diva.by

Послеродовая депрессия

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Посейдон, 11 мар 2016.

1. Alanis

Alanis Дива

Helen_the_White, никого нет, кроме мужа, который много работает

2. Helen_the_White

Helen_the_White Дива

Alanis, я не помню - а старший ходит в садик? или из-за кашля не водите пока?

3. Alanis

Alanis Дива

Helen_the_White, походил уже, потом двоих лечила... не буду пока водить, к тому же да, кашель еще этот

4. Helen_the_White

Helen_the_White Дива

я просто себя вспоминаю, когда младший родился. Было очень тяжело, когда оба дома и ладно бы ещё хоть здоровые. А когда у меня старший пошёл в сад, то через две недели меня муж прям не узнал. Говорит - ты прям порозовела! а я всего лишь отдохнула - спала ровно столько сколько спал младший. Прогулки с ним на улице были только по моему желанию. Перестало всё крутиться вокруг детей и тогда я ненадолго пришла в себя. Но когда их двое - это тяжело, у каждого свой режим, спать не уложить, так как внимание нужно каждому. Это очень сильно выматывает. В общем, всё стало устаканиваться, когда более-менее вырисовался режим обоих. Тогда я могла хоть что-то спланировать. Но у меня и муж меня понимал, пытался помочь конечно же, хоть и тоже работал много. Мама могла приехать тоже. Без этого наверное с ума сошла бы.
    А с другой стороны у меня есть подруга, четверо деток. В сад никого не водила, всё сама. Разница маленькая (старший вот во 2-м классе только), помощников практически нету (муж работает много) и вроде как-то справляется, мне показалось что ей легче чем мне с двумя))
    cообщение объединено 15 апр 2019оригинальное сообщение - 15 апр 2019
    Alanis, вам реально нужна помощь, лучше не тяните, потому что в итоге детки будут крайними, так как ближе всего находятся.

5. welness

welness Дивная собеседница

Alanis, а есть возможность на 2 раза в неделю хотя бы на пару часов пригласить няню? Мне реально помогло. Муж на работе от и до, а я с дитём. Для меня за счастье было просто выспаться или хоть куда выбраться, да хоть за хлебом, но без коляски.

6. Alanis

Alanis Дива

Мне действительно физически тяжело, но беспокоит больше моральное состояние, я просыпаюсь утром и сердце начинает тревожно биться... конечно, усталость тут тоже сказывается, но....
    В субботу оставила детей с мужем, сходила в салон, в кравт, в кафе - и не отпустило... я постоянно в телефон смотрела...
    welness, слишком маленький для няни, как по мне)
    А есть такие няни, чтобы на пару часов пару раз? Или вопрос в цене?)

7. welness

Сколько дитятке? Моей было 4 месяца, когда пригласила первую. И да, это было на пару раз в неделю, по 2-4 часа.

8. Бестия_я

Бестия_я Дива

Alanis, когда дочка родилась муж дома побыл две недели и уехал почти на два месяца . Он так работает две недели дома на полтора месяца уезжает . От родителей помощи не было . Старший только в сад пошел . Болеет постоянно .Ходит три дня потом болеет. Очень вас понимаю . Мне иногда хочется просто из дому уйти когда они орут оба )))). А так да когда старший редкие дни в саду это курорт)))

9. welness

я бы сначала к терапевту сходила, но и к психологу параллельно никогда не помешает, Надя Навроцкая в Вектор жизни, не знаю, принимает ли сейчас, но она многодетная мама сама, и в жизни суперский человек, погуглите.

Alanis нравится это.
  10. Alanis

Alanis Дива

welness, ооо, она еще и остеопат?)

11. welness

да

12. Аньес

Аньес Дива

Alanis, Надя давно не в РБ, увы.
    Виднее вам, но для начала может помочь и няня ... уж если нет - тогда к психологу.
    cообщение объединено 15 апр 2019
    Если можете встать с кровати и функционировать, если нет суицидальных мыслей - это скорее всего не депрессия. Но если жить совсем без помощи с 2 детьми - она может наступить рано или поздно.

Alanis нравится это.
  13. Богиня

Богиня Дива

Alanis, может быть не депрессия, а синдром повышенной тревожности, бывает и после родов в том числе. Если будете видеть, что сама не справляетесь, то лучше обратиться к профессионалу, чтобы не усугублялось.
    Согласна, хотя бы кардиограмму сделать, если сердце тревожно бьется, и это тревожит.

Alanis нравится это.
  14. Alanis

Alanis Дива

Богиня, ну бьется не в том смысле, что прямо сердце чувствую, просто такое волнение....
    Да, надеюсь, что положение еще своими силами поправимо)

Богиня нравится это.
  15. nadzea

nadzea Член клуба DiVA.BY

Alanis, щитовидка может так шалить, да и от гормонов штормит, пока все устаканится в организме. Сил вам и спокойствия много-много.

Alanis нравится это.
  16. Marishkaa

Marishkaa Дива

Alanis, а не хотите себе пеленание сделать? Я читала, что там не только физическое восстановление организма , но и психологическое тоже. Просто сама в эту сторону смотрю.
    У меня тоже есть тревожность, но именно за малыша, чтобы только с ним было все в порядке... Хотела бы и совместный сон, но поначиталась страхов всяких... А с другой стороны сегодня проснулась, головой на другую сторону кровати, малыш рядом спит( а в основном , в кроватке), как это всё происходило от усталости и не помню)))

17. Alanis

Alanis Дива

@Marishkaa,так да, именно за детей тревожность....
    Пеленание... даже не знаю, сомневаюсь...
    А совместного не бойтесь, если Вам удобно, у мамы инстинкты работают) тем более ему уже месяц)
    У меня приставная кроватка, мне так даже удобнее, пока, во всяком случае...

Marishkaa нравится это.
  18. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

Alanis, у всех разный сон. Поэтому единого совета нет

Marishkaa и Alanis нравится это.
  19. Alanis

Alanis Дива

20. Oblako

Oblako Небо море облака

Сон разный, не то слово. Toad давным давно форум покинула, а я ее текст про то, что первые месяцы даже скучала от безделья пока ребенок по 3 часа спал на балконе до сих пор помню.. Т.к. и балкон, и 3 часа, все это было фантастикой в моем случае. И кстати, меня отчасти угнетали подобные истории, именно сравнения и советы. Надо не сравнивая без всяких допусков "а вот бы" принять ситуацию, что вот у вас именно так, и что эта малышовость промчится с невероятной скоростью, каким ты днём сурка не казалась сейчас, что никому в мире больше чем этой конкретной крохе ты не нужен, и именно ты ее мир, проще становится понимать и принимать усталость тревожность и отсутствие лёгкости бытия
    cообщение объединено 16 апр 2019оригинальное сообщение - 16 апр 2019
    Я бы гормоны щитовидки ещё проверила, магний попринимала бы, и м.б. какое-то лайт успокоительное с недоказанной эффективностью, типа глицина

Alanis и Simonka нравится это.
Загрузка...