diva.by

Первые месяцы после рождения ребенка

Тема в разделе "Все о наших детях", создана пользователем Афродита, 10 мар 2016.

1. Афродита

Афродита Дива

Приветствуем новоиспеченных родителей! Ну, как вам ваши новые человечки? :) В этой теме болтаем, делимся наблюдениями и опытом, ищем помощи и поддержки с мамами деток до года :)

Раньше было здесь

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №139 от 22 марта 2012 года «О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан» детям до 3-х лет положен бесплатный отпуск лекарств. Бесплатно выдаются только те лекарства, которые указаны в перечне постановления.

Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо:
    1. состоять на учёте (обслуживании) в государственной организации здравоохранения,
    2. в случае заболевания явиться на приём к педиатру вместе с ребёнком (лекарственное средство назначается только после осмотра).

Под категорию бесплатных лекарств попадают как белорусские, так и импортные лекарства. При выписке рецепта доктор указывает международное непатентованное название (МНН) лекарства, в аптеках оно может иметь десятки названий.
    В тендерах на закупку лекарств чаще всего побеждают отечественные производители, поэтому белорусских лекарств в аптеках больше. Соответственно их больше и выдают.
    С полным перечнем можно ознакомиться пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки или у участкового педиатра.
    Перечень лекарственных средств ограничен и формами их выпуска: порошки, инъекции, таблетки. Т.е. если вам выписали лекарство в виде инъекции, вы не сможете получить это лекарство бесплатно в таблетках.

пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки (таблица 3 Перечня основных лекарственных средств)

Последнее редактирование модератором: 19 май 2017
    Метки:
  2. krockie

krockie X-ray

ну что, я раскупорю тему ? :)

Lososevaya нравится это.
  3. Lutik

Lutik Дива

Девушки,я в шоке, за 1,5 месяца заболели третий раз, в марте бронхит лечили с антибиотиками, 7 апреля была только температура38,9 - пришла врач поставили диагноз ОРВИ, назначила опять антибиотик,свечи генферон,тонзилгон- пролечились 5 дней,всё вроде было хорошо, с субботы у нас снова температура 37,7, сухой кашель, что уже делать и чем лечить не знаю? Сегодня были у педиатра, пока сдали ОАК,сказала завтра подойти. Меня больше всего беспокоит кашель,чем вы лечите,можете что-то посоветовать?От кашля даю сироп Линкас с субботы,но эффекта не вижу.

Последнее редактирование: 18 апр 2016
  4. krockie

krockie X-ray

Lutik, напомните возраст?

5. Lutik

Lutik Дива

krockie нам 1,10. Можете что-нибудь сказать о сиропе бронхолитин?

Последнее редактирование: 18 апр 2016
  6. krockie

krockie X-ray

В целом, я не большой приверженец лекарств от кашля детям. Я вообще мукалтином дочку лечу - помогает, потому что от этих муколитиков кашель ещё дольше затягивается, да и сироп этот хз по аллергенности... Ещё я ингаляции уважаю как минимум с физраствором, ну или с Боржоми, а вариант покрепче - с содой, но там нестерильный раствор, такому ребёнку я бы не делала пока.

по вашему ребенку - какой кашель? может быть, он вызван стеканием слизи из носа и раздражением ротоглотки? также это может быть ну максимум ларинготрахеит (тогда сиплый голос и сухие такие легкие покашливания). тогда вообще от кашля ничего давать не надо.

когда вы даете муколитики, слизи образуется еще больше, ее сложнее ребенку с его еще не очень развитыми легкими и бронхами откашлять. когда вы даете препараты с такими сложными составами (типа линкас или бронхолитина) - а хз, нет ли аллергии на него и не является ли кашель реакцией на лекарство. в бронхолитине есть подавляющее кашлевой рефлекс вещество - зачем, подавлять кашлевой рефлекс нужно при очень немногих причинах кашля, а при орви нехай откашливает все.

я бы посоветовала свежий воздух и реально обильное питье - соки разбавленные теплые, компоты, чай, не горячее, а теплое. вода, естетственно, ее больше всего. очаг воспаления слизистой оболочки в дыхательных путях уйдет, иммунитет победит. пусть откашливает то, что есть - следите, чтобы хорошо, до конца откашливал. и сопли убирать и промывать. ингаляции вне температуры 4-5 раз.

если по анализам вирусная инфекция - я бы не давала антибиотик только потому что есть кашель. если не будет улучшаться в течение дней 4-5 состояние, то пересдать анализ и назначать антибиотик.

вот, но это все - моя точка зрения, отработанная на моем ребенке.

у невестки сын аллергик и с 1.6 лет у него начались обструктивные бронхиты, и там каждые сопли заканчивались антибиотиками типа цефтриаксона внутримышечно.

я дала схему лечения для обычных умеренно болеющих детей.

Lutik нравится это.
  7. Lutik

Lutik Дива

krockie, кашель начался без соплей,только сегодня похоже на сопли, и то чуток, ингаляции делала вчера с физ.раствором. Женьке даю теплый чай и морс,ещё может теплую минералку попить. Значит попробую подавать мукалтин, хуже однозначно не будет

8. krockie

krockie X-ray

Lutik, выздоравливайте!

9. Roma

Roma Дива

Девочки, киньте в ЛС контакты акушерки, которая может расцедить. У меня со вчерашнего дня кошмар какой-то ((( температура 39,7 была, Аля не может рассосать, а я расцедить, очень глубоко уплотнение. Я ещё подожду до вечера, но пока непонятно, осталось оно или это остаточная боль.

10. Roma, Лариса 375 29 6457842

11. Roma

Roma Дива

Спасибо большое!

12. Lutik, я бы попробовала в таком возрасте давать минимум препаратов, а лучше и не давать... обильное питье теплое, проветривать квартиру почаще...

13. Lutik

Lutik Дива

Любительница кофе, спасибо, только еду от знакомого педиатра,немножко скорректировали лечение,понаблюдаем сутки.

14. Victoria25

Victoria25 Дива

Девочки, кто с ветрянкой сталкивался уже, что с заживающими прыщиками делать, чтобы побыстрее сходили и без следов?
    Гугл много ерунды советует. Очень бы пригодились советы..

15. Silver

Silver Дива

Lutik, выздоравливайте!

16. Silver

Silver Дива

Victoria25, а гугл крем Бепантен или аналог не предлагает? по мне так он будет ускорять процесс
    только не сдирайте, пусть лучше само проходит. у меня так маленькая ямочка на щеке осталась, сама виновата, содрала ))

17. Victoria25

Victoria25 Дива

Silver, легко сказать - не сдирайте. Я и не собиралась ))) Но человеку 4 года, сам уже, не замечая, сдирает ((( Хотя и старается держаться.
    Сейчас мажем каламином. Лучше зеленки однозначно работает. Сегодня еще был один новый прыщик, т.е. не факт, что все...
    Кстати, бепантен, самое же очевидное, и не предлагал, .. Спасибо!

18. Zhanna

Zhanna Дива

Мы в прошлом месяце пережили ветрянку всей семьёй. Каламин смазывать, ацикловир пить (это когда только начало), фенистил капли,чтобы снять зуд, купать в марганцовке, чтобы подсушить
    Бепантен в данном случае не работает, высыпания подсушить надо

Последнее редактирование: 19 апр 2016
  19. Victoria25, когда я болела ветрянкой одновременно с младшим братом, то тоже помню все чесалось, мама наша придумала дать лисий воротник, им и чесались, а из-за того что он пушистый и ранки не расчесывались и корочки не сдирались. ))) можно что-то альтернативное найти.

20. Victoria25

Victoria25 Дива

Zhanna, ацикловир нам не прописывали, и сейчас (мы на финишной уже, надеюсь) уже поздно.. Внутрь только супрастин. И вчера в марганцовке уже искупали.
    А вы сразу каламином начинали? Мы два дня зеленкой мазались, но сыну очень жгло ранки, перешли на каламин. Теперь вопрос - как скоро зеленка сходит? Ее можно чем-нибудь стереть? С головы особенно?
    Zhanna, и еще вопрос - у всей семьи одновременно выстрелило? У нас ни муж, ни я, по уверениям мам, не болели.. Ждем-с. Хотя мне сейчас это совсем не к месту....
    Ваше Величество, находчивая мама ))) Днем находится, на что отвлечь. Ночью еще почесывается ((

Загрузка...