diva.by

Дети с особенностями в развитии

Тема в разделе "Детское здоровье: физическое и душевное", создана пользователем electro, 10 авг 2016.

1. electro

electro Дива

Взаимопомощь и консультация родителей детей с ЗРР, ЗПР, РДА, УО и тд

Последнее редактирование модератором: 13 авг 2016
    Метки:
  2. electro

electro Дива

Хотела писать подробно все, но что-то не идёт. Это тяжело воспитывать такого ребёнка, точнее воспитывать пока в большей степени приходится себя. В общем окончание грудного вскармливания в 2 с лишним года и, как следствие, сильнейший стресс у ребёнка накалило до бела все наши проблемы.

Я и раньше понимала, что не все идёт правильно, но все же успокаивала себя, индивидуальные особенности развития и все такое. Но пробел есть, грамотный психоневролог наконец его озвучил, зрр ( задержка речевого развития) в силу органического поражения головного мозга и вишенкой на торте рад ( ранний детский аутизм ).

Звучит страшно, но с этим можно и нужно работать. Ребёнку рекомендован общеобразовательный сад. Мы пока попробовали походить в частный. Это невыносимо. Без меня он там заходится в крике, потом просто не отпускает от себя ни на шаг.
    cообщение объединено 27 авг 2016оригинальное сообщение - 27 авг 2016
    Вопрос пока первый от меня. Если здесь есть мамы с подобными проблемными детками, расскажите, как вы отдавали ребёнка в сад? Каковы шансы вообще пойти в общеобразовательный, а не компенсационного типа?

3. -=Svetlaya=-

-=Svetlaya=- Дивная собеседница

electro, я не знаю никакой информации по данному вопросу. Но у нас в Минске есть объединение: Доброе варенье для добрых людей. Это мамы детей больных аутизмом. Может есть смысл с ними связаться?

electro нравится это.
  4. electro, я спрошу у своей подруги можно ли вам дать ее контакты (она мама такого ребенку, ребенку уже почти 7 лет), возможно она сможет вам что-то рассказать.

electro нравится это.
  5. MonEtoile

MonEtoile Дива

electro, а вы у кого обследовались? А орагнические измнения мозга это как определили? На узи? В обычных садах есть интеграционные группы, там детки с ДЦП, СД, УО. Но мне кажется, что это не совсем ваш вариант. Может альтернативное мнение невролога поискать? К той же Шацкой сходить. Могу дать личный мобильный.

6. Мой вопрос сняли с языка...
    Моему старшему ставили зрр, но об аутизме и речи не шло. Интенсивно и постоянно занимались с логопедом, массаж, в том числе ручки, языка.
    В сад ходили в логопедическую группу.

7. Тут и Там

Тут и Там Дива

electro, у меня племянник с синдромом Аспергера ( одна из форм аутизма). Ему сейчас 13. Ходил в обычный сад, но в логопедическую группу были проблемы с произношением. Закончил начальную школу общеобразовательную на отлично. Сейчас в 7 перешёл. С учебой проблем нет. Есть проблемы с социализацией. И поведенческие моменты. С детьми не играл никогда. Он их боялся. Но они всегда ходили на групповые занятия в ЦКиР к психологу заниматься. Сейчас уже гораздо лучше в общении. Играет с детьми. Но потребности в общении с детьми нет.

electro нравится это.
  8. electro

electro Дива

Мы временно живём не в Минске, там наблюдались у мулицы, в большей степени из-за навязчивых кивков, я писала когда-то. У вашей Тани тоже было что-то подобное. В общем за последние полгода я оббегала всех местных специалистов, диагнозы звучали разные, от абсолютно здоров, до шеф усе пропало. Плюнули и поехали в другой областной центр, по рекомендации протекции знакомых врачей. Имя специалиста на диве ничего не скажет. Просто в этот раз я уверена в специалисте, все лечение идёт под её четким и чутким сопровождением. Она кандидат наук, работает в нии, в свободное время ведёт приём, видимо собирает данные. Она именно психоневролог.

