для Польши, если пенсионер один, например и он хочет быть более-менее активеным, а не только сходить за едой и на лавочке посидеть. На что-то больше, чем самое необходимое, не хватит. Двоём с такой же пенсией уже получше.
    Яна76, не удивлюсь, если потом будем (вернее будете, мне никто ничО не даст :p) делиться, кто сколько получает :Biggrin:

3. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

Знаете. Вот просто про расходы.
    Болела я семьей недавно, на каждого лекарств купила по 70 руб. орви.
    А дв сестра в литве имеет возможность себе и своим детям покупать за счет страховки импортные лекарства за 0 руб.
    программа кредитования жилья у них недавно была до 3%. Молодые активно брали недвижимость в кредит.

Сравните с рб. И квартиры/дома у нас не шибко дешевле, чем у них.
    И у нас скоро возможно будут проблемы с рублем. И эти все пенсии превратятся в 100$. О чем говорить?

korzhik нравится это.
  4. KISA-LISA

KISA-LISA Дива

blue_dahlia, я прекрасно понимаю, что сравнивать надо не только продукты питания, а все в совокупности. Но дело в том, что, к сожалению, продукты и сьедают большую часть пенсии. А за 2 месяца цены у нас на импорт ой как выросли и наши в след подтягиваются. Среднему пенсионеру везде несладко. Вы нашим средним пенсионерам с пенсией по 450 раскажите про авто, страховки и платную медицину
    Пока я вижу, что люди в Польшу сьезжают, а не наоборот.
    Ждем вас на родине после наступления пенсионнго возраста, раз тут дешевле.

korzhik нравится это.
  5. helguera

helguera Дивная собеседница

павлуша, а где вы среднюю взяли? или потому что ваша мама столько получает? моя мама и моя тетка получают в районе 360
    Маша, 350 рублей пенсии моей мамы хватает на коммуналку (без интернета и мобил) и на лекарства. О чем ты говоришь, что ты считаешь?

zelena нравится это.
  6. KISA-LISA

KISA-LISA Дива

helguera, ну средняя по старости согласно статистике ( ха ха) 443.7. Это как с по 500. Пенсия силовика в среднем 1000, депутата больше 1400

helguera нравится это.
  7. -=Svetlaya=-

helguera, вот я тоже только про такие слышала. Больше пенсия была у тех кому сейчас 80+. И военные.

helguera нравится это.
  8. Яна76

Яна76 Дивная собеседница

-=Svetlaya=-, KISA-LISA, спросила у мамы - у неё пенсия около 580. Ей 76, не военная.
    Но у неё как-то стаж считался, начиная с техникума (с 14 лет). Получается, что у нее стаж больше 40 лет. Но тогда ведь всем включали учебу в стаж?
    у маминой соседки тоже за 550 пенсия, была рабочей на заводе. Там скорее всего была высокая зп, ну и плюс вредное производство.

9. KISA-LISA

KISA-LISA Дива

Яна76, 443 согласно официальной статистике. У свекра тоже больше 500, у свекрови меньше. А у племянника свекрови, он бывший подполковник больше 1000.
    Так провела опрос. У отца 530, у мамы 390.

helguera нравится это.
  10. -=Svetlaya=-

Яна76, так ваша мама старше тех пенсионеров, которые сейчас выходят на пенсию...
    Вот и ответ.

11. павлуша

павлуша Дива

helguera, когда было последнее повышение со всех углов кричали, что средняя 470. В спс консультант есть эти цифры? Гляньте, плиз:) у мамы много стажа и 73 года.
    В 75 и 80 лет добавки к пенсии постоянные начисляются
    Яна76, а кто ваша мама по профессии, если не секрет?

12. Яна76

Яна76 Дивная собеседница

павлуша, не секрет, конечно. она электромеханик связи, работала на жд

павлуша нравится это.
  13. павлуша

павлуша Дива

Не поленилась. Минтруд с августа 2020 средняя по возрасту 473 р. Если я не уверена- я не пишу:)
    Яна76, спасибо. У нас родственники в жд, у них тоже пенсии повыше. Т.к. зп были выше

14. Stella di Mare

Stella di Mare Дива

У моей мамы пенсия 517. Обычный преподаватель в вузе. 67 лет. Стаж большой.

15. helguera

helguera Дивная собеседница

павлуша, нету у нас таких цифр.
    Рада за ваших мам, дивы. Похоже моя самая нищебродная

16. KISA-LISA

KISA-LISA Дива

Самые нищебродные пенсионеры, как нам пояснили, в Польше

Софьяша, Паненка, korzhik и 2 другим нравится это.
  17. павлуша

павлуша Дива

helguera, не все у нас в стране зарабатывают среднюю зп, значит их пенсия не будет средней(

helguera нравится это.
  18. -=Svetlaya=-

helguera, ну вот у свекрови 350 вроде. Она экономистом работала.

helguera нравится это.
  19. павлуша

павлуша Дива

У мамы в пенсионном стоит 37 с хвостом лет стажа. Специально посм. и сколько-то лет перед пенсией работала больше чем на ставку. И когда мама подвала доки на пенсию мы вечер убили на счет коэффиента, чтобы выбрать лучший по заработку период для начисления по нем пенсии. У маминой соседки адвоката пенсия гораздо выше маминой.

20. эрика

эрика Дива

У моей мамы пенсия рублей 550 где то, работала бухгалтером.
    Ну и зависит же от отчисления в фсзн

Загрузка...