diva.by

Мама, и что с ней делать

Тема в разделе "Психология и межличностные отношения", создана пользователем Посейдон, 11 мар 2016.

1. Посейдон

Посейдон Дивус

Даже самый дорогой и родной человек может вас не понять, подвести, обидеть, "подставить" - и не всегда нечаянно... Как справиться с ситуацией?

Начало темы можно посмотреть здесь.

Метки:
  2. Violia

Violia Дива

У нас очень натянутые отношения с мамой я уже было думала к специалисту идти, так как раздражаюсь от любой мелочи, а про критику вообще не хочется вспоминать в свой адрес.

3. Юнис

Юнис Дива

Violia, вы с мамой живете вместе? или все-таки раздельно и у вас есть возможность какое-то время не видеться с ней?

4. Sabinka

Sabinka Дива

Мама...тоже больной вопрос. По мнению мамы, я все делаю не правильно - одеваюсь, питаюсь, хожу, говорю...плюс ко всему, мама росла в послевоенное время,где не знали, что такое психика ребенка,что детей надо окружать любовью и вниманием.Так и меня с сестрой воспитывала.Шаг влево, шаг вправо - растрел без объяснений) Часто в детстве не понимала, за что наказана, ведь никто не объяснял что делать что-то плохо потому что...нельзя и все. Раньше ругались часто, не разговаривали. Сейчас изменилось мое отношение.На ее критику молчу,смысла нет спорить, позвоню сестре все выскажу, пар выйдет и легче на время.

Отношение к маме изменилось с возрастом...не моим - маминым. В свои 66 лет, из-за болячек, мама превратилась в старушку. Честно говоря, я ее не узнаю. И это не жалость... это боль...больно смотреть как родной человек увядает.
    Я сегодня утром встала, а она плачет( я так расстроилась,что решила написать в тему). У мамы еще и катаракта, она ночью встала и ударилась об угол тумбочки, сосуды слабые - крови много было. Рассказывает и плачет, понимает сама свою немощность.
    Два года назад, когда ее без сознания выносила скорая на носилках из дома, я думала только об одном - пусть критикует меня, ругается...но только вернется домой...
    Я не призываю думать и делать как я. Название темы: *Мама,и что с ней делать* для меня один ответ - любить, уважать и радоваться ее присутствию.

Kriss, sanata, Merhaba и 12 другим нравится это.
  5. Галюня

Галюня Дива

мы вчера в одной компании девочками кому хорошо уже за 40... друг другу жаловались на мам своих.
    а одна сидела и молчала. а потом говорит. какие вы счастливые , что у вас есть мамы. а моей 15 лет как нет.
    у меня мама тоже часто меня обижает. и она не замечает этого. на днях я аж расплакалась от обиды.
    но она не извинилась а ещё больше орать гадости мне стала в лицо.
    ай (

korzhik, Франсуаза и нетта нравится это.
  6. нетта

нетта Провинциалка

Галюня, очень верно все подметили. У меня с мамой проблем хватает, но она есть. А муж уже 11 лет без мамы и чуть меньше без отца. Так что есть с чем сравнить. Какая бы ни была мама, но главное, чтоб была. Мама есть мама )

Netto, Sofi294, Юнис и 3 другим нравится это.
  7. Юнис

Юнис Дива

Мамы разные... очень разные... но все равно это самый родной и любимый человек, чтобы мы ни говорили или не думали, когда злимся.
    Слушая других, понимаю что ведь не все так просто. Моя бабушка была деспотичной натурой. Должно было быть только так как она сказала. Споры не принимались. За территорию своего участка выходить нельзя. Я все каникулы проводила у нее. Поэтому могу только отчасти представить как жилось моей маме, пока она не вырвалась наперекор всем и всему в другой город работать после учебы. И вот это понимание влияния давления на личность помогло ей самой стать другой (пусть и с возрастом, ломая те преграды) и растить меня уже совсем по другим "законам". Я очень благодарна своей маме за то, что она у меня не деспот... Хотя характер все равно тот еще )))
    Несмотря на сложности в отношениях с бабушкой всю жизнь (дедушка рано умер по вине врачей), мама есть мама. Последние 11 лет своей жизни она жила с моей мамой, своей дочерью, и постепенно угасала, не физически, а сознанием. Сперва слух - ушла в свой мир, затем странные фантазии, услышанные истории как из фантастики....выдумки, не дающие никому спокойно жить... Было тяжело.
    Когда она умерла, я почувствовала какое-то одиночество, почувствовала душевное состояние своей мамы. Она осталась одна и только я есть у нее....муж, зять....это все чужие люди... только мы есть друг у друга...
    Sabinka, горько видеть как еще молодая мама (66 лет считаю еще нормальным возрастом для активной жизни, моя на пару лет моложе) увядает. А что делать, как им помочь?....как своих детей научить поддерживать нас самих в будущем... наблюдаю, как моя мама резко начала сдавать тоже. И ей страшно, она признается в этом...
    Ай, девочки, что-то я вас прочитала и сама расстроилась. Пошла отвлекаться в другие темы...

Наталинка, Netto, Подруга и 3 другим нравится это.
  8. Я очень люблю свою мамочу, хоть и бывает порой мы с ней ругаемся, я потом очень переживаю, т.к. понимаю, что она хочет только лучшего, для меня.