Неврологи опускают глаза и руки, когда речь идёт о рда и рас, это вне их компетенции, это психиатрия. Однако, за личный номер шацкой буду признательна, я бы хотела к ней на приём попасть. Но запись на стокилометров вперёд

Как определили. У нас за плечами 2 ээг, последний ночной. Там много неприятных вещей, незрелость коры головного мозга, ещё какая-то фигня. Ну и всякие косвенные анализы, вроде осмотра глазного дна. На мрт и кт под наркозом я идти не хочу пока, да и не надо. Насчёт ээг у меня много вопросов. Ребёнок оба раза, а во время засыпания на ночной мониторинг со всеми этими проводами на голове был просто во невменяемом состоянии, он много кричит , но чтобы так...

Последнее редактирование: 27 авг 2016
  9. MonEtoile

MonEtoile Дива

electro, а органические изменения в мозге она как определила? Это серьезный диагноз, и обычно дает серьезные отклонения в развитии ребенка. Телефон напишу в ЛС.

10. electro

electro Дива

MonEtoile, я выше дописала. С телефона приходится так, как-то коряво редактируются длинные сообщения

Кстати при рождении делали узи с доплером, все было хорошо. До года у меня вообще рос образцово показательный младенец...

11. MonEtoile

MonEtoile Дива

Ну органика это ж кисты всякие и т.д. ЭЭГ у нас грамотно расшифровывают очень немного специалистов.

12. electro

electro Дива

Крошка Ру, с какого возраста вы начали занятия? Нам нужен дефектолог или логопед-дефектолог, это назначение лечащего врача. Но пока никто не берётся за нас в таком возрасте.

Дивы, я не с потолка взяла этот диагноз, а хотелось бы) Ребёнок живёт своей жизнью, обращённую речь понимает выборочно, команд не выполняет, к детям на контакт не идёт, за редким исключением. После стресса вообще обходит детские площадки стороной, если там большое скопление малышни. Специфические игры у него. Перестал отзываться на имя. Хотя есть и положительные моменты. Он не совсем уж махровый аутист, есть определённые расстройства аутичного спектра. Как почитаешь про это, сейчас это настолько сильно распространено и есть столько нюансов, все диагнозы уо, гиперактивности, рас, настолько перекликаются, что выявить их в столь раннем возрасте сложно.
    cообщение объединено 27 авг 2016оригинальное сообщение - 27 авг 2016
    Вы можете конкретно кого-то порекомендовать?
    cообщение объединено 27 авг 2016
    В каком возрасте с ним начали вести коррекционную работу, адаптировать к миру? )

13. MonEtoile

MonEtoile Дива

electro, я уточню и позже напишу.

electro нравится это.
  14. welness

welness Дивная собеседница

electro, попытайтесь попасть к Шалькевичу в центр Мать и Дитя. Может выход на него у кого есть. Доктор от Бога.

electro нравится это.
  15. MonEtoile

MonEtoile Дива

welness, ох, к Шалькевичу еще тяжелее попасть.

16. welness

welness Дивная собеседница

MonEtoile, я попробую выход на него поискать. Но уже только в понедельник. Вопрос в том, что electro не в Минске. Тут нужно коллективное подключение.

electro нравится это.
  17. Ланаис

Ланаис Птица Феникс

Насколько мне известно, по ЭЭГ ну никак не поставишь органические это изменения, или нет.

Nastya Bars нравится это.
  18. MonEtoile

MonEtoile Дива

Ланаис, 100% не поставишь. Это только узи или МРТ, но если при рождении не было кист, кровоизлияний и т.д., то вероятность того, что они появились с возрастом при отсутствии травм и иных вмешательств минимальна.

Nastya Bars нравится это.
  19. Ланаис

Ланаис Птица Феникс

MonEtoile, вот мне и интересно, откуда диагноз.

20. Тут и Там

Тут и Там Дива

electro, с 3х лет начали работать с психологом. Группа была 5 деток от 3 до 5 лет.

electro нравится это.
Загрузка...