diva.by

Литературные баталии: что читаем, как читаем и почему читаем

Тема в разделе "Наши увлечения", создана пользователем Лада, 11 мар 2016.

1. Лада

Лада Дива

Делимся впечатлениями о прочитанных книгах.

начало здесь

Метки:
  2. Strekozylya

Strekozylya Дива

Mia нравится это.
  3. pautinka

pautinka Дива

4. lelenka

lelenka Дива

Ильф и Петров. Одноэтажная Америка
    Начало книги, пока действие происходила в Нью-Йорке, было не интересное. К середине захватило, и я начала гуглить места, которые описывались в книге, а также обстоятельства при которых она была написана. Было интересно, кем оплачена поездка и на сколько много в этой книге пропаганды. Когда заканчивала читать, скачала сериал с Познером и Ургантом, чтобы посмотреть на места, которые были описаны. В целом книга понравилась, я бы с удовольствием сама проехала по этому маршруту.

Флобер Гюстав. Госпожа Бовари
    Хотела прочесть на английском.Осилила процентов 20 и решила читать на русском. Скучнейшая книга про неинтересную женщину. Пустышка, которая живет в мечтах. Тот случай, когда желания не совпадают с возможностями, есть время, но нет занятия. В книге интересен быт и нравы провинциальной Франции.

Последнее редактирование: 3 июн 2016
    Mia нравится это.
  5. Mia

Mia Дивная собеседница

А я эту книгу не осилила. Действие меня к сожалению не захватило.

Сейчас читаю Рубину Желтухина. Все-таки она мой автор.

6. Галюня

Галюня Дива

мама моя читает произведения Ирины Грековой. и очень хвалит все её вещи.
    может конечно в силу возраста. но говорит все очень интересно.

7. ustala

ustala Дива

Маркус Зусак "Книжный вор". На чтение вдохновил фильм "Воровка книг". Интересно, что сам автор австралиец, сын австрийских эмигрантов, родился уже в 1975 году, о нацистской Германии знал только по рассказам родственников. Честно говоря, когда читала, думала, что автор старше гораздо и сам был свидетелем.

8. Эн-жи

Эн-жи Дива

"Безбожный переулок" Степновой - мучаю вторую неделю.
    вроде ясно, красиво, даже изысканно, остро владеет словом.. а послевкусмя - нет. уходишь от книги, и не живешь персонажами...не горит взять и дочитать.
    Хотя, я очень люблю такой стиль - ПЛОТНЫЙ, чтобы не по диагонали читать, а смаковать, всматриваться в каждую букву и "кушать" слова маленькой ложкой.. но, не идет(((

9. Караул

Караул Дива

Эн-жи, неживые у нее герои и ситуации, поэтому не живешь персонажами. Не узнаешь, не сочувствуешь. Пишет, да, прямо в мозг, красиво струясь, затягивает. Но депрессивные у нее все-таки книги. Рассказы "Где-то под Гроссето" начала и бросила, все тож самое: бодренько, красивенько и хочется удавиться

Эн-жи нравится это.
  10. Crystal

Crystal Дива

Присоединяюсь.
    Я после этой книги ещё наверное 5 прочитала на одном дыхании. Очень понравилась.

Крошка Ру нравится это.
  11. Crystal, еще 5 этого же автора?

12. Crystal

Crystal Дива

Ага)
    Собирайся, мы уезжаем ( очень понравилась).
    Нам выходить на следующей. ( очень)
    Любовная аритмия.
    Домик на юге.
    Что-то ещё было..

Крошка Ру нравится это.
  13. Crystal, спасибо! Надо будет качнуть качнуть себе, отпуск впереди!:Bye2:

14. Ищущая

Ищущая DiVный друг

Mia, а где Трауб качаете? Upd. Нашла по ссылке на предыдущей странице. Класс!

"Эффект Ребиндера" по здешней наводке понравилось, переплетение судеб и семей. Люблю семейные саги, но вот "Семью" Федоровой не домучала.

Последнее редактирование: 21 июн 2016
    Галюня нравится это.
  15. Mia

Mia Дивная собеседница

Ищущая, на e-reading, но сейчас вижу доступ закрыли

16. ФеЯ

ФеЯ Солнечная

Читаю "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет" Дина Делиса и пока очень нравится - пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки
    Вполне толково, четко, жизненно.
    Есть над чем подумать. Рекомендую.

Там мелькнула ссылка на "Женскую комнату" Мэрилин Френч, но в русском переводе я ее не нашла, а вот эта информация подстегнула любопытство:
    "...Что касается премии The Baileys Women’s Prize for Fictionля, то, чтобы определить победителя был проведен соцопрос с хэштегом #ThisBook. Читателям предлагалось самостоятельно выбрать книгу, которая оказала самое сильное влияние на их жизнь. Назвать можно было только книги, написанные женщинами. В списке оказались небезызвестные Дафна дю Морье и её «Ребекка», Маргарет Митчелл с романом «Унесённые ветром» и, конечно, классика жанра: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Джэйн Эйр» и «Грозовой перевал» сестер Бронте.

Вот эти десять книг:

1. Харпер Ли «Убить пересмешника»
    2. Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»
    3. Шарлотта Бронте «Джэйн Эйр»
    4. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»
    5. Эмили Бронте «Грозовой перевал»
    6. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
    7. Дафна дю Морье «Ребекка»
    8. Луиза Олкотт «Маленькие женщины»
    9. Донна Тартт «Тайная история»
    10. Доди Смит «Я захватываю замок»
    11. Силвия Плат «Под стеклянным колпаком»
    12. Тони Моррисон «Возлюбленная»
    13. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»
    14. Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви» (в оригинале — We Need to Talk About Kevin)
    15. Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»
    16. Джордж Элиот «Миддлмарч»
    17. Майя Энджелоу «Я знаю, отчего птица поет в клетке»
    18. Дорис Лессинг «Золотая тетрадь»
    19. Элис Уокер «Цвет пурпурный»
    20. Мэрилин Френч «Женская комната»"

alfa-romeo и Freiа нравится это.
  17. Караул

Караул Дива

ФеЯ, подписана на fem_books, люблю его читать (сообщество в ЖЖ).

ФеЯ нравится это.
  18. Ищущая

Ищущая DiVный друг

А разве не на Литрес перекидывает, где только ознакомительная часть? Во всяком случае, Трауб так...

19. pautinka

pautinka Дива

:ScratchOneSHead:таки да, перекидывает.
    Вот здесь Трауб нормально скачивается, но доступны не все книги (напр., доступны Чужой ребенок, Плохая мать, Руками не трогать, Ост. - дети!, Собирайся, мы уезжаем, Счастливая семья и нек. др.)
    пожалуйста, авторизуйтесь чтобы просмотреть адрес ссылки

Mia нравится это.
  20. Mia

Mia Дивная собеседница

Прочитала Русскую канарейку. Восторг! Она конечно душу вложила в эту трилогию.

ustala нравится это.
  21. ustala

ustala Дива

Mia, я "Русскую канарейку" дважды читала. Смаковала каждое слово. Когда читала в первый раз, то в третьей части в самый напряженный момент, когда все накалялось до такой степени, что психика не выдерживала, все эти вкусные слова и фразы повисали на душе тяжелыми камнями, и я уже просто в нетерпении ждала хоть какой-нибудь развязки.

Загрузка...