diva.by

Мама, и что с ней делать

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Посейдон, 11 мар 2016.

1. Инесса Воропаева, .. в каком то фильме была фраза : "все любят свою маму , и даже те, кто думает, что не любит, все равно любит свою маму "
    Но мамы это люди не всегда со сладким характером, и никто как Мама не сумеет испортить жизнь своему ребенку (теща, свекровь).. имею подругу 45 лет, котоую мама лишила всей ее жизни - именно по причине большой любви и нежелания отпустить из дома , по сей день живут вместе ..
    В ситуации конкретно с моей мамой кроме любви и заботы требуется еще включать терпение и разумность, вот и получается - продумывать все для того, что бы не поругаться и не раздражаться , иначе не дай Бог слезы , и тогда от чувства своей вины в тыщу раз хуже...
    я то уже хорошо знаю , что моя мама не самая вредненькая))..... хоть она и пытается переставить мебель местами у меня дома - сегодня дело было ).. я : этот сервантик был специально для этого уголка куплен!.. мама : ну давай переставим! доставай книжки! может тут лучше будет!..... ну вы понимаете))).. и попытка еще будет возможно... вообщем про мам наших дорогих можно долго писАть )

2. Roma

Roma Дива

Инесса Воропаева, ну так все ж люди разные. У меня вот мамы нет, но свекровь нам не помогает. А свекор мой недавно на вопрос моего мужа, можно ли зайти с внуком, потому что внук хочет к дедушке, ответил моему мужу, что мало ли что там внук хочет, он занят ) и свекровь внуков почти не видит, живя в 300м. потому что у нее нет денег (!) ходить к внукам ))) на лето она в деревню уезжает, когда в минск приезжает, то тоже не заходит, потому что занята :) а уж стчо свекровь может залепить, я вообще молчу )) обижаться-то я уже практически разучилась, все ее заявления и поступки меня равнодушной оставляют. но это не потому, что она такая прекрасная, а потому что я иначе реагирую.
    а вот желание поскорее "избавиться" от детей мне тоже непонятно. хоть я и уехала сама в минск учиться в 17 лет, и с тех пор самостоятельно живу. Но я ж не думаю, что дивы, написавшие это, прям спят и видят, как бы это дитенка сбыть )
    а вот жить на одной жилплощади с будущими невестками и зятьями я б тоже не хотела, если честно. Но кто ж его знает, как оно будет там.

МатильдаДва, Valkyr, Sofi294 и ещё 1-му нравится это.
  3. Barbara

Barbara Дива

на самом деле подруга сама виновата, но ответственность на маму переложить это всегда приятно, плохо быть инфантилом в 45 лет.

моя мама профессиональный манипулятор, поняла я суть этих людей не сразу, а прочитав энное количество литературы, понимание ее приемчиков общение чуть облегчило, но суть осталась - надо сдерживаться, что бы не поругаться.
    иногда перед поездкой к маме пью успокоительный сироп палора)) когда чую, что накопившееся может сработать от последней капли, а это никому не надо.
    + ставлю ее на место, ибо пытается продавить границы перманентно и во всем.
    мебель передвинуть на моей территории - мама даже мечтать не может, сразу остужу))
    даже не помню что бы мама хоть что-то одобрила, что я сделала, но мне уже давно фиолетово и забавно на все это смотреть.
    умышленно переехала подальше (в рамках Минска), иначе бы от визитов без приглашения и предварительного уведомления избавиться было бы трудно, не обидев.
    ай, у всех примерно одинаковые проблемы с мамами, понять и отпустить :)

_Nina_ нравится это.
  4. Зара

Зара "ЛучеЗАРная"

я тоже с 17 лет стала жить самостоятельно и считаю это правильным
    меня никто не выпроваживал, мне самой захотелось автономности
    хотя постоянные советы и вмешательство остаются и до сих пор

для меня труден вопрос с "дочерним долгом"
    сейчас я, наверное, на заключительной стадии отношений
    когда уже мама зависит от меня (я ее досматриваю ввиду ее глубокого возраста и тяжелого состояния здоровья)
    вот тут выплывает такое, с чем совсем не хочется разбираться
    и уже не попросишь ее уйти, и сама далеко не убежишь
    иногда мне проще на некоторое время спрятать голову в песок и делать многое по инерции
    с возрастом все труднее обращаться к здравому смыслу из-за ригидности - закостенелости - сознания
    и вообще, я пришла к выводу, что в отношениях на любых стадиях важны эмоциональная привязанность ребенка с родителем и "золотая середина" между моими интересами и его потребностям
    и если у меня нет той самой привязанности - я в этом не виновата
    а уж соблюсти золотую середину - это моя обязанность, если я не хочу "сгореть"

Последнее редактирование: 10 окт 2016
    Фрэнки Хек, Абсент и voda101 нравится это.
  5. leksa

leksa Дива

Зара, Как вы все правильно написали. Это да . Эмоциональная привязанность - она или есть или нет и заставить насильно общаться невозможно. Но такое понятие как долг никто не отменял. Можешь не любить родителя сильной любовью, но помочь ему в старости - святая обязанность. И, конечно, чем старше родители тем с ними сложнее. Правда неизвестно какими мы сами будем в их возрасте. Пока мы все считаем, что мы такими точно не будем... но хз (.

welness и Sofi294 нравится это.
  6. helguera

helguera Дивная собеседница

А я волею судьбы всю жизнь с мамой. Всякое было. Сейчас как бы наравне. И поругаемся, и поскандалим, и помиримся, и советуемся друг с другом. Такие ровные дружеские отношения. Телячьи нежности ка-то в семье никогда не приветствовались.
    Наверное, мне, всю жизнь жаждавшей жить в отдельной квартире, но не от мамы, а от соседей, пока всего этого не понять.

Crazy_Diamond нравится это.
  7. Зара

Зара "ЛучеЗАРная"

в том то и дело, что это обязанность
    ловлю себя на том, что раздражаюсь на ситуацию, на то, что жизнь моя очень осложнилась на очень неопределенное время
    но мама ведь в этом не виновата - при этой мысли я начинаю раскаиваться в том, что сердилась
    и вот так в чередовании раздражения и раскаяния и проходит этот "долг"
    тяжело
    мне не хватает душевной включённости что ли...
    вспоминаю детство, юность - не были мы особенно близки никогда
    а через силу очень трудно - потом вылазит это через головные боли, непонятную боль в спине и все в том же духе

Фрэнки Хек нравится это.
  8. про телячьи нежности - я их в детстве не испытывала, все было и ни в чем не отказывали, но не имели родители мои привычку поцеловать , обнять, я то от этого не страдала, все ок ... но вот я свою доню уже тискала и тискаю как хочу , она уже совсем совершеннолетняя , а я не могу пройти мимо что бы ее не чмокнуть, не жмякнуть, ну хотя бы по попе шлепнуть ... ругается и вырывается )) но смеется )
    -----
    Без вариантов - жить с парнем НЕ у меня дома.
    Ко мне погостить на денек, это если с ним .... ежели одна , то как угодно и на сколько угодно.

9. Виктория Мельникова

Виктория Мельникова Дива Консультант

Наследие советского прошлого - размытость личных границ. Только нынешнее поколение взрослых осознаёт, что такое "Я", "МОЁ"... не боясь осуждения может говорить об отрицательных чувствах к маме, правда пока не без чувства вины.
    Мне кажется, задача каждого родителя, дать понимание ребенку, что если его разрушают отношения, он имеет право установить такую дистанцию в отношениях с ним, чтобы это его не разрушало. И свой дочерний долг становится не таким обременительным, когда ты это принимаешь.

10. Бонита

Бонита Дива

Из интернета:

- Сынок, ну как ты? Как дела?
    - Нормально. Мам, прости – пора.
    - Сынок, прости, звоню опять
    Давно хотелось повидать...
    - Мамуль, прости, я тороплюсь.
    Освобожусь и отзвонюсь....
    - Не дождалась - звоню сама.
    Скажи хоть, как твои дела?
    - Да все нормально, вот опять
    Пора уже мне убегать...
    - Но я хотела лишь сказать…
    - Мамуль, успеем поболтать...
    Звонила мама много раз.
    Ведь ей был важен каждый час,
    Но сын был занят... И она
    Сказать, что любит, не могла...
    Звонила мама каждый день,
    Но сын и слушать не хотел.
    И пусть дела, и занят пусть...
    Сказать бы, что на сердце грусть.
    А дни все шли, она одна...
    Увидеть сына – вот мечта.
    Прижаться вялою щекой,
    И прошептать: «Любимый мой».
    - Мамуль, привет. Ну как ты там?
    Чего звонишь мне по ночам?
    - Сынок, была я у врачей.
    Осталось жить мне 10 дней.
    - Приеду завтра! Ты не верь -
    Ошибки у врачей теперь.
    Лекарства, лучшие врачи -
    Все будет, мам! Ты только жди!
    .............................................
    Но вдруг гудков немая тень -
    Сегодня был ...........Последний день…

helguera, Zhanna, Конфетуля и ещё 1-му нравится это.
  11. Zhanna

Zhanna Дива

Чем старше я становлюсь, тем больше у меня страх не перед своим возрастом, а возрастом родителей. Страх потери

maleno4ka, ankor, чукасик и ещё 1-му нравится это.
  12. случайно наткнулась в интернете. Это не конкретно про маму. Про родителей и пожилых людей вообще. Нет, это не инструкция "как прожить и не притомиться", но, может, кто-то почерпнет из этого что-то для себя. Статьи там бегут вниз одна за другой и я не все их еще прочла.

пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки

13. Simonka

Simonka Дивная собеседница

Абсент, спасибо, прочитала несколько статей - интересная точка зрения, и в целом очень правдоподобная. Родители у меня еще слава Богу молоды. А с дедушками и бабушками все как написано:Yes:

Абсент нравится это.
  14. Only Smile

Only Smile Дива

И это главный рецепт семейного счастья))))
    cообщение объединено 18 дек 2016оригинальное сообщение - 18 дек 2016
    МатильдаДва, я таких знаю очень много. И самое для меня страшное - в глазах моей мамы - они идеальные дочки

Крошка Ру нравится это.
  15. Natka82

Natka82 Дива

Дивы, девочки!!! Наверно, я очень счастливый человек, так как моя мамулечка всегда за меня и всегда со мной!Очень люблю ее)))

16. Мамы -это наше все))) И нам не всегда понятно почему они так себя ведут по отношению к нам. А причина в основном одна, мама-это наша первая женщина, та , кто нас приводит в этот мир, какой бы она не была. Мама -это наше первое "зеркало", которое говорит нам , что в нас самих есть что-то , что нуждается в исправлении, исцелении, принятии и любви. Я знаю очень много ситуаций, которые казалось бы были неразрешимы, в том числе и в отношениях со своей мамой. Но как только я стала меняться сама, понимать себя лучше и узнавать, мама удивительным образом стала меняться. Вернее наши отношения , я перестала быть жертвой, взяла жизнь в свои руки. Не скажу , что было прям ужасно, но были моменты как и у всех, непонимания, неприятия, разные взгляды на жизнь. Но ничего все исправилось, но путь долгий. Ведь работа над собой, самая трудная, особенно нам иногда сложно признать, что мы где-то повторяем поведение своей мамы, но никак не хотим это замечать. И в первую очередь нужно понять, что ситуация нам говорит, где мы поступаем с собой не по любви, или с кем-то еще. А мама тут как внешний катализатор, да это неприятная форма , поступающей информации, потому что это наш самый близкий человек и мы так реагируем на это болезненно. Но если немного абстрагироваться от ситуации и посмотреть со стороны, то можно увидеть в этом вполне определенный сигнал к действию, к внутреннему или внешнему, зависит от ситуации. И не всегда уход от родителей станет облегчением, ситуация может повторяться, но с другими женщинами, до тех пор пока вы не поймете в чем нужно исцелиться, где исправить отношение к себе или в своем характере, чтобы конфликта не возникало больше.

Загрузка...