diva.by

Мама, и что с ней делать

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Посейдон, 11 мар 2016.

1. AlenkaZu

AlenkaZu Дива

Netto, мне рано думать о том, какой свекровью я буду... Но я не представляю, как бы я привела мужа в квартиру своих родителей и сказала "теперь этот ёжик будет жить с нами" (с) С какого перепугу моей маме вдруг менять свой жизненный уклад и обновлять домашний гардероб из-за постороннего мужика в доме, пусть даже зятя... Или что брат мой свою супругу хозяйничать на маминой кухне определил... Надеюсь, мой сынок так же меня любить будет)))))))

zelena и Denezhka нравится это.
  2. welness

welness Дивная собеседница

Я себя настраиваю так: доня готовит через пень-колоду, если зять попытается готовить, у меня будет просто несколько просьб, не взорвать хату к едрене-фене, раз, второе, набедокурили или просто уляпали жиром - уборка это самостоятельная работа. Ухренькали сковородку - покупаем за свой счёт. В остальном буду идеальной тёщей, но с упором на их самостоятельность. Накосячили - исправляем. Спросят советы - дам. Нет - пардоньте, придерживаемся правил чистоты и не громить дом. Вобщем-то просто и незатейливо всё. Абы любили друг друга.

3. а ты рассматриваешь вариант совместного проживания?

Уверена, моим главным условием будет - живите как хотите, но только не со мной:)))))))))))))))))))

Only Smile, zelena, Merhaba и 7 другим нравится это.
  4. raechka

raechka Кулинарных дел мастер Консультант

только так.....

Henrita и Denezhka нравится это.
  5. welness

Да, конечно. А для кого я всё строила и облагораживала? Для дони, её семьи и внуков. Таков мой подход. Были желания себе на старость масенький домик построить, пока не получается ни по финансам, ни по силам физическим. В любом случае, зять - не источник слияния капиталов и дохода, абы ладком да рядком, а это им старт какой-то.

Крошка Ру нравится это.
  6. welness, а думаешь, они сами-то захотят? Я про своих сильно сомневаюсь...
    Мне кажется, это нам кажется:), что мы для них то и то:))) На самом деле реализуем свои какие-то мечты, мысли и т.п... Себя реализуем опять же. Кто в чем:)

А они... Захотят себе что-то СВОЕ:), ИМХО, это нормально...

leksa нравится это.
  7. welness

Кто ж против-то? Нивопр! Вперёд на минные склады! )))))Но есть тыл. А это важно.
    Я вообще заметила по многим публикациям в соцсетях, что сейчас молодёжь ещё более не уверена в своём будущем, чем мы в 90-х были, сравниваю, да. Ну и вот как-то сквозит в каждом разговоре. Я активно общаюсь с ровесниками дочери, наблюдаю воочию.

8. сравнила:((( В 90-е была НАДЕЖДА. А сейчас?? Сейчас сидим в болоте. Откуда у молодежи уверенность в будущем будет? Сидим все... Ждем, как у **** моча, пардон, в голову ударит - так тому и быть:((( Молодежь же тоже все понимаем, даром, что молодые:)))

9. welness, ... да, звучит все просто и незатейливо... но абсолютно сказочно) .. в том смысле что в реальности все не просто и затейливо )

10. welness

Ты помнишь историю моего приезда в столицу и из какой опы мы вылезли? Сказка? Нет, быль. Захотят - смогут. Именно это в голову и вкладываю. Хочешь? Ставь цель, расписывай шаги и добивайся. Я за тебя это делать не буду, даю только платформу и старт, далее - самостоятельная работа.

krockie нравится это.
  11. .. я когда наблюдаю присутствие моей собственной мамы в квартире моего брата (жена , ребенок)... советы мамины.. настойчивые : как сушить белье, а так не сушить.. ребенка надо кормить/гулять/спать/мыть/переодеть.. а то дите голодное/белого света не видит/нервное/грязное/замерзло.. надо похудеть!/ай зачем тебе эта диета что за глупость... зачем столько цветов, от них сыро и темно в квартире .. и тп и тд..
    Вообщем когда эта же мама, моя мама , уже у меня дома - я то привыкла, когда промолчу, когда огрызнусь - нейтрализует ее, гордую и обиженную..минут на десять).. Но вот наблюдать за невесткой )) шоу еще то..
    Я как могу отвлекаю на себя , но это малоэффективно))
    cообщение объединено 6 июл 2016оригинальное сообщение - 6 июл 2016
    .. трошки не о том.. про разные ситуации речь .. я про совместное проживание родителей с дитями и их мужьями )) - не просто и затейливо..

12. raechka

raechka Кулинарных дел мастер Консультант

совсем не просто... какими бы идеальными они не были.

я никогда в жизни не пойму, почему это надо терпеть? ни от своей мамы, ни от свекрови.

Puzzle Girl нравится это.
  13. Puzzle Girl

Puzzle Girl Дива

Более того - живые примеры перед глазами доказывают, что терпение подобное ни к чему хорошему не приводит. Особенно когда мама не только своего ребенка учит жизни, но и невестку/зятя.
    Я не лучший образец дочери, конечно, но самые хорошие отношения с мамой - на расстоянии как минимум пары кварталов )) чтобы и близко, но и просто так, мимо проходя, не было возможности забегать ))

нетта нравится это.
  14. нетта

нетта Провинциалка

У меня так же, причем от расстояния не зависит. Вместе бы не ужились ) А так вроде и неплохо все, но проблемы есть, серьезные, это да (

15. Puzzle Girl

Puzzle Girl Дива

Я по этому поводу никогда не сомневалась )) в том числе и потому, что сама совсем не одуванчик ))

Но все было хорошо и спокойно, в том числе и потому что была возможность жить отдельно почти сразу после окончания института. И только после рождения ребенка я увидела, как далеко все может зайти... пока я была в роддоме мама устроила в нашей квартире генеральную уборку, передвинула половину мебели (потому что тут узко, тут тесно, а тут вы ребенка обязательно головой об угол ударите))), переставила все цветы, предпринимала попытки даже вывезти из квартиры какие-то вещи (нечего пылесборники собирать, теперь у вас ребенок))). Муж в это время из последних сил молчал... Я, вернувшись домой, тратить силы на разборки не стала, просто все вернула по местам )) Но началось другое - мама начала каждый день приходить и открывать дверь своим ключом (а вдруг ты спишь... или кормишь... зачем я буду в дверь трезвонить??)
    В общем, был серьезный разговор и страшные обиды. Но зато ни у кого не осталось недосказанности и иллюзий по поводу границ личного пространства. Я за четкие границы ))

AlenkaZu, Маташа и Подруга нравится это.
  16. нетта

нетта Провинциалка

Puzzle Girl, мда..это уж слишком.
    У меня обратная ситуация - помощь минимальная, причем надо просить, сама не предложит. Плюс у нее проблемы есть серьезные (зависимость), поэтому и сама никогда не настаивала на помощи. Но иногда обидно было, когда видела, как другие бабушки реально помогают с внуками..А я коляску и ребенка ежедневно сама на 5-й этаж по два раза таскала....Ну зато дети воспитаны не бабушкой ))))

17. Henrita

Henrita Дива

Я жила какое-то время со свекровью на ее площади, если предлагали поработать в субботу, то я всегда была за)))

18. réussi

réussi Дива

А для чего ключи от своей квартиры давать маме?
    У меня была очень хорошая мама, помогала, когда просила, сама никогда не лезла. Но даже не представляю как я ей давала бы ключи...

19. Подруга

Подруга Дива

réussi, например наша квартира находится на пути от родительской к их работе ( в пешей доступности). У нас есть кофе машина, и Мама заходит попить кофе. Хочу отметить, что такой порядок был заведён, пока я не была замужем. Теперь есть серьёзные ограничения на посещения , в том числе и открывание двери своим ключом,

réussi нравится это.
  20. Henrita

Henrita Дива

Они часто даются типа цветочки полить/котика покормить когда в отъезде.А потом мама говорит, ну зачем же каждый раз возвращать, пусть у меня лежат до следующего раза))

réussi нравится это.
Загрузка...