diva.by

Границы, таможни, tax free. Вопросы-ответы

Тема в разделе "Шоппинг за границей", создана пользователем Морриган, 6 мар 2016.

1. Морриган

Морриган Moderator Команда форума Модератор

Порядок перемещения через границу товаров и денежных средств постоянно меняется. И хоть по закону правила для всех одни, но на практике могут меняться в зависимости от страны посещения и способа перемещения. В этой теме помогаем разобраться со всеми нюансами, а раньше это делали здесь.

Метки:
  2. Zhanna

Zhanna Дива

3. Luna

Luna Дива

Zhanna, спасибо! Да, информацию уже видела.

4. Галюня

Галюня Дива

5. Бурбалка

Бурбалка Дива

Галюня, за ввоз несопровождаемого багажа. Типа 4 евро за каждый кг.

6. Богиня

Богиня Дива

Бурбалка, так а покажите всю вашу переписку с авиакомпанией, акты-документы, что летели без багажа, и сейчас его вам доставили.

7. Бурбалка

Бурбалка Дива

Богиня, этого им мало. Требуют доказательств того, что я границу пересекла с пустыми руками. А этого, естественно, нет. Т.е. по мнению нашей таможни я могла провезти с собой 50 кг и плюс сейчас еще хочу чемодан получить бесплатно)

Последнее редактирование: 6 сен 2016
  8. Богиня

Богиня Дива

Бурбалка, да уж, дурдом, сочувствую. Тогда может та авиакомпания, что багаж утеряла, пусть и пошлины оплачивает? написать им письмо, приложить требования Белавиа, все таки по их вине все произошло.

9. Галюня

Галюня Дива

отправте его обратно в Литву. и заберите сами !!дешевле будет

10. Бурбалка

Бурбалка Дива

Богиня, да, наверное неплохо было бы, но боюсь, что сами они не согласятся) а на юридическую поддержку денег явно больше уйдет. Так что решила в Вильнюс за ним съездить, ладно уж. Кстати, отвечая на свой же вопрос - да, можно попросить авиакомпанию отправить чемодан обратно и они это сделают без вопросов.
    И невезучим на будущее - обязательно заполняйте декларации, как при оформлении завления об утерянном багаже в аэропорту, так и при пересечении границы (если она у вас есть по пути).
    cообщение объединено 7 сен 2016оригинальное сообщение - 7 сен 2016
    Галюня, да, так и сделаю)

Богиня и Галюня нравится это.
  11. maleno4ka

maleno4ka Дива

Я правильно поняла из предыдущих обсуждений что если меня в РБ не было больше 3-х месяцев то можно ввозить до 1500 евро на человека? Я планирую купить немного подарков племянникам (в основном одежда- максимум на 300 евро) так вот думаю снимать ли этикетки. Сохранять ли чеки? Или если детей с нами нет то уже типа на продажу и там уже другие лимиты?

12. Маташа

Маташа Дива

maleno4ka, все Вы правильно поняли. Этикетки можете не снимать. На продажу - это если Вы будете везти более трёх одинаковых вещей, например, 4 костюма одного цвета и размера.
    Но честно говоря, не знаю, кого там так досматривают, не всех подряд так точно.
    У меня никогда не смотрели и не считали, на какую сумму везу. Может, лицо доброе (и бедное))

maleno4ka нравится это.
  13. Галюня

Галюня Дива

14. Бурбалка

Бурбалка Дива

Галюня, авиакомпания вернула чемодан в Вильнюс и я за ним съездила. Насчет возмещения расходов на эту поездку - предложили написать заявление, но рассматривать его могут до нескольких месяцев и результат не гарантирован. Посмотрим. Обещали ответить в любом случае.

Галюня нравится это.
  15. maleno4ka

maleno4ka Дива

За сколько часов в Вильнюсе на жд вокзале нужно пройти таможню? Прилет за 2 часа до поезда. В раздумиях покупать билет на 16 или 19 часов. Мне еще в аптеку надо заскочить. Там же должна быть какая-нить возле вокзала?

16. sviqa

sviqa Дива

maleno4ka, не угадаешь, если все прибегут в последнюю минуту, то не успеете, если большинство заранее, то и 5 минут хватит

maleno4ka нравится это.
  17. Tanechka

Tanechka Дива

maleno4ka, можете не успеть, пока получите багаж... но, если ручная кладь и на такси - то шанс очень хороший.

maleno4ka нравится это.
  18. нетта

нетта Провинциалка

maleno4ka, скорее всего все успеете. Мы обычно очень быстро получаем багаж и добираемся до вокзала. Всегда время остается. Все успеваем в пределах часа.

maleno4ka нравится это.
  19. maleno4ka

maleno4ka Дива

Ох, чую надо брать билет или на 19 часов или уже по факту приезда на вокзал. Лучше спокойно доедем до вокзала на поезде за 066? евро, покушаем, купим лекарств. А то я так вся изведусь :)

Друзья попросили упаковку лекарств. Он без рецепта продается. У белорусов не должно же быть вопросов?

20. Маташа

Маташа Дива

maleno4ka, если в Беларуси без рецептов, то не должно. Аптека есть прямо на вокзале, причем даже две, на автобусном и ж/д, они там на расстоянии 20 метров друг от друга.

maleno4ka нравится это.
  21. maleno4ka

maleno4ka Дива

Маташа, на tabletka бай написано что по рецепту. Я просто у шоцы от цен. Разница в 10! раз.
    Ну в худшем случае же заберут таблетки?

Загрузка...