diva.by

Консультация Детская психология

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Смотритель, 5 июл 2016.

1. Смотритель

Смотритель Управляющий порядком Команда форума Модератор

Психология детей таит в себе массу тайн и секретов, разобравшись в которых, взрослый человек может наладить здоровые взаимоотношения с ребенком. Как построить доверительные отношения с учетом возрастных особенностей? Что ребенок скрывает от Вас и каковы причины этого? Почему Ваше чадо начало врать?

2. Forever Amber

Forever Amber Дива

Хоть консультация и не похожа на действующую, попытаюсь судьбу ещё раз.

У меня вопрос, касающийся детского сна.

Я, как и многие мамы, столкнулась с ситуацией, когда ребенок не хочет/не умеет спать сам. И чтобы его настроить на самостоятельный сон, надо пройти через стресс и слезы. Многочисленные консультанты по сну (которых не было, когда росли мы) утверждают, что учить самостоятельному засыпанию надо обязательно, иначе это чревато проблемами в будущем. Якобы, сам "склеивать" фазы сна ребенок полноценно и не научится
    С другой стороны, прочитав тонну материалов по теме я так и не нашла ответов на вопросы, как и когда этого можно добиться безболезненно, и где грань, за которой начинается неприемлемое насилие над ребенком.
    Я уже полгода сторожу сон ребенка на руках. Поэтому ничего не успеваю по дому, и хотела бы изменить ситуацию. При этом я совершенно не хочу причинить ребенку вред своей чрезмерной настойчивостью. Есть сомнения, что регулярный длительный плач не оставит последствий для психики.
    Собственно, вопрос, стоит ли браться за обучение самостоятельному засыпанию? Как это лучше делать / не делать? В каком возрасте? Перерастет ли ребенок, если ничего не делать?

maleno4ka нравится это.
  3. Helen_the_White

Helen_the_White Дива

Forever Amber, а сколько ребёнку и насколько сильно Вас напрягает эта ситуация? Ну то есть, сколько готовы ещё терпеть?
    cообщение объединено 21 дек 2017оригинальное сообщение - 21 дек 2017
    хотя может и не актуально уже)) 2 месяца прошло)

4. Nicoletta

Nicoletta Дива

Helen_the_White, а вы можете посоветовать что-либо конкретное? ребенку 2 года и укачиваем на руках - напрягает конкретно(

Загрузка...