9. Lososevaya

Lososevaya Дива

Мы с мамой стали очень близки ровно тогда, когда разъехались))
    Свою свекровь не люблю, стараюсь резко ограничивать общение с подобными людьми, но! Это мама мужа и другой не будет, поэтому терплю и молчу. Хотя есть много претензий, но это ведь его МАМА))

Sabinka нравится это.
  10. Sabinka

Sabinka Дива

У меня аналогичное отношение было к маме бывшего. Ой, как вспомню...передергивает)
    Убивали ее слова о том, что она жизнь прожила и лучше знает, что нам надо. Любую покупку надо было с ней обсудить, а если не согласовали с ней - все,вынос мозга. Вот не спросили,купили, а я бы вам подсказала, что можно и без этого прожить.....подсказывалка, если купили,значит оно нам надо! О воспитании нашей(!) дочери вообще молчу. Она делала так, а я не правильно делаю. Она воспитала двоих детей, а у меня только один, так что прислушиваться надо к ее советам...и т.д. Так и терпела и молчала, потому что
    Моя мама так не лезла в нашу жизнь, как она.
    И что самое главное, муж у нее - идеальный! Всем бы таких мужей, как мой свекор. Вот же повезло,гадине))) Жаль, сын пошел в мать)))

11. ustala

ustala Дива

Sabinka, вы так резко пишете - аж читать страшно.

12. Netto

Netto Дивная зануда

она вам реально что-то плохое сделала? Кроме советов, как по ее мнению будет лучше?
    Потому что иначе это ваше "гадина" очень сильно не делает вам чести.
    Хорошо, что у меня дочка.

leksa, МатильдаДва, Sofi294 и ещё 1-му нравится это.
  13. Sabinka

Sabinka Дива

вроде, не резко...
    Netto, честное слово, я ничего плохого не имела ввиду, я же поставила после слова ))) т.е с юмором
    возможно,меня неправильно поняли или я неправильно выразилась в своем написании
    спасибо, учту ваши замечания.

14. Netto

Netto Дивная зануда

Sabinka, да бывает - трудности перевода )).
    Я, к счастью, не жила после замужества ни с родителями, ни со свекровью. Поэтому мне сложно понять раздражение советами. У меня всю жизнь по этому поводу позиция "улыбаемся и машем". Причем со свекровью 100%, это я могла раньше с родителями заесться и поорать из-за ерунды. Сейчас уже понимаю, что я слишком ими дорожу, чтобы обращать внимание на всякую фигню.

sanata, Подруга, Sofi294 и ещё 1-му нравится это.
  15. Алина_С

Алина_С Дива

А вот я прекрасно Sabinka понимаю и не считаю резкой. Я со стороны тоже думала, что не буду обращать внимания на советы. Но когда любое твое действие непрерывно критикуют и требуют все делать по-другому, все вещи перетряхиваются, перекладываются на другие места, так, что порой что-то и найти нельзя, и постоянное "это тебе не надо". Девочки, вы и вправду думаете, что можно жить в обстановке постоянной непрерывной критики?
    Причем критика мамы к ребенку все-таки имеет под собой какую-то логику, аргументацию, с ней можно поспорить и оспорить. А вот вариант теща или свекровь это что-то иррациональное. Моя мама как теща тоже просто ужасна. Я просто стараюсь не сводить их вместе.

16. Подруга

Подруга Дива

Я плохо себя представляю ситуацию, когда малознакомой девице начала бы раздавать бесценные советы.. Дамы, свекровь в перспективе никому не надо :)?

réussi и Denezhka нравится это.
  17. Denezhka

Denezhka Дива

Ох, про свекровь я бы могла порассказать :D но на это есть другая тема.
    А вот мамочка у меня самая лучшая. Бывает, ругаемся, но очень лайтово и только по одному поводу – мои дети. Мама немного заполошная, я, что отрицать, нерадивая мамаша, поэтому она за внучков волнуется.
    Больше всего я ценю в своих родителях, что мы с сестрой живем без гнета чувства долга. Родители всегда нас учили, что мы им ничего не должны, а это они должны нам. Что они ничем не жертвовали ради нас, жизнь на нас не положили, а что мы просто их решение и их счастье. И должны мы в этой жизни будем только своим детям. Насколько правильный это подход я в полной мере осознала сравнив свою семью с мужниной.

weter, zelena, Anuta и 4 другим нравится это.
  18. AlenkaZu

AlenkaZu Дива

прям приходит к вам домой и критикует и перекладывает вещи? Я этого не представляю в принципе. Разве что Вы живете в ее доме... Но тут решение проблемы очевидно)))))

19. katarin_ka

katarin_ka Дива

у меня мамой испортились отношения с рождением ребенка
    первые два года страшно ругались, именно по поводу моего ребенка ( мне даже было сказано "ты что, хочешь убить своего ребенка!" и " я лишу тебя родительских прав на дочку!") со временем отношения сталь формальными, дежурные звонки (но я переживаю, а как раньше уже не будет)
    теперь новый виток ... установилась модель отношений, где я трансформировалась в нелюбимую невестку, а мой муж превратился в любимого сыночка (он строит сам дачу вместо сгоревшей, мама моя ему в рот смотрит, со всем соглашается, на меня машет рукой, типа "не лезь") , и мне не кажется, и муж мой и папа всё это видят
    она обижается, что внучка не хочет делиться с ней конфетой (сразу мне "это ты во всем виновата, что она ко мне так относится")
    на маму влиять смысла нет... я уже смирилась...
    а ещё я "неблагодарная, что ты себе позволяешь, я для тебя всё делаю, а ты..."

20. Netto

Netto Дивная зануда

:Good:
    если живешь в квартире свекрови, вполне достаточно представить, что ты был хозяйкой этой квартиры лет 10-15-25 и каждый фикус в ней знал свое место, а тут, панимаешь, завелось - :Hi:, и претендует на то, чтобы фикусы твои переставлять, и ваще...
    Не, все таки хорошо, что у меня дочка :Biggrin:. Потому что я не уверена, что была бы хорошей свекровью, если бы невестка жила в моей квартире :Cool:

Denezhka и AlenkaZu нравится это.
Загрузка